けさんの映画レビュー・感想・評価

け

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

雑誌を映画にするとこうなるのか〜って感じ。アートのところが好きだった。全部シモーヌだ、のところ本当に良かったな。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しいしか言葉がでないよ。なんでそうなっちゃったんだよ。善人の道を選んだ(選びたい)と言っても、作中に人を殺してるラウに対して、ヤンは最後まで人を殺さない警官だったな。ラウもそんなところが羨ましかった>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

流石にフィクションだしベタだなあと思って観て泣いてたら実話だった。流石に映画らしく脚色されてはいるかと思ったけどこんなの素敵すぎて……。天国でも2人でゲームしててほしい。ご冥福をお祈りいたします。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全て 夢だったとしても現実だったとしてもお互い目を瞑って これからも夫婦として生きていく…的な最後はまとまった気がするけど終始不気味で嫌な感じだったな〜 トム・クルーズの微笑みが沢山見れてよかったです>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうしてもルビーの気持ちで見てしまうけど、兄貴からのお前が産まれるまでは平和だった!の言葉刺さったな〜。家族が笑われるのが嫌なルビーと、笑われたっていい無能じゃない!な兄の距離感がリアルだった。家族だ>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる……!天才的な話の構成とどうやって撮ったんだ〜なカメラワーク、圧倒的すぎた。ニール…………!!!!!!!!

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もしかしてお父さんが死ぬ前は仲良かったけど、死をきっかけにバラバラになったのが、旅の中の葬式で元に戻ったのかな…と思いました。父や母やそれにまつわる物にこだわっていたのの全てを清算するような、このお話>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜。カメラワークは最小限で、縦横くらいにしか動かないしそもそも定点カメラみたいな感じでグラフィック的だし、色合いも画面の構図も絵画みたいだった。でもポスターから何となくわかるそれよりも、キャ>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーマン・リーダスが好きだ

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.5

突然の歌と広告笑う。あの決定的な箇所は映さないカメラワークと逆再生がなんとも言えない。トマト転がすのめっちゃ上手い人いたと思う。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公最初から狂ってた系か〜と思って映画観終わってからの解説検ググってがなるほどな!!!!!!となった。めちゃくちゃ面白かった。色んなメタファーがあるな〜。死体なんで片目?なんかあったっけと思ってたけ>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽と煙草が最高だけど、食事中に観てたら死んでた。人って変われる風だったけど買われない人もいるし変わったつもりでも根本変わってないし悪化してる。ヤク中の視界(?)良かった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかちょっと違うホラー(怖くない?)と思って観てたので、子供のイタズラのシーンがありえないほど怖かった。 パークの閉園の音楽の「さようなら、またきてね」が、今回はこれで終わっても宇宙人が何度でも地球>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中から アレ これ しょうもないな……?と気づいてからのタイトル笑った。シュールすぎるのと謎の緊張感があった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作からの落とし込みも撮影もキャストも良かったな〜!!! 矢本悠馬さん好きだ〜

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1968年に観てたら !!?!!?? ってなる映画なんだろうなと思った。ストーリーというよりは、どうやって撮影してるんだ 作ってるんだ!? な所が楽しかった。 HALがみつめてる(?)シーン絶妙に怖く>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに訳分からなくて面白い映画あるんだ!!!!!っていう驚きと余韻 最高です!

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜか台所がめちゃくちゃ好きだった。好きになる度、人のものになってしまうのことに怯えてたのかなと思ってしまう。めちゃくちゃ美の映画でした。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分を戦士だと思ってるね のところ、すごく良かった。優しくなって、 本当にそうだよな〜と思う。人の大事なものは一緒に大事にしよう、人の好きなことを尊重しよう、戦士だから同じ戦士の気持ちが分かるはず! >>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に好きだし、テンポ良く観れる。優秀なお巡りさんが田舎の村に左遷される展開がとても好き。田舎の警官たちは洗脳(?)なのかもしれないけどただのお馬鹿で笑った。
ダニー、カーチェイスとか銃撃戦とか全部で
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の後悔してることは?のところ「ウィニー」で笑ってしまった。妻、懲りて無さすぎる。

哀しい気分でジョーク(1985年製作の映画)

3.7

たけしの哀しい時も笑っていて、でも本当に嬉しい時はそういう顔をするんだなって分かる笑顔が素敵だったし切なかった。

主婦としてお気に召しませんか?
落第ですか?
対して主婦としての才能はどう〜って言っ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ペニー・レインの存在感と、なにもかも上手くいっているようで 愛されない っていう絶望と、そんな破滅的な女の子に、めちゃくちゃ頭が良くて理性的なのに覚えてないだろうけど永遠に愛してるよっていうウィリアム>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで観てて人種差別の話で、話してみたら分かりあえて明日が来るのかと思ってた。
エンドロールまで観て本当につらくなった。
サクッと観れるけど!!!消化できないよ!って思ったよ〜。

Blink(原題)(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

怖くても意外と観れた。
全身麻酔?の怖さを表してるのかな〜とも思ったけど、最後わりと普通に襲われてあらっと思った。

>|