あまどさんの映画レビュー・感想・評価

あまど

あまど

  • 174Marks
  • 97Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

話題になっていたので観てみたけど面白かった
全体的にコメディ調で時代劇観ない人でも観やすい作りになっている
低予算ながら工夫して作っている感じで好印象

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギレンの野望を観ている感じで楽しかった。
2部構成になっており、前半はそのまま後半は本編を切って繋げての編集をしていると思うが、違和感なく見れて話を面白かった。

初期に見れてしまったページのバレを知
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄いだけのバカ映画
最後の希望の博士が転んで死んだり、音に反応するゾンビなのに大音量で音楽鳴らしてゾンビを呼び寄せたり、自転車で逃げてる途中で音鳴っているのにゾンビは気づかないし、歴戦の猛者の設
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.0

一応コメディサスペンスだがコメディがメインになっている。

観ている時はたまにクスッと笑える場面もあったが、観終わった時に何も印象に残らなかった。この映画は一体何が言いたかったのだろう…

何も考えな
>>続きを読む

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

3.5

原作ファンとしてはまあまあ楽しめた。

原作2巻分を映画化した作品だが、内容はほぼ原作の前半部分で後半はかなりカット多めだった(後半部分色々観たいところはあった)
尺的に見てる途中で前後半の2部構成の
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.0

ドラマは観ないで視聴

正直微妙だった。
主人公の関わりのない登場キャラに尺が長かったり、情報がバラバラに出てきてまとまりがなく、ストーリーと関連性のないキャラが突然出てきたり、爆弾の威力がコロコロ変
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

エイリアンらしい映画でとても良かった。
過去作のオマージュも多くありニヤリと出来る場面も多くシリーズファンは楽しめる。
今作はちゃんとエイリアンについて劇中で説明するので、エイリアン初心者でも観れる作
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

相変わらずぶっ飛んでいて面白かった。
だが今回は大量の前提知識がないと楽しめないと思う。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

正直微妙だった。
怪獣バトルまで長くて人間パートとコングパートがつまらない。
新怪獣のスカーキングも強い怪獣手に入れてイキってるだけの小物
最終バトルは派手で良かったけど、それ以外はあまり見所はなかっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

ストーリーはおまけで暴れ回る作品
チャイナマネーをヒシヒシと感じる作品だった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

CGのレベルも高くてゴジラが暴れるシーンは非常に良かった。
人間パートがつまらなくもなく面白いわけでもなく、いつもの帰還兵の戦争は終わったんだの流れだった。ストーリーも先が読めてしまう感じで真新しさは
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

話の流れは面白かった。

カメラワークが非常に悪くて、戦闘シーンでカメラが近すぎたりカメラがブレブレで何やっているのかが分かりづらい。
仮面付けてる時ごもごもしていて何話してるのか聞き取りづらかったの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

新たな支配者(イナゴ)
恐竜と人との生活についての映画かと思ったが、巨大なイナゴを追う映画だった。
過去作の主人公達が出てくるもの良かったが、レジェンド補正で恐竜襲われても誰も死なないのもハラハラ出来
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

テンポ良く各エピソードちゃんとしており面白かった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

20年間実写映画版スパイダーマン見てきた人へのご褒美
子供の頃からずっと見てきたスパイダーマンが全員揃うのも良かったが、本編では出来なかったグッドエンドが出来たのが本当によかった。
アメイジングがMJ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

人間ドラマがメインで怪獣バトルがおまけになっているのが微妙
怪獣バトルも暗すぎて見づらい
反核であるゴジラでゴジラを倒すために核開発をしていたアメリカは悪くないにしたのは最悪だった。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

ド派手な怪獣バトルを見たい人におすすめ。
人間ドラマは短めだが前作に比べたら薄味な印象

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

話が難しくて分からなかった
複数回見たり解説サイト見たりして理解したら面白くなるかもしれない

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.4

ラップはよかったけど、ラップバトルは嫌いになった