アオトさんの映画レビュー・感想・評価

アオト

アオト

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

登場人物のジジイ率の高さと強調しすぎてない「認知症」の設定よ
それが話の肝って感じなんだけどな

登場人物たちが本当にヨボヨボ
作中はナチスとかの話だからか全体的にちょっと重い空気
時々主人公が認知症
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

全編幸せに満ち溢れてる
誰も傷つけてない(?)映画だよな

レイチェルマクアダムスが可愛すぎる
前髪のこととかでちょっと怒ったり控えめで上品だけど感情豊かだったりちょっとセクシーだったりするのが可愛す
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

最高だわ。
QUEENの曲ってそんなに知らないと思ってたけど、あれもこれもそうなんだ!ってなった
(ジョジョ好きだからキラークイーンとかテンション上がるね)

フレディの葛藤とか他のメンバーとの関わり
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.8

王道ストーリーと最高のミュージカル
「雨に唄えば」って曲だけは知っていたけど、まさかこんなに名作だとは知らなかった
最初から最後までずっと面白いし、音楽は聴くだけで楽しい気分になれる

雨の中で歌うシ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

「スカイウォーカーの夜明け」
これが全てを物語ってる
EP1〜9は確かに「スカイウォーカーの物語」なんだなってなる映画だな

物心ついた時から好きだった物語が終わってしまった悲しさとなんだか少し寂しい
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

テレビ、車、ヘロイン、、、、
最初のあの長台詞覚えれませんw
イギーポップのあの曲はカッコいいです

若者ゆえの無鉄砲さというか無計画なかんじ
ついついクスリとかに助けを求めてしまうかんじ
このかんじ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

金を手に入れるためにみんな騙して、意地でもそれを守ろうとするし、薬で常にハイになって、いつだって女を両手にはべらして。。。
欲望の塊

欲望の前では人間はいくらでも汚くなるって映画
しかもモデルがいる
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

長ーーーい!!
登場人物多いし、名前もみんな似てるからこんがらがる
それぞれの年齢とか関係性もわかりにくいかな

色々マイナス書いたけど、にしても骨太な話
トラック組合とかマフィアとかそれぞれのプライ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

完璧な実写化
ストーリーとか大まかな設定は同じなのに、全く新しい映画に思える
楽曲とかキャラ設定とかが変わるだけでこうも違うように見えるか、、、

「超陽気」から「ちょっとひねくれたやつ」みたいになっ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

楽曲が神。
「フレンドライクミー」とか「ホールニューワールド」なんていつ聴いても最高の気分になれる
ストーリーもディズニーらしくて、不朽の名作ってこういうことなんだろなって思わせてくれる

ランプの魔
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.1

これはメンインブラックではなくない?
アメコミっぽさがあるというか。

まあ、あの2人が出てこれないのは仕方ないとして、それ以外もなんか今までのを継承してない感じがする。
敵のスケールだとかガジェット
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

今見るとウィリーウォンカかなりヤバイ奴だわ笑

にしてもこれ見ると板チョコが無償に食べたくなる。
基本シンデレラストーリー的な話なんだけど、そこに家族の話があったり、ひねくれた子供を皮肉るとか骨太なと
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

ずっと同じ場所、人だけでで展開されてるのに飽きない
むしろストーリーの作りが巧みだわ。

全体的な画面の色のくすんだ感じだとか、会話内容なんかが最終的に「なるほど」ってなる
会話なんかは
アイデア勝負
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

全料理うまそう
空腹時に見ちゃいけないやつだ

なんだかMCU感のある俳優陣が多いですね〜(社長とハッピーがまた違う感じで話してる)
ロードムービーだけどSNS使ってたりとか今っぽさ(vineはもうす
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー映画あんまり見たことないからわかんないけど、1か月マック生活するって中々クレイジーすぎない?
どうなるかは見る前から目に見えてたようなもんだけど、ファストフードの食べ方を考えて健康に気
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

ジョーカーを演じるプレッシャーってどんなもんだろね

バットマンありきのジョーカーでなくて、社会の不公平さと世界の醜さが生み出した「一般人」の悪人。
笑気ガス吹くわけでもなくバールで滅多打ちするわけで
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

初代ジュマンジのサイコロ振って動物が襲ってくる感じからだいぶ飛躍させた設定
お互いの長所短所をうまく補完し合って、現実世界の能力まで生きてくるのは中々いいアイデアでしょ

ゲーム故にライフは3つあると
>>続きを読む

バットマン/マスク・オブ・ファンタズム(1993年製作の映画)

3.8

アニメなのに中々暗い(それがバットマンのサガってやつなのかもしれないけど)
バットマンフューチャーよりも暗い要素多いかな?どうだろ?

