あまのさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.9

『いつも後悔するとノートに書くけど何にも成長していない。すぐカッとなって、誰かを傷つけるのが楽しい、もうやだよ!』とジョーがマムに泣きつくシーンがもう、ああ、我慢できなかった!
次女と四女の喧嘩がたま
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

わっくわくすぎ!!!!!!!!!!!
(最近映画みてないのもあるけど、)非常にわくわくでなもむ映画だった〜〜〜
好きって強いな!!!
ゲームって、年齢性別越えて仲良くなれるのが楽しいよね!そのよさも存
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5

食で繋がる絆ってか??!癒されたな〜〜〜(陽気なキャラクターが1人もおらず、ちょっぴりしんどかったけど!)

予告ではご飯にそそられたけど、思ったよりお腹は鳴らんかったなぁ
そして観ながら自分の思い出
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

う〜ん大好き!!!!!!
今度は金曜ロードショーで観せてちょ!

『国会議事堂は2つもいりません!』

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

5.0

気持ちのよい映像と音楽
そして、縁の下の力持ち、二郎のルーツとユーミンを聴く宮さんに完成試写会。(涙)
空がもっとみたくなる
東京だって空があるんだ!!!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

父上から
“ソダーバーグ監督の映画、Contagionを観てみましょう。”
との一通のLINEが届き、観てみることに。

なんということだ!!!!!!!!!
これは半年前にみていたらどんな感想なんだろ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.0

スペシャルな俳優陣のお陰様で120分を過ごせたかなぁ、というのが1番の感想!(期待しすぎちゃった!)
暗い暗い日曜の夜になってしもーた!
村八分も、やね。街だってやなことはあるけど、人口が少ない分出っ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

嫌いじゃないんだけど、なんかいちいちダッサ!と思ってしまうのがハマれない原因か。この映画からしたらわたしのがダッサイだろうがな!!!!!!!!!!!!ハッハッハッ!
日本を感じるぜ!!!!!!!!!

MOTHER FUCKER(2017年製作の映画)

4.0

チチチチチ😭タタタタタ😭

バンドマン同士で結婚するとこんな感じか〜的な軽いノリでみていたが、胸が熱くなるような耳が痛いような熱量全開で、しまいには、はじめてのおつかいの温かさ!パンクのご指導は初めて
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.0

癒される景色と自然とご馳走!!!
やまの会ですって。
わたしもUFOみてみたい!

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

今晩3回目の鑑賞となりましたが、毎回『かっこい〜💜💛🧡』と思うカラーが変わるから面白いな!!!スカッとな!

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

く、苦しい、苦しすぎる!
体験したことのない感情に押しつぶされそう。悲しいの一歩手前。はぁ〜!
ゴーストのデザインがナイス!ナイスシーツ!!!消えちゃうとこ可愛いね

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

ツリー可愛すぎ!
単純だけど楽しめたな!
単純だけどな🧁🧁🧁
(映画館でわざわざみるのはちょっと、やだけど!)

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

おしっこ我慢して見入っちゃうくらいおもしろかった〜〜〜〜!!!!!!

俳優陣も豪華すぎてわくわくしたし、★4のテンションが続く中、役所広司と野村萬斎からのエンドロールで最後の最後にグンっとテンション
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

5.0

借りてよかった〜〜〜〜!

と、エンドロールみながら思えた、かわいいかわいい映画だった!予告をみて『なんだこの変なコメディ映画は。板尾。笑』と思い面白かったらラッキーくらいで借りたけど、それ以上の感情
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

可愛い可愛い女の子と、爽やかで色白な男の子のキラキラなラブストーリーに三十路のおばはんはウルルンとな!!!(笑)
恋人に先立たれるのって、考えただけで胸がえぐられる思いだ
家族とはまた違うんだよな、こ
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.0

熱情とナントカと言葉と!
コメントをするのが恥ずかしいくらい知らない言葉が飛び交っていたが、ひとつ言えることは三島由紀夫には好感しかない!ロマンチックな一生!天性の小説家なのだね!(でも映画はあんま面
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

はじめは、熱量が高すぎて多すぎて強すぎて、少ししんどくなりつつも、段々となんでか引き込まれてしまう
熱量高いのって煙たがられがちだけど、ちょっぴり羨ましい
宮本らしさ全開!!!!!!!!!

