miさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mi

mi

映画(470)
ドラマ(0)
アニメ(0)

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

切なくてとてもいい映画。

とにかく 生田斗真すごい。

煩悩投げるシーンがとても印象に残った。

観終わった後 優しい気持ちになりました。

それにしても母親になりきれない女って厄介だなー。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.3

待ちに待ちに待ちに待った作品!

カラフルでかわいい映画。
とにかく色々謎なので 終始わくわくして観た。

エル・ファニングかわいすぎてもう…!

万人ウケ絶対しない。
わたしは大好き!
パンク最高!
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドなのに
なぜか切ない。
ディズニーってすごい。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.1

同じ状況になった時 わたしなら…とか色々考えた。
有り得ない事ではない。

電気って当たり前の物ではない…

今日だけは 暖かいご飯に部屋、布団に
いつもと少し違うありがたい気持ちで過ごせそう。
しか
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.9

子どもの頃はトラウマにもなったチャッキー。
今じゃ部屋に人形を飾るくらい好き。笑

20年ぶりくらい?に観たけど全然観れた。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.3

この菅田将暉はずるい…
ずるすぎる…
菅田くんすきだったけど、もう本当にこれは
わたしの人生史上最高にきゅんきゅんした…
世の中の男性は この菅田くんのキスの仕方を見習えばいい…!

原作未読だし、ス
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

WOWOWでやってたので久しぶりに鑑賞。
やっぱり すきだなぁ

雨を描くのうますぎる。

ストーリーの少し物足りないくらいの短さもいい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.7

主題歌が合いすぎな映画。

わたしの心が荒んでいるのと 頭が悪いのとで
理解できない部分が結構あった(汗)

5年に1回意味わかんない。

小松菜奈と福士蒼汰すきは是非。

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.6

同じ日 繰り返し系ではわりと好きなほう。

また繰り返し系か、、と思いながら鑑賞してたけど 少し捻りも有。

久しぶりに 「結末どうなるのかな」と先が気になった映画でした◎

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

2.1

ビジュアル的にラベルには登場してないってか。笑笑

観てて アリスに終始イライラした。

ダコタファニングちゃん かわいい。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.0

長い。
寝てしまった。

ぼやっとした結末はわたしには無理なのかもしれない。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た。

続編観に行こうと思ってる間にすぐ終わっちゃってたので楽しみ。

ストーリーが進んでくテンポがやっぱり好き。

トイレのシーンがやばい。笑

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.8

実はポケモンは ポケモンGOがはじめまして。
サンムーンが初ゲーム。

もちろんこの作品が初映画。

今までのポケモン全然知らないですが…感動した。
正直ポケモンなめてました。

映画館はちびっ子しか
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

ぬらりひょん!

なかなかの完成度やと思います。

実は結末まで読んでないので久々にちゃんと読みたくなった。

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

2.0

リンチはやっぱり難解。

二度見するパワーもなく、誰かの解説いくら読んでもわからない。

音楽がよかったのと 頭にこびりついて離れないシーン多々…で2点。

それにしても不気味。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりに”真剣”に映画観た。

スマホ触りながらとかではなく画面に釘付け。
ジェイク・ギレンホールを初めてカッコいいと思いました。

おうちへ帰ろう。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

2.5

今になってやっと鑑賞。

ハクナマタタの意味やっと知った。

だれかの木琴(2016年製作の映画)

2.2

池松くんに髪切られたい映画。

池松くんが珍しくクズ役じゃなかった貴重な映画。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.4

この作品はうっかり ネタバレを見てしまい…観るの迷ったけど
シャーリーズセロンが出てるので鑑賞。

設定とか結末とか好みですが
そんな事よりも 画面が暗過ぎて。

残念でした。

あと クロエがらしく
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.2

長いし意味がわからない。

設定はいいんだけどなぁ。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.2

「凶悪」の監督か………。納得。

日本の闇。

すごく面白かった。

最後の笑顔…
綾野剛の演技やばいね。(いい意味で)

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.5

なにも考えずにぼーっと観れるやつ。

かわいい。

ユニバに久々に行きたいなぁ。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.2

大根監督すき。

リリーフランキーの狂気最高。

人間の闇。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.2

斬新。
笑ったり、ゾッとしたり、考えさせられたり。
時間がなくて何度も中断して 少しずつ鑑賞したので観るのにものすごく時間がかかってしまった。

もう一度ちゃんと観たい。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

すき。

普段はあんまりな長瀬くんの歌も これは聴けた。

天国がめっちゃシュール。

名もなき復讐(2015年製作の映画)

2.6

THE 理不尽。




何が怖いって 男の性欲がいちばん怖い。
どんだけ やりたいねん。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

こわっ。
タイトル通り 何回も息を止めて鑑賞。

じいさんだと思ってなめたらだめ。

長さも丁度でした◎

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.2

観るか迷ってる人いたら 観なくていいよ。

めっちゃ似たストーリーの映画無かったっけ?

1800円は高すぎ。