vedaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

veda

veda

映画(530)
ドラマ(15)
アニメ(0)

その道の向こうに(2022年製作の映画)

4.6

そばで話を聞いてくれる人がいる
一緒にコーヒーを飲んでくれる人がいる
それだけで幸せだね

プールって癒されるなぁ
バニラ味のかき氷食べてみたい

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

鏡に映った男の子

ズキズキ…
切ないね

セリーヌシアマの作品は表情や視線だけで感情が痛いほど伝わってくる
好きだなぁ

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

4.3

何かに恋して夢中になる

情熱、挑発、プレッシャー、苦悩、孤独

マイケルナイマンの曲はずっと耳に残る

マーターズ(2007年製作の映画)

-

実験、悪趣味だな

マドモアゼル、成功したのね!
ババア、自分の体で試しなよって思ってたら……??感無量?そっちへ?

ドランすぐ死んじゃった

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.9

孤独、対話、懺悔
辞めたい2人
親友になった2人☺️

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

3.0

バートンフィンクとビッグリボウスキでしか見たことなかったので今回やっとジョンタトゥーロの顔がはっきりと分かった!
ブシェミの目はどうなってるの?

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

4.2

何これめちゃくちゃ面白い!
アダムサンドラー最高!
ブシェミかわいい♡

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

Wヘイリーは私得♡
かわいかった!
思春期だね〜
アーウィンが好き

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

4.0

はにかんだ笑顔と視線
濡れた髪

アデルエネルをもっと見たいのに…
引退してしまったのね

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

佳山明さんの体当たりの演技に心打たれた
好奇心と冒険心
過保護だけど愛情深い母
人と出会い優しさに触れる

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.7

リバーフェニックスが美しかった

思春期の繊細な気持ち
家族の絆

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

4.1

やるせない
どこにも行けないロードムービー

GONER "終わってるやつ"

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

融通のきかない役所
助け合う人の優しさ、温かさ

誇りと思いやりを忘れてはならない

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

3.5

信じられない、分からない、心が落ち着かない
それでもただ進むしかないのだ

暗闇の中で焚火の灯りに照らされて浮かび上がる画が美しかった

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.3

面白かった
この監督のセンス好きかも
眠たくなるけど笑

ちゃんと同じ場所に戻ってきた
行動範囲も狭いからね

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

4.2

思春期の残酷さ
べニーズビデオでも言っていた
「理由はわからない」

ハッピーエンドは人それぞれ



タリウム母親毒殺未遂事件

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.6

都合よくいたりいなかったりする
事故のシーンはショックだった
ボソボソ喋るセリフが少し聴き取りにくかった

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

最後はカメラマンとして生きてたし勉強したことがちゃんと活かされていて良かったんじゃないの?
やりたいことがコロコロ変わるのも良いと思う
最悪ではないよ

流産した時のホッとした表情がリアル

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.5

シリアルキラーなブシェミの口からダーマー、とか出てきたの最高
ダニートレホも若くてかっこいい!