ASAP555さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ASAP555さんの鑑賞したドラマ
ASAP555

ASAP555

映画(7)
ドラマ(73)
アニメ(0)
  • 73Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

春の輪舞曲<ロンド>(2014年製作のドラマ)

3.7

困難を乗り越えるお嬢様で獣医の話。
御曹司との結婚は破断、父の事故死、
会社の倒産など、あらゆる苦悩を抱え
破断した御曹司の弟付き合い結婚した
幸せなヨンジュ。実母とも生活でき、
これからというときに
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

5.0

精神科医と多重人格の御曹司の話
笑いあり泣きありでとにかくチソン
の演技力が半端ない

0

悲しくて、愛/悲しいとき愛する(2019年製作のドラマ)

3.7

夫に愛された二人の女性の運命的な絡み合い
一人の夫は執着、支配
もう一人は一途な愛
紳士とお嬢さんを観て俳優さんの素朴な
演技が好きになり、同じ俳優さんが
でてるドラマをたまたま見つけました。
中々展
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.4

サムダリルへようこそ ロスで
ドラマ探してたら、
ネットフリックスを解約しようと
思ったけど、このドラマ面白そうだから継続。
パク・ヒョンシクがイケメンで
バクシネとの高校生時代も違和感なく
勉強して
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

前半、財閥の話で面白みがないと
退屈。忠誠をつくした会社に裏切られて
復讐するあたりから面白くなった。
少しファンタジー
これを見るためにlemino 契約
会社の相続で家族に争いがおこり
保有株の
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.6

写真家のサムダルがスキャンダルで
ソウルを追われ、故郷の島に戻り
元彼に再会。色々展開あり面白い。
チ・チャンウクのドラマは大体みてるけど
ハズレがない。イケメンだし、演技がうまい。
素朴な島の青年が
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

夫に10年前暴力を振られて事故死。
蘇り人生やり直す妻の話。パク・ミニョンは
相変わらず可愛い。イ・イギョンも
今回コミカルな役じゃなくサイコパス夫。
上司のナイヌもかっこいい。
怖い話ばかりかと、復
>>続きを読む

0

人生最高の贈り物 ~ようこそ、サムグァンハウスへ~(2020年製作のドラマ)

4.0

大家さんが経営する下宿に共同生活する
家族と住人の話。実子ではない三人のこどもを
一生懸命育てた養母が本当に優しくて愛情溢れてる。自分を犠牲にして、子供を一番に。
まだ途中だけどほのぼのするドラマ。
>>続きを読む

0

内科パク院長(2022年製作のドラマ)

3.5

予想以上に面白い。軽くみれるコメディ。
日本でも開業医にはあるあるのエピソード。
俳優さんは、バラエティの番組で
みたけど、シリアスな役ばかりかと。
コメディは意外だった。
家族も秘書も面白い。
まだ
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.3

感想で良い作品だからと書いてあり
観た。想像以上に良かった。
お金持ちの留年医大生と
ナースの偽装見合いから始まる恋愛が
笑えるし、かわいかった。
桜が舞うシーンがあるんですが
二人が見つめ合い描写が
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.0

ソンフン目当てでみてるドラマ
茶髪のソンフンがイケメン。
中々面白い。
まだ4話まですが、養母や婚約者までに
騙されて自暴自棄になり、交通事故にあい、
起きたら何故か過去にタイムスリップ。
御曹司と契
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかくサランがかわいい。
どんな人も困ってたら助けたり
人を立場とか権威で対応を変えない。
最初はサランとホテルの御曹司の
仲悪いとこが面白かった。
段々二人の恋愛うまくいき、いつもの恋愛パターンで
>>続きを読む

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.0

期待してたけど、一話で挫折。
話が色々あってまとまりない。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

久しぶりに日本のドラマみた。
韓国ドラマばかりで
たまたまクリック
俳優の情けない夫ぶりもよいし、
女優妻の気の強さもいい。
まだ途中だけど実際こんな仮面夫婦
日本にはいそうな話。
弁護士キャラが面白
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.7

最初はいまいちだったから
挫折しそうで、、
刑事がイケメンじゃないし
女優さんはかわいいけど
学生時代の回想場面は流石にきつい。
でも、4話辺りから面白くなってきた。
刑事にネイルや指輪をねだるとこ
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.7

内容はまあまあだけど。
俳優人がイケメンいなくて話に
入り込めない。ひとりくらいは
いてもよかった

0

花道だけ歩きましょう(原題)(2019年製作のドラマ)

3.9

長編ドラマを探していたらこのドラマに
たどり着きました。
優しい夫とかわいい娘に恵まれた主人公
だったのに、夫は不慮の事故死。
夫の死後も明るく生きて夫の家族と
生活。悪縁がじつは赤い糸だった弁護士
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

女医役の女優さんがみたくて
この評価が高い医療ドラマに辿りついた。
一話から救急で医者やナースが
アイシールド無しで手術とか
マスクなしで急患対応していて
現実だとありえないけど。
面白い恋愛あり医療
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

面白い♫
女優さんが森昌子似でかわいいおばちゃん。
性格が愛らしくて。息子もかわいい。
医学部卒で主婦歴が長かった女性が
病院でレジデントになる話。
それも夫、息子、夫の不倫相手もいる病院。
流石にイ
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.1

