あまのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

5.0

リトルゾンビーズよりも、金魚にプールよりも、大好きだ!!!ドストライク!!!やはりわたしはお笑い(ユーモア)要素が色濃くあるのが好きな傾向にあるな🌼

この世にデスデイ無くてよかった
わたしだったら毎
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.9

水森亜土ちゃんって歌えるんだ!!!
(衝撃的!!!)

動物とおしゃべりできたら超たのしいだろうな〜
わたしだったら英語圏のわんことにゃんこと住んで、朝起きて『good morning!』とかすれ違い
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.3

なんて優しい映画!!!!!!!!!
(イイヤツしか出てきませぬ)

わたしもよく5か年計画をスケッチブックに描いてたな〜!そしてその年齢とズレてくると焦ったり、いやになったり、すごくわかるわ。でもなん
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

5.0

金曜日の夜にひとりこの映画を観ている時点で、そりゃあこの映画、楽しめるわ!

と思いながら観ていたよ
きっとこの映画に辿り着かないような子は今頃、家族の夕飯作って、子どもをお風呂に入れて寝かしつけてる
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

先日この映画の話になり、猛烈に観たくなり“わざわざ”TSUTAYAでレンタルしに行って観たよ!(DVDレンタルなんていつぶりでしょう!わくわく!)

昔観た時はどっちかというと『サマーったら。全く!』
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.5

この世に生まれ落ちて、そっからなんだってあたしたち、ビギナーズ!
イイ感じのタイトルだな〜〜

なんだって試してみればいいんだ!だってビギナーズなんだから。

生きる時代によって踏ん張りどころが変わっ
>>続きを読む

こどもかいぎ(2022年製作の映画)

3.8

ただひたすら可愛くてヘンテコでキラッキラ眩しかった〜!!!

『結婚したいなら、花束渡して、結婚してくださいって言えばいいのに!』

そうなんだよね〜シンプルでいんだよね〜
でもおとなになると、シンプ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.3

おほほほほほほほ!!!
佐和子の悲壮感と自動車学校の先生のちょうど良さがヤバかった!やらし!好きだ!

この静かに、じんわり、ふつふつと煮えたぎる地獄!!!(それだけ好きだったんだろうな)おもしろいな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

超たのしかった!!!
4DXということもあり、ライブにもノリノリで観ちゃった(ユラユラ!イエイ!)
歌もの映画と思いきや、ストーリーも割と好みでおもしろかったな〜
肩書きなんてどーでもいー!

特典で
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.8

つまらんとか言ったら呪われそうだけど、とりあえず高まらんかった!始まりは高まったんだけどな〜!テンションは下がっていく一方だった。
POVは酔うわ!!!だんだんカルビやホルモンが胃もたれするように、攻
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

もうもうもう、とてもよかった!(涙)
『好きなもの』があるだけで、『好きなものを語れる仲間』がいるだけで、こんなにも心豊かになるなんてね!
それに恋愛とか愛とか好きとかやっぱ、もっと自由なものだよね!
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.7

不覚にも何度か泣きそうになってしまった、、、!主演のお二人が非常に良かった!ダサイしアホだけどこれが人間だ!!!前半ニヤニヤ後半シンドイ、総括サイコウ!なんでこんな好きなんだろう。性格が悪いのかな、、>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった。。。。!!!

先日庵野秀明展を観てしまったせいで、どうしてもそのフィルターをかけて観た為、より面白かった。ウルトラマンも、おもしろい少年に憧れられたもんだ!!!時を経てその少年にアッ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.9

ちょっとこれはかなりキテル。わたしの胸に。は〜〜〜よかった!!!こんな気持ちになりたくて映画を観るけど、この映画でこんな気持ちになるなんてね!朝からどうしてくれるんだい!

好きな人の言葉に縛られる
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

平家物語みてから映画館いくゾー!!!と意気込みつつ、5話で止まってる。。
だけど犬王は公開しちゃったしはよ観たいし、ってことで観ちゃった!!!

おもろかった〜!
まるで橋の下世界音楽祭だった🏮
ター
>>続きを読む

教育と愛国(2022年製作の映画)

4.0

言いたいことは山ほどあるけど、なんせ、かしこくないので言葉でうまく表せれない、この感情!!!

映画館は異様な熱気に溢れていた。
60-70代が多かったな。ちょっと怖かった!

でもこの映画が一番怖か
>>続きを読む

夢みる小学校(2021年製作の映画)

5.0

ニッポンにヒビが入り出したぞ!

先生ではなく『おとな』生徒ではなく『こども』教師ではなく『サポーター』
授業中眠くなったら廊下のソファーでお昼寝していいし、どんな姿勢でいたっていい、自由にしていいよ
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.1

『暗いんだろうな〜』『ああなんて陰鬱な男』なんて思いながら見始めたつもりが、★5つけたいくらい、思った以上に好きだった!
思春期の磯辺の存在は過激すぎる
磯辺と小梅の10年後にぜひ会いたい!
漫画読み
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

おもろい!!!

