taiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

なんでキャップが不在なんか完全に忘れてたからエンドゲームのラストだけサラッと観てようやく思い出したw
メッセージ性の強い作品ではあったけどまだまだアメリカの社会問題は根深いんやろなぁ…

0

Younger/ライザのサバヨミ⼤作戦 シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

S5が良すぎたけど恋人になったと思ったら小さいすれ違いを盛り込んだパターンで前半はマンネリ感あったんやけど後半からグイグイあっちゅー間に終わってもーた!
いやー、またまたこの展開やねんけどオモロイわ。
>>続きを読む

0

ゾーイの超イケてるプレイリスト シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

MRIの最中に地震が起こり、周囲の人々の心深くに潜む感情や願望が歌を通して聞こえるようになったゾーイのお話

選曲もナイスで1話目から涙腺崩壊😭😭😭
お父さんがPSPという麻痺の病気の設定やけど家族愛
>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

S2もオモロ過ぎてあっちゅー間に終わってもーたわ!
ロシアのウクライナ侵攻とかこのご時世と話がちょっと似てたり心苦しいところはあった…
S3はやくー!

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

元アメリカ陸軍憲兵隊捜査官で鍛えられあげた巨躯と捜査能力を備える活躍を描く。

1話目から面白そうな雰囲気で止まらずイッキ見してもーた!
リーチャーが不死身で無敵すぎることを置いておけば久々にアクショ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

前半はS7の内容思い出しながらで本筋もなかなか進まずやったからイマイチやなと思ってたけど、バードウォッチングあたりから面白くなって後半はイッキに進んだ!
レッドの正体はアイツが出てきたから違うんかと疑
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも安定の面白さ!
やっぱりパパとママが最高にオモローやった!
次がファイナルみたいやけど楽しみ過ぎるー!早くー!

0

居酒屋ぼったくり(2018年製作のドラマ)

4.0

ほっこりできるハートフルグルメドラマやった。仕事終わりの疲れた時にちょうどええドラマで癒やされた。

こんな居酒屋が近くにあったら毎日行きたい!

2

ワカコ酒 Season6(2022年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも全部おいしそうやった!
なじみの店もなかなか開いてないこのご時世やし美味しいもん食べる機会がないなぁ…

あー、お腹空いたー、酒飲みたいー🍺🍶🍷🍸

ぷしゅー

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

4.0

ある夫婦が離婚するまでの葛藤をスリリングな対話劇で描いた人間ドラマ

オリジナルは時代とお国柄もよくわからんとこあったけど、今作はすごい入ってきた。
2人とも今日こそは冷静に話しようと心がけてるねんけ
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.5

日本でテロもんって海外ドラマと比べると迫力とか緊迫感が全然ないけど阿部寛の胸熱でカバーされる!!

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.0

実話にもとづいた第二次世界大戦の真実。若者たちの過酷な3年間を描いた戦争感動巨編

戦闘を経験したことなければ兵士たちの苦痛や恐怖など想像できまい

これはその通りや…
指揮官は部下を守るために適格な
>>続きを読む

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

3.0

お酒、食べ物とかお酒は美味しそうやねんけど乗り物で飲食するの好きちゃうからこうゆう人が近くにいたら嫌やなw

BS4話、地上波4話、9話目からペイチャンネルってどういうビジネスモデルなんやろ…

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.0

今シーズンはスカリーとヒッチコックの活躍がちょい多めでおもろかった!

次シーズンも楽しみ-!

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.0

伊藤沙莉と江口のりこの掛け合いが回を重ねる毎におもろかった!間がうまい!
女性会社員視点での同僚のマウンティングや無駄な会議とかいろいろ愚痴ってる内容がめちゃおもろい!

マウンティング・マウンテン!
>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

3.5

現代人は傷ついている。
自分の心境とか近い人の回はすごくハマるし、原田知世が作る飲み物と食べもんが毎回うまそうやねんなぁ…

0

Younger/ライザのサバヨミ⼤作戦 シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

今シーズンは最高にオモロかった!
職場恋愛で同僚には付き合ってることバレてない時にお互い目配せしたりする仕草とか雰囲気ええなぁ…
チャールズは極端過ぎやろw

S6早くー!

0

マダム・セクレタリー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

アメリカドラマの政治やテロとの戦いってホンマ緊迫感あってオモロいなー!
早くS2やってくれへんかなぁ…

ティア・レオーニは相変わらずキレイやねんけど、旦那もできた人でハンサムでケチのつけようのないナ
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン7(2021年製作のドラマ)

2.5

前半戦、終了。
S6がめちゃオモロかっただけにやっぱりこの世界観に突入したんがツッコミどころ満載になったしあかんかったんちゃうかなぁ…
後半戦は盛り上がりそうな終わり方やったけど期待薄。

後半戦、終
>>続きを読む

0

ナッシュビル シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.0

好きなキャストも降板させられたっぽい去り方やったし残念…
ジュリエットの自己チュー復活でイライラする展開はさすが!