最初は教育ママと息子の話かと
思ってた。何故息子が厳しく
育てられて検事になったか。
9話くらいから、話が段々明らかに
なってくる。7歳くらいの
理解しかない息子が純粋でかわいい。
双子もかわいい。
>>続きを読む

0

一度行ってきました(2020年製作のドラマ)

4.0

思ってたより面白い。
特に長男と末娘が個性的で
面白い。
嫌な感じのひともでないし、
サクサクみれるホームドラマ。
不器用ながらもみんな頑張って
生きてる感じ。

0

たった一人の私の味方(2018年製作のドラマ)

3.9


まだ途中。会長の息子と恋愛関係
までになるドランとのやり取りのシーンが
笑える。

いじわるなのは養母がたかりで頭が悪く投資詐欺に引っかかる。下品で卑しい。ひとからもらうことばかり考えてプライド高い
>>続きを読む

0

プンドク荘304号室の事情(2022年製作のドラマ)

3.9

2人がとにかくイケメンで
かっこよかった♪
セーターが可愛かったし。
普通に会社で上司と部下で
自宅では大家さんと借り主で
最初は歪みあってたけど
子犬のじゃれ合いみたいに。
話数が少なくサクッとみれ
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.9

コンビニ店長とアルバイト、セッピョル。ふたりともイケメン美女でかわいい。笑えるシーン多い
謎の店長の友人がいらなかったかな。
サクッとみれるラブコメ

0

ラブ・パッセンジャー ~私たちの恋愛事情~(2023年製作のドラマ)

3.9

親子が逆転したのかと思うくらい
真面目で正義感強い警察官の娘と
天真爛漫な大胆な母。
喧嘩がたえないけど、お互いを
大切に思ってる母と娘。
久しぶりクスッと笑えるドラマ。
サスペンスもあり、面白い。

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

3.8

最初は事件があるから暗い感じ。
無職でも明るくてかわいい次女が
正直で、かわいい。
わがままなアナウンサーの長女、チャーミングな
三女とハプニング続きだけど温かい家族。
長女の元夫がめちゃくちゃ可愛い
>>続きを読む

0

世界で一番可愛い私の娘(2019年製作のドラマ)

3.8

最初は単なるホームドラマって思って
みてたけど、今の韓国社会の現実をみて
日本も似てるなと思った。
思ったより現実的なドラマで面白い。
3人姉妹の母親は明るくて優しいし
肝っ玉母さん。娘に愛情いっぱ
>>続きを読む

0

私たちは今日から(原題)(2022年製作のドラマ)

3.5

医療事故で妊娠してしまう女性の話。
テンポも良いし、今のところサクサク
みれてるかな。ソンフンが出てるので
ドラマみることに。まだ途中だけど
これからの展開楽しみ♪
大体結末は予想できてる

0

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

4.0

末期の患者さんがいるホスピスに
荒くれ者がドライバーとしてボランティアに
行くんですけど、最初は、ふてくされて周りに冷たくあたるのが段々棘がなくなりひとを守ろうと
したり、人の死を目のあたりにして
>>続きを読む

0

恋愛は面倒くさいけど寂しいのはイヤ(2020年製作のドラマ)

3.5

紳士とお嬢さんのドラマみて
ヒョヌの他のドラマがみたく
このドラマを見つけました。

暮らしやすそうなマンションタイプ
シェアハウス‥男女がそれぞれ
想いを抱えて暮らす。
部屋は各自あるし、オーナー
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

まだ、数話ですが、まあまあ面白いです。
久しぶりに長いドラマ。
日本の渡る世間って感じかな。
登場人物が多すぎ。頭が混乱する💦
このひとは誰の親だったっけ?ってなる(笑)
中年ベテラン女優さんが大集合
>>続きを読む

0

私たち、家族です~My Unfamiliar Family~(2020年製作のドラマ)

3.4

1話みて、面白いと思えない。
キムジソクのドラマだから
みてみたけど。。続かないかも。
主人公の女性がキレイではないし
あまり話が入ってこない。
男性俳優はよいかも

0

グッジョブ(2022年製作のドラマ)

3.6

チョン・イル演じる会長とユリが演じる女性のやり取りが笑える。ドSとマイペース女。
段々惹かれあってる感じ。
俳優さん、冴えないと思ったけどアクションシーンとか頭の良さでカッコよくみえてきた。
裸みら
>>続きを読む

0

オー!マイレディ(2010年製作のドラマ)

3.5

久しぶり古いラブコメ。家政婦のおばちゃんと
人気スターの同居から始まる恋愛。
若い頃のシウォンがカッコイイ。
有名スターはプライベート明かされたり
メンタル病むな。純粋で喜怒哀楽の
激しいおばちゃんに
>>続きを読む

0

私たち、他人になれるかな?(2023年製作のドラマ)

4.0

カン・ソラを久しぶりみた。顔がふっくらして
いた。まだ、途中だけど、離婚理由に驚いた。
離婚した夫婦が同じ事務所に勤務。元妻は
まだ元夫への気持ちがあるから、イライラ
を元夫にぶつける。
結婚したら、
>>続きを読む

0
>|