あまのさんの映画レビュー・感想・評価

あまの

あまの

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

興味無さすぎたけど、日本アカデミー賞!アカデミー賞!ってことでミーハー心で観てきたヨ!

とてもとても観やすいゴジラでしたな

CGもどこからどこまでがCGなの?!ってくらい昔とは比べ物にならんほどだ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

非常にシンプルで、ユーミンの曲も相まって、明るく楽しく観れるよね〜何度みたって。
しっかし今日は、いつもよりズキズキした。いつもはもっとワクワクするんだけど!都会の人の希薄なかんじとか、ここぞと意気込
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

クズ4ダメ4がぐるぐるぐるぐると、、、終わりかけた辺りで“ああしんどい、、、観なくても良かったなあ”と思ってしまうほどだれてしまったし、全く超越もせず。

と、思いきや!!!
最後の最後で巻き返してく
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃそばかすの話だった
そばかすって、ジュディマリのそばかすしか浮かばなかったけど、今はちゃんと佳純の顔が浮かぶよ

お見合いのシーン
旅行のシーン
キャンプのシーン
またみたいな

佳純とお
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

やさしい映像、やさしい音楽に包まれた2時間で、プラネタリウムにいるようだった。
主題歌も無くて、エンドロール後の余韻も、まさにプラネタリウムの帰り道だった。

怪物ぶりの映画館
半年ぶりの映画館
や〜
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

ルッキズムルッキズム🙅‍♀️言われてる時代にしても、宮崎あおいと吉沢亮をたっぷり眺めれて、にやにやしてしまった、、、美しいものは美しい!!!なんやねんあの黄色の膝上ワンピース、、、🌼💛🍋🐥(吉沢亮はア>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

これを20年後みたら、どんな感じになるんだろうな〜。

恋って何度もメールを確認することだし、恋って色んな人が好きな人に見えてくることだ!

カミングアウトしんどい(涙)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

ソウルフル◉ムービー、だったぜ、、、しんみり。
すごく心がぐぐぐっとする!
ピザはサイッコウに美味しいし、秋の冷たい空気に、乾いた葉っぱがカサカサする音も、なんてことない空も、自分の足で歩けることも、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

ストーリーは珍しくはないんだけど、最後まで魅入ってしまった。音楽からパワーを貰える映画って、魅力がすごい!耳が聞こえない無音の表現は胸が詰まる思いだったけど、でもルビーはとってもキラキラ輝いてたし、会>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

なにこのサイッコウな映画は!!!
映画館で見逃し、配信を待ち望んでいた一本!ネトフリで見つけた瞬間再生!超楽しかった!!!!!!!!!

一見くだらなかったり、あほあほ全開だったり笑えるけど、ファミリ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

あっかるくて非常に良かった!!!
ピンチはチャンス!とドンドコやってのけるおっさん2人。ビリーとニックのチャーミングさがクセになるサクセスストーリー!
あほすぎるゴールデンスニッチや、ピザを投げ回る姿
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

この映画を観て思い出す、小学生の時のこと。母親に『○○ちゃんとはあんまり遊んじゃいけないよ』と。周りのお母さんたちも他の子に言ったりしてて、子どもながらに“なんて嫌なことを言うんだろう”と思った。そし>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

5.0

朝ごはんを食べ終わり、ボスを見送り、洗濯を干し、朝8時。本日晴天、最高気温37度。朝から汗がぽたぽた。クーラーの効いた部屋でミンミンミンミン鳴く蝉の声を聞いていたら、自然とこの映画を観始めていた!>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

何度見ても痺れちまうな!
スタンスフィールドが画面に写るだけで、緊張感がすごい。マチルダのファッションは何度見てもたまらん。
そして年を重ねて観ると、“あ、ここにも愛を感じちゃう”とか昔は何も思わなか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

映画館に入るまでがいちばんワクワクして楽しかった〜!『あー楽しみ!楽しみ!』って言いながら席について、それからは、、、∧( 'Θ' )∧
体感4時間!
でも朝の9時トーホーシネマの1番でっかいスクリー
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

夏にみるなんて暑いかな〜と思いつつ、なんとな〜く見出したけど。意外とあっさりとみれて、ほんで面白かった!
エアジョーダンは履いたことないし、今だにコンバースやバンズばかり買い直しちゃうし、ナイキとは縁
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

こんな師走はやだ!

映画観たぞー!!!エンターテインメント観たぞー!!!って感じのサイコウな日曜日の夜を過ごせた🌝明日から頑張れる〜!

監督自身も『自分にはユーモアがない。でも今回は楽しく撮影でき
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

先週放送のボクらの時代で、藤井道人監督を初めて目撃!チャーミングな人すぎて、想像の斜め上に裏切られた感じ。(バチェロレッテの杉ちゃんにも見えるし、STUTSにも見える、そしてもう中にも、、、つまりかな>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

思ったよりもシンプルで、温度も高すぎず、寝る前にサラッと観れて大満足!