めちゃええところで終わって続き観たいのになんでS4だけ「ご利用いただけません」やね
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.5

ニコール・キッドマン&ヒュー・グラント初共演で贈る極上の心理サスペンス

なかなか面白かったけどクライマックスがちょっとあっさり過ぎたかなぁ…
ヒュー・グラントのサスペンスは初めてかもやけどこういう役
>>続きを読む

1

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

ケイト・ウィンスレット主演!衝撃の"真実"に息をのむ、ノンストップ・サスペンス!

1話目はちょっとしんどかったけど、2話目から盛り上がっておもしろかった!
息子が自殺した設定とかいろんな要素が混じっ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

全員が情緒不安定過ぎやろ…
意気投合したと思ったらすぐスネて仲たがいしてケンカ別れするパターンで全く成長せーへんヤツらばっかりやけど面白い!

ミゲル太ったなw

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

4.0

カニ、ぼたん鍋、かしわ焼肉、伊勢うどん、うなぎ2食丼、カキかば、石焼き芋、焼肉ラーメン。
年明け2時に観たから腹減ってしゃーなかったぁ…
ロードムービーってどうなるかと思ったらなかなかよかった🚗
ゴロ
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第7シリーズ(2021年製作のドラマ)

4.0

毎回成功すんのはわかってるんやけどヒヤヒヤしたり安定の面白さやったー!

ナースXのレギュラー化、スピンオフ観たい-!

はー、内田有紀かわいい…

2

殺人を無罪にする方法 シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

いやー、毎回続きが気になる展開とホームラン級の衝撃があってオモロかったわー!
過去のシーズンだいぶ忘れてたけど楽しめた!
またいつか最初からイッキ見したい!

1

ナッシュビル シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

歌もええし、歌ってる時はめっちゃかっこええのにクズばっかり!
プロのくせにスネて自己中に走って問題ばっかり起こすし、周りもクズばっかり!
ほんで昼ドラ並にどんだけ内輪で付き合ったり別れたりしたら気が済
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.5

あーしんどかった…
ラスト3話はちょっと持ち直したけどそれでもしんどかったし、このシリーズはキャラクターもストーリーもイマイチ過ぎた…

2

カレーの唄。(2020年製作のドラマ)

2.5

他の食事系ドラマと違ってそんかにカレーメインでもなく、ドラマに重きを置いてるんか中途半端でなんか消化不良って感じで前半はちょっとしんどかったんやけどカツカレーの回からの後半はちょっと良かった。

ラス
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

終わってもーた…

前半にピークを持って行き過ぎた感じはあったけど、後半も安定の面白さやった!

スピンオフ楽しみ!

1

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

ダスクとか後半ちょっと面白かったとこがあってドーンの今後は楽しみではあるけど、そこまでハマらんかったかなぁ。

海外ドラマのSFもかなり力が入ってて壮大で綺麗なシーンが多かった。

0

ナッシュビル シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

愛、嫉妬、裏切り、金、権力とかすべての欲望が渦巻いてて昼ドラのようにドロドロがハンパない!1つ上手いこといってもそれをキッカケにまた悪い出来事が起こって負のスパイラルら止まらん!

ジュリエットの母親
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.0

今シーズンは可も無く不可もなくって感じやったかなぁ…
刑事、マーシャル、看護師と脱獄犯とかファーゴっぽかったけどなんかそこまでハマらんかった。
看護師がMVPかな💉

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

S4も胸クソでしかなかったけどジューンの精神的動向が周りも伝染していく様とか面白かったー!あのクライマックスとラストやとS5が楽しみでしかないのにまた1年以上先まで待たなあかんのか…

「今では娘を取
>>続きを読む

1

女ともだち(2020年製作のドラマ)

2.5

毎回美味しそうなポルトガル料理を一瞬挟んできよるな!

袴田は役柄的にもマッチし過ぎて違和感なしやがなw
磯山さやかの旦那がクズ過ぎる。さっさと別れたらええねん!でも、惚れたもん負けか…
ほんで旦那の
>>続きを読む

2

ドクターY~外科医・加地秀樹~(2021年製作のドラマ)

4.0

この設定はあかん、涙腺大崩壊やったわ…
ゴールデンタイム放送やとコメディ色は抑えめのドラマ仕立てなんやな。
内田有紀、かわゆす!

ドクターY♪ドクターY♪ドクターY♪

かじひできくん♡バブーw

0