miさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mi

mi

映画(470)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人の告白(2012年製作の映画)

2.6

皆が書いてるように
永野みたいな犯人が、、、
なかなかしぶとい!

先に藤原竜也の方を見てしまったので
肩透かし食らった感。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.7

こわーい

途中早送りしながら観た

1人暮らしのひとは 夜思い出して怖いのでやめましょう◎

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.3

「驚愕のラスト」って書かない方がよかったな。何も考えないで観たかった。

が、なかなか好みの映画でした。

それにしても 清水富美加もったいない。

昼顔(2017年製作の映画)

3.9

こんな結末なら映画にして欲しくなかった…

鬱なりそう。

いやもう、まるで ホラーです。

不倫は破滅。

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.8

ホラードラえもん。

過去9作のなかではいちばんすき。

子どもの頃観てたら怖くて仕方なかったはず。
終盤びっくりしたシーンもありましたが、時代ですね。

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.1

ここ数年の中でも最低最悪レベル。

伊野尾くんの演技には期待してなかったが…それにしてもひどすぎる、、

山本美月さんがかわいい。以上。

追憶(2017年製作の映画)

2.0

感動モノなのに感動もしなかった。

豪華キャストなのに勿体ない…!


映画館で観なくて良かった、、

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.1

ネッシーの謎がここに!

冒頭の語りから始まる感じ 好きよ。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.8

もう 何度観ても泣ける。

完璧。

ディズニーの中でいちばん好き。

トイ・ストーリー4が待ち遠しい。

失楽園(1997年製作の映画)

3.0

鴨とクレソンのお鍋がやたら食べたくなる。

破滅への道。

実際は映画みたいにこんな綺麗では終われないけどな!

不倫は絶望しかない。

いやしかし、黒木瞳が美しい。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.8

とてもいい話(実話)ですが

生い立ち部分と観光シーンが長くて疲れた。

実際の事件の当事者ご本人様達が演じてて、迫力ありました◎

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.3

かなり好き。

CMも一度見たくらいで、前知識なんにもなしだったのでそれもよかった。

素直な心で観て欲しい。

原作読みたい。
そしてもう一度鑑賞したい。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.5

映画第1作目。

これが30年以上前の作品だなんて!

子どもの頃に観たであろう 映画ドラえもん。
大人になっても観られるか心配したけどまったく問題なし。

WOWOWで映画ドラえもん祭りみたいなので
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

何が真実か
誰を信じられるか

なにもかもが分からない。

どんでん返しとか伏線とか そういった類が
ラストですべて消滅した。

目の前にあるものを信じてしまうのが人間。

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

2.2

なんだよこれ笑

山Pと小松菜奈がすきで
サカナクションの主題歌やから2時間我慢できた。

教壇の下のシーンをやりたいだけやろ

スコアは超甘め。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.9

オムニバス大好き!

そして阪急電車。
お世話になってる電車でもあるので、色々な景色を楽しんで観れた。

もう本当に 芦田愛菜ちゃんかわいすぎる。

そして なんと言っても
人に少し優しくなれる映画。
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

21年ぶりの続編!

鑑賞前にトレスポ観てからだったので
冒頭の老けたレントンの姿を見て驚愕

20年後も変わらずクズでよかった。


愛すべきスパッド。

コロニア(2015年製作の映画)

3.0

カルト教団こわすぎる

どんなに愛する恋人がいても助けるために潜入なんて絶対できない。

終盤何度かダニエルにイライラした。

スノーデン(2016年製作の映画)

2.9

こわい。

ルービックキューブのところ
ハラハラした。

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

2.3

韓国映画お決まりの
あてにならない警察
ヒステリックなおばさん
帽子をかぶった謎の男

うーん。気持ちが消化不良。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

ハンバーガー。

カントリーロード。


そして……
マーリーン!!

カメラワークがすき!
続編楽しみにしてます。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

ゴールデン・サークル行く前に 再鑑賞。

面白かったハズが内容あまり覚えてなく、、、

最後の花火祭りがやっぱり個人的に好き。笑

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

2018年 1本目

あけましておめでとうございます。
今年も良い映画に出会えますように。

✳︎ ✳︎ ✳︎ ✳︎ ✳︎ ✳︎ ✳︎ ✳︎ ✳︎ ✳︎ ✳︎

20年ぶりくらいに見た

わくわくとド
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

2017年 100本目。

最後に素晴らしい映画に出会えた。
"号泣必須"と聞いていたので 少し構えて観ちゃいましたが
それでも良かった!

宮沢りえさんはもちろん、杉咲花さん とても素敵な女優さん!
>>続きを読む