醍醐味さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

4.5

「一緒にわたしをいじめてもいいよ」
彼女なりの精一杯…

ガチでえげつない。
実話ベースかもなって察するほど
心理描写が生々しかった。
知っておかないといけないと思う。
目の前の情報だけに固執してはだ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.3

1のが好み。
続き気になる早く観たいの気持ちが止まらない。

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

ビックリシーンは前もって教えてもらってても飛び跳ねちまう耐性のなさ。
昔観た時はトラウマ級にグロと痛々しいが無理という印象だったのに、今では割と観れる。
ストーリーえぐい凄い…
これ考えるの凄い…
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

5.0

知識と身体能力と気力(希望)
CGであることにこんなにも安心するなんて。
私は全動物と友だちになれると思ってる。
振り返って欲しかったな。
求めて欲しくなっちゃった。
私も泣いちゃった。
笛で呼びにい
>>続きを読む

最果てリストランテ(2019年製作の映画)

-

君と出会わなかったら
こんなに深い悲しみを知らなかったかもしれない
ゆっくりお話ししましょう。がこんなにも
尊い言葉だなんて
こんな状況にならないと気付けない自分にアーァ

鈴木貴之さんかっこよ………
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.8

すごく好き。
わたしもレア肉ブッ刺してテーブルクロスにどかん!!!て出来る人間だったらな。たられば。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

「またどこかで。」
ファーンの手の振り方が可愛い
選択できるうちに選択したことなのか
選択せざるを得なかったのか
でかなり変わるよね

空気感や景色、すごく好き。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

お薬の時間だよ

もう少し心理背景欲しいなあ〜

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

4.5

あくまで想像の中でしか語れないが
たぶんわたしにはアリ。
機械という生命、として愛し合うと思う。
匂い(体臭)は欲しいので、好きな香りを吹きかけちゃうかもな〜笑

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.4

赦す(ゆるす)ことと去ること、紙一重すぎるな
自らの頭と心に向き合い自己決定することが如何に重要か
考えることをやめ過ぎたらいかん!
ルーニマーラ様が言ってること全て真っ当で正しい気がしてきちゃって、
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.8

自己決定権。
選挙は声を挙げる大切な機会。
本当にそれな過ぎる。
ベタではあるかもしれないけど、大事なことを大事にしてると感じる。
女性陣の格好良さも追いかけたくなるモデル。

珍しく日本語訳で鑑賞し
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

どうしても過去のジブリ作品と比較してしまう。
わたしは過去の思い入れある作品たちが好きで、こちらはちょっと違う…となってしまいました。
鑑賞後に観た人たちとやいやい言い合ったり、考察を深掘りする楽しみ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.8

日頃想像してると思ってても
こうして映像にして魅せられると
まだ全然想像しきれてなかったなと強く感じる
飼う飼われるの立場。
かなり不気味なものなんだと構えて観たけど、そこまで不気味とは思わなかった
>>続きを読む

私は渦の底から(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ほうう。と観てたら突然エンディングを迎えた
話は済んだ?の目力が怖すぎた

これ!ってチャリ教えるとこめちゃ好き

うううーん
この作品なんかすごくいい気がするのにそう言い切れない感じがするのなんでだ
>>続きを読む

透明花火(2018年製作の映画)

4.4

ナンパ塾きんもっ
だったのに、ゆきちゃ〜んの呼び方好き。憎めなくなった。
焼き鳥とおでん食べたくなった
ポッキーの日🎆
いろんな想いキッカケを抱えて同じ花火に目線を送るってすごいことだ
厚着して打ち上
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

冒頭から心臓止まるかと思った
池田エライザさんとオダギリジョーさんの存在感っ
死を触れちゃいけないものみたいにしてなくていい。

ちなみに今猛烈に死ななきゃよかったと思ってる
って死後の世界の生命力っ

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

ドラマMore Than Words
(https://filmarks.com/dramas/12555/17309)
観た後でのこの作品で、磯部役の青木柚さん虜になりつつある

体の繋がりで始まり
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

支出のお経めちゃ好き。
松平琢磨クセ強いな〜〜〜可愛い
お金<◯◯になるかならないか。
お母さん色んな意味でつよすぎん?
天海祐希さんを観ていたくて観た
その欲求は満たされた。


⚠️↓ネタバレ↓⚠
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

ちょっと淡々としてる感じがまたいい
世界が変わらなくても私たちを通したら変わることはあるもんねえ
夢の中で会えて触れられるなら心強い
ずっと眠っちゃうかもしれない

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

気軽に観られるスターウォーズ?
日本昔ばなしの桃太郎みたいとも思う
音楽がまたいいな〜
笑えるポイント多めでいい
クリスプラット格好いい〜
リール巻きながら中指立っちゃうやつ私も真似しよ〜っと!笑

共に生きる 書家金澤翔子(2023年製作の映画)

4.2

唯一無二のふたりだな。
苦しみも知ってるから。こそね。