miさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mi

mi

映画(470)
ドラマ(0)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

何の前情報も無し、なーんにも考えず
ぼーっと観てください。

話自体はよく出来てるなーと。

まぁ途中でわかっちゃいますが
ちゃんと見ちゃうと色々突っ込みどころありすぎて、、

睡眠不足と仕事の疲れの
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.3

闇。
内容は嫌いだし 観た後とっても後悔したし。

でも どこにでも どこの家庭にもあり得るような話。

同じ環境で育っていれば 自分も同じようになったかも…

視点が被害者側ではなく 加害者側だった
>>続きを読む

殺されたミンジュ(2014年製作の映画)

1.8

え ミンジュ置き去り…

ただ残酷で中身がない映画。

やっぱりキム・ギドク あんまり好きじゃないな。

藁の楯(2013年製作の映画)

2.8

設定はすごくいい。

藤原竜也が神々しいクズ。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

青春。

こんなんだったなー。笑

この2人だから成り立つ映画。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.3

なんて救いようのない映画……

ドレスとステッキ高すぎ。

日本のアニソンが流れてる違和感がよかった。

神様メール(2015年製作の映画)

3.3

最悪な神様。

ジャム付きのパン落ちるやつ笑った。

余命わかるって素敵だなぁ。
知りたい。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.1

夜中 朝方に観るのがいい。

最後の 月のあかり の弾き語りのシーンがすごくよかった。

切ない映画 だいすきです。

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

1.5

ある意味 巻き添えの夫婦が……

これに似た映画何回観たことか。

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

2.3

観るのにとても日数がかかった。

動きがないトムクルーズもの。

結末はいい。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

1作目よりよかった。

ディズニーはたまに観ないと!です。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.8

邦画の恋愛系は観ません
(岩ちゃんのファンでもないです)

が、不覚にもキュンキュンしてしまった。笑

絶対にあり得ないストーリーやから逆に良かったのかも。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.3

ながら鑑賞。

べつに観なくてもいい映画。
映画館ならもっと楽しかったかも!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.2

高評価ゆえ期待し過ぎたのか…
わたしには面白さがわかりませんでした。
ごめんなさい。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.8

まぁもちろん原作に勝るわけはないので。
山田孝之の冷たい眼 この役ほんとぴったり。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

1.1

何だこの映画。笑

3連休1発目の映画がこれ。
あんなシチュエーションになったら男性のほぼ全員がこうなるんじゃ…

愛する妻と子どもは何があっても裏切ってはだめ という事なんでしょうね〜

今から観よ
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

2.4

ツォンツォン…

こういう系 昔は好きだったけどだんだん苦手になってきたなぁ

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

もうめっちゃ怖い〜〜〜〜
ひとり暮らしのひとは観たらだめなやつ。

自分が霊感ない事に本当に感謝。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

青春〜〜〜!
自分も学生時代にこんな打ち込める事見つけたかった。

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

4.5

Perfumeのファンじゃないです。
(さすがに曲は知ってますが)
鑑賞して、嫌いだった あ〜ちゃんのことが好きになりました。笑


一生懸命に そしてストイックに取り組む3人を観て、絶対ライブに行っ
>>続きを読む