俳優陣は
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

1.5

おもしろくなさすぎてフラフープ回しながらみてしまった。2時間を無駄にしてしまう!と感じてしまって。。。最高記録248回を叩き出したぞ!!!やったー!!!(といいつつも最後までみたぞ)

この映画おもし
>>続きを読む

北の果ての小さな村で(2017年製作の映画)

4.5

GREED DETOX ❄️🐋
〜雪って便利なのね〜

先生が『アーサーにはまだ重いから』と燃料を運ぶのを手伝ったことに怒るおばあちゃんのシーンかなり良かったな

自分のことは自分でしなさいよ

村に
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.0

なんにも救われず、辛い日々に辛い出来事の連続(はあぁ。。)
そんな中、エルマーの目に映るありふれた、なんてことない日常のキラキラさよ
後世への最大遺物、デンマルク国!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

千と千尋はエモすぎて点数がつけれませんな!!!ってくらい衝撃的なジブリ作品。映画館で初めてみたとき、階段のシーンでドキン❗️❗️❗️となったのも忘れない。ジブリの原体験的作品だー!!!!!!

CM挟
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

うん!脳みそのストレッチになったよ!(大スクリーンがオススメ)激しく疲れた!でも観れてよかった!!!

出産のような性行為に、『赤ちゃんを感じるわ!』と。命の循環を感じるシーン盛り沢山ですな!終始狂っ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

5.0

こっわ!(笑)世界観すごいね!!!!!!!!!!!!!!!!!

オカルト、宗教、二元性、オマージュetc!!!
好みが詰め込まれていたなぁ。
血が騒いだ。
あんなお父さん大好きだ!!!
グッドバイブ
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

4.0

4年前の今頃、マッチングアプリに生かされ、マッチングアプリ中心の生活を送っていた。その前提での鑑賞。そりゃあ人一倍思い入れが深まってしまうのでありまする!

超あるあるが詰め込まれ過ぎて、笑って観れる
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

毎日踊れるのって自由の証!

観終わったあと、マラソンをした後みたいに喉の奥がキュッと血の味がした。子どもっておバカで愛おしいし、いつだって大切なことを教えてくれる!
今回ヒトラー映画なのに、英語とい
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

平和のヒントだ!!!
なんてお茶目なお人柄なんだ、ローマ教皇のスピーチ聞いてみたかったな
程度の知識だったが、温まる〜
壁ではなく、橋をつくろう!
夜から朝になるシーンが可愛くて好き

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

も〜〜〜
ひげ面キアヌもジョン・ウィックも
とてつもなくカッコイかったがしかし
つづきは気にならん
やや画面暗めで目が悪く
なるよ!!!!!!!!!!!!
😎🔫🤜💥💸🔥

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

おもしろかった!!!!!!
わたしは『ノープラン』という言葉が大好きなんだが、お父さん、ノープランをうまく伝えてくれてポイントアップ!!!

いつも映画館ではD〜E辺りの前寄りが好みなんだけど、だから
>>続きを読む

いただきます ここは、発酵の楽園(2019年製作の映画)

5.0

温かすぎるこの生命力溢れるキラキラした映画を、大都会の東京で子育て前に観れた巡り合わせに感謝!!!!!!(日曜日よりの使者のミュージックビデオは眩しすぎて太陽みたいだったよ!)

草木塔は初耳だったが
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.9

こりゃあ楽しすぎ!!!ナイスエンターテイメント!!!ラップダンスもたまらんが、やっぱしゾーイ率いる3ギャルのクールなアクションシーンに痺れちゃうわ👯‍♀️デスプルーフをぶっ潰せ!!!!!!(DJジュリ>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

5.0

ずっと鼻血と涙が出そう!!!(森達也から君へ!)

日本会議ってよくわからんけど、学校の先生(安倍氏)に手当たり次第媚びて成績良いヤツの集まりって感じで鼻につくな!(笑)そっちのが生きやすいんだろうが
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

新しい!!!!!!!!!
超時代を反映しまくってて、そこはナイスだね!こんなチャッキーがみれる時代がくるなんて!しかし!!!
チャッキーのデザインが地獄的に可愛くない。。。なので初っ端からテンションだ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.5

は、は、ハードすぎ
これ日本の映画かいな??!!
見終わった第一印象。

そもそもオープニングが好みすぎて、『お!借りて良かったかも!』と食い気味に観てたけどハードすぎて90分で助かった!ダンボールび
>>続きを読む