バットマンの過去掘り下げたり、ロマンスの部分を詳しくやったり、バ
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.5

うん、レゴだね
レゴじゃなきゃ出来ないアクションとかが多いんだよな
バットマンじゃなくてもいいような気もなきにしもあらずかな
ただ、細かいバットマンの小ネタとか、マイナーヴィランとかを放出してるのはバ
>>続きを読む

バットマン ザ・フューチャー 蘇ったジョーカー(2000年製作の映画)

4.0

バットマンのアニメシリーズの「バットマン・ザ・フューチャー」の映画版
本編知らなくても楽しめるかな

今回のジョーカーは中々エグいことやってやがる(わざわざタイトルにジョーカーって入ってるぐらいやって
>>続きを読む

バットマン ゴッサムナイト(2008年製作の映画)

3.7

映画というか、オムニバス集
バットマンビギンズとダークナイトの間の話らしいけど、繋がりはあんまりない?

恐怖を克服する方法の修行とか、映画に出てこないヴィランとの戦いとかを色んな画風で見せるオムニバ
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.3

あれ?私はバットマンを見ていたはずなんだが、、、
いつのまにかレディプレイヤー1でも見ていたのか?、、、

正直忍者ほぼ関係なくね?ってなるよね
ストーリーがほぼなんでもありだから、途中から「勝手にせ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

スマホを落とした(ことが一番の大きな原因ではあるが、他にも色々あるからなんかめんどくさいことに巻き込まれちゃった)だけなのに
↑本当のタイトルこれじゃないと割に合わんぞ

スマホを落とすとどんなトラブ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

おはよう
そして会えない時のためにこんにちは、こんばんは、おやすみ

ジムキャリーって言えばマスクのイメージがあるから、コメディ俳優でしよ?感があったけど、ヒューマンドラマもできるんだって思った
今よ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

口八丁手八丁ってか
人間は見た目だけで騙されるっていうけど、ここまで騙されるとは
でも騙す理由がな、、、(だからってやっていいわけじゃないけど)

あんなにチープなウソをついてるのに騙されてしまうのは
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.2

ジュラシックパーク?
ゆっくり歩いて、光線吐いて、どんな攻撃も受け付けないのがゴジラなんじゃないんですか〜?
(まあ、監督の降板とかあったからしょうがない部分もあるのかもしれないけど、、、)

猛スピ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.6

POVってホラーのイメージしかなかったけど、そうでもないのね
パニック映画でも結構生きる設定なのね

ある意味シン・ゴジラのハリウッド版というか、パニックシミュレーションというか
にしても日本より対応
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

血が多いんじゃ
そして全部痛そうなんじゃ
そんなとこ撃つなや
考えただけで痛いじゃろうが
そんなこと考えれば考えるほど痛そうなんじゃ

お互いの腹のなか探ろうとする会話が多い
特に南北戦争後の話だから
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

あれ?キャップ、、、ヒゲが、、、

天才児の教育って難しいのかな
のびのびさせるのか学問に励ませるべきか、、、
やっぱそれぞれ考え方は違うのか

にしても子役の子の演技がすごく良かった
喜怒哀楽の変化
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

強くね?いや、超強くね?
ムジョルニア持ってないのに、雷の神様とか緑の巨人さんとかとタイマン張れるのあなたぐらいじゃないの?

若かりし頃のフューリーとコールソンそしてネコ
ストーリーもまさかの展開
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

ムキムキリトルマーメイドとか海底スターウォーズとか言うな!
ついでにマイティソーみたいとか絶対言うな!

ジャスティスリーグであんまり活躍が見れなかった分大暴れしてくれてる感じ
ただあのコスチュームは
>>続きを読む

スルース(2007年製作の映画)

3.5

少ない登場人物と同じ場所でのストーリー展開
舞台みたいな作りの映画

前半の話の運び方はかなり良かったけど、後半ちょっと中だるみみたいな感じになってた
途中から話がわかりにくかった

ジュードロウが若
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.7

よく行くレンタルビデオ屋どこいってもオリジナル版がない(なんで?)のでリメイク版を鑑賞

理由なき悪意というか信念なき暴力というかなんというか。
一言でいうなら胸糞
ストーリーもクソもない「ムカつかせ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

ハイハイハイ、ゼア!
こいつはアルトラバイオレンスを描いたキューブリックのホラーショーなシニーだ
ドルーグでミルク・モロコやポップコーンでもウンチングしながらビディーするシニーだな
これをビディーって
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

「ゲットアウト」なるほどそういうことかってなるタイトル
登場人物の不気味な行動の数々と黒人差別の一種の闇とも言える部分を暴くようなストーリー

ずしっとくるな、これ
何より全体の雰囲気が不気味
音楽な
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.6

原作の面白さと福田雄一監督のギャグセンスが掛け合わさって面白いうえ、俳優たちの体当たり(橋本環奈って銀魂の時もそうだったけど、役者根性すごいな)

だけど、原作のエピソード詰め込みすぎてそれぞれのエピ
>>続きを読む

>|