会話劇のコメディタッチ多めなのが好みだったな!(期待値低々なのも相まって)結構笑ってしまった
そして若葉竜也はイケてる俳優だな〜
下手くそな演技の演技も気まずいくらいうまかった(笑)
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.3

文字って、手紙って、言葉って、癒しのパワーあるわよね〜(だからフィルマークスで人様のレビューを読むのをやめれない)
って最近ひしひし感じていたから、すんごく癒されたし、キューンとしてしまった。あの手紙
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

余白が美しすぎる!

“他の人のために働きましょう”

が、今のわたしにはすごく残った
今は満ち足りていて、胸をえぐられるほど苦しかったり、大事なものを失う悲しみがないのでアレですが
乗り越えれない!
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.0

ティエリーめっちゃ嫌われてるやん(笑)

ってずっと思いながらみていたけど、最終的に残った感想は【アートって、芸術って、こんなもんだよ】ってバンクシーに言われちまったぜ〜!!!ってかんじ!

わたしは
>>続きを読む

蒲田前奏曲(2020年製作の映画)

3.0

全くの前情報無しでの鑑賞!久しぶり!
いつもはあらすじや予告編をみて挑むんだけどね〜なんとなく!

オムニバスとは思わず。
トータルで★3だな〜!
可愛い女の子たちがたくさんいて、観れた感はある。メッ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

『正義』って言葉、歳を重ねれば重ねるほどくすむし、関わりたくない、難しい、わからない、しんどい、目を逸らしたくなる!

この映画は、その『正義』ってのを長くじっくり見せつけられた感じがして、ちょっとし
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

-

う〜〜😞!!!!!!!!!
もどかしい。

知らずに食べるか。知って食べるか。
今はそう思っておく!!!

この監督はユーモアがあってイイナ!
大分シリアスなテーマをここまでも観やすく、最後まで魅せて
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

5.0

超熟食パンのようなシンプルドラマ!

昔はこんなドラマ、眠くて眠くて最後まで観れなかったな〜わたしもいい感じに歳を重ねられてるみたいですな

『楽な庭』
というのはずっと胸に残る
なんでも当てはまるよ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

全然観たくないけど、超気になる!
そんな存在だったこの映画。

キモー!薄めのモザイクざまあみろ!!!
なんて思いながら胸糞悪くムカムカしながらみていたけど、段々と悲しくなってしまった😞生まれたときは
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.9

北欧諸国のような高福祉社会プリーズ!!!!!!!!!!!!!!!!

シンプルなお揚げが大好物で15年経っても中年太りもせず、ただほんのり老けて、悲壮感をまとって、右でも左でも無く真ん中で、ほんとうに
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

結婚って言葉、無くなれ!!!!!!!!!!!!!!!!!

この映画みてる最中、何度も心の中で唱えた。ほんとに結婚というアクションではなくワードに囚われすぎて、特級の呪霊が沸くぞ!(笑)

田中みな実
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかったし、座席も埋まってて、活気ある若者がたくさんいて、King Gnuも聴けて、流行りに乗ってるぜ!!!と、ちょっと嬉しくなった。(笑)

たしかに、愛の呪いが一番ヤバそうだな!

レビュー
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0

あ〜好きだ〜!!!すきだ。
20代の頃は10代を、30歳の今は20代をかけがえのないものだったのだなあと思える、くだらないドラマ!好きだ!くだらないこそ真理だよ。
年齢なんてただの数字って思うけど、数
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.7

わ〜い!!!コロナのおかげで2年待ってやっとこさ、みれたぞ!嬉しい!感謝!そしてカッチョイくて洒落ててユーモアがあり楽しかった〜!こんだけ待たされ焦らされた期待感を裏切らない面白さ

オープニングから
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.8

やばーい!!!超おもしろかった!!!期待を遥かに超えた。時間も丁度いい。
紙の上で動いてる感がすごかったな!
最近よく“大橋裕之”って名前みるけど、ぐいっとカブの上がる作品だったのでは!だったのではっ
>>続きを読む

SAYONARA AMERICA(2021年製作の映画)

4.5

わたしも、自由がすき!

はあ〜💭ライブを観てきた。ライブの帰りの音楽を浴びてからだがみなぎっている感じと、終わっちゃって寂しい感じと、あのライブ帰り特有の余韻に浸りながらのレビュー。煙が似合いますな
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

わたし、『偶然』も『想像』も、大好きだったな〜としみじみ感じさせられた。不思議な感覚!特に『偶然』ってもはや運命って思っている!偶然が積み重なると運命が濃くなる。
サイテーで、うせやん!(笑)で、素敵
>>続きを読む

グレタ ひとりぼっちの挑戦(2020年製作の映画)

5.0

『口をつぐんで、大人になりなさい』
つぐむことが大人なら、大人になんてなりたくないわ!!!

アメリカでのスピーチは、飛行機ではなくヨットで行ったから、だからこそ出る言葉だな
アイホンいじりながら話を
>>続きを読む