めんどくさ!息苦し!ってシーンの連続だけど、だから面白い。みんな悶々としてて良かった。悶々としながらも、生き抜いてる!って伝わ
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.0

“サー”ことお父さんと、リトルミスの存在が良かったね!!!
こんなお話だなんて、想像もつかなくて面白かったな〜〜〜
アンドロイドも個性があって、その個性を隠さず直さず、伸ばすのって超現代的で良かった!
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

ん〜〜〜〜〜!!!あっつくて、はっげしかったねぇ〜〜〜〜〜〜!!!❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
ギリギリ滑り込みセーフで観れて良かった!予告の曲が聴けて高まった!元々漫画の絵がちょいと苦手だったけど、アニ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

金曜日の晩、珍しく何やってもイライラが収まらず、『なんかスカッとする、アクションかサスペンス映画でも観るか』とネトフリを開いて、ここに辿り着いてしまった

“え〜〜〜、ちひろさんを有村架純が?!”
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

『不朽の名作。』

って思わず言いたくなっちゃうね。
リマスターのチカラ、すご!!!

映画界に、ジャック以上の貧しい豊かなハンサムおるか????????????

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

2.9

つまらん!!!退屈!!!退屈な授業を思い出す。5年後どころか、人生一からやり直さなきゃ楽しめない映画だなこりゃ。しかしやり直した人生つまらなそう!
という第1章に始まり、
第2章、3章、エンディングと
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

5.0

綺麗な絵本をずっと眺めてるような、そんな気分で観終えた2時間。すごくいい時間だった〜
5年前ならここまで楽しめなかっただろうな〜(って作品を最近楽しんでいるな笑)

景色、お話、パン、お客さん、水縞夫
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

わたしはよく“周りの大切な人や大好きで仕方ない、愛してやまない人たちを、突然失ったらショックで生きていけないんじゃないか。だからもしもに備えて!”ということで、いなくなったときの妄想を定期的にしている>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

やっと眠らずにみれたよ!
(パターソンしかり!)

なんて可愛らしい夜のお話

深夜のあの街に人がいない感じ、いいよね〜、無駄にドラマチックに感じちゃうあの感じ!

みんないろんな性格してるな!

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

絵やデザインが可愛かったので、最後までうっとりしながら鑑賞できた!

肉子ちゃんの突き抜けた明るさが凄くいいんだけど、それに相反してストーリーがちょっと弱々だったかな。肉子ちゃんくらい突き抜けて欲しか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

無音の数ページ、めちゃかっこいかった!!!!!!!!!!!!

これ以上の感想は大ファンに任せる🙊

ある男(2022年製作の映画)

4.2

お〜思ったより明るくて良かった!!!
明るいったって、間接照明くらいだけど。でもちょうど良い明るさ!
今をときめく俳優陣で楽しく鑑賞!もちろん★5だが、安定感抜群すぎて少し物足りなさを感じたのも事実
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.7

時は短く 愛が真実

最近なかなか映画がみれず、ひさびさに『よし今夜映画見れるぞ!何でもいいから観たいぞ!時間が合うのをみよう!』と選んだ今作!当たりです!!!

こういう映画みると、今を作ってくれた
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.5

おもろ!!!そして素敵やん!!!
なんかめちゃくちゃ素敵だった🍃未来の自分に騙されるのも人間味があって、近所の散髪屋の彼女ともドロステ効果で盛り上がって、終わり方も整いが良い。間の取り方は勉強になりま
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

うわ〜〜〜〜〜!!!!!!!!!
非常によかった。ずっと鼻の奥がツーンとした。
ちょっと思い出しちゃった!
特に今はあんまりきかないバンドの音楽とか聴くと、ちょっと思い出しちゃう。わたしも大人になった
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

かわいっ!!!

こういうマツコの知らない世界へ出てきそうな『好きに勝るものはない!』ってな人をみるとスゴク羨ましい気持ちになる!だって超たのしそう!
わたしは移り気な性格なので、何をしてても好きが止
>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

4.0

『小さい頃、一度でも死ぬほど抱きしめられていたら、今こうなってなかったかも。』

20年も前の映画と思えぬほどに、何も変わってないんだな、ニホンは!よくないな。唯一超進化していたのは携帯電話!あの意味
>>続きを読む

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

5.0

リトルゾンビーズよりも、金魚にプールよりも、大好きだ!!!ドストライク!!!やはりわたしはお笑い(ユーモア)要素が色濃くあるのが好きな傾向にあるな🌼

この世にデスデイ無くてよかった
わたしだったら毎
>>続きを読む

>|