うめおさんの映画レビュー・感想・評価

うめお

うめお

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を通して、ジェンダーごとのそれぞれの悩みみたいなものも凄く感じるところがあって良いなと思ったけど、

それ以上に
人形(バービー)から見た人間として生きることの複雑さという視点がすごく良くてそっち
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとしてもSFとしてもエンタメ映画としても最高に面白かった!

表現次第では安っぽくなりかねない未確認物体という題材をすごくリアルに描いてて、全体的にジワジワとゾッとする臨場感が感じられた。飛行物
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重い社会問題を見事エンタメにしてて、韓国ノワール映画みたいだなと思ってたらこの監督さんポン・ジュノ監督の助監督されてたのか………すげえ!!

実際にあった事件とかを映画(娯楽)にするなんて…みたいなこ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニャテイラージョイが美しすぎて自然と涙が………
いつもあんまりキャスティングまで意識しないけど、この作品は本当皆ハマり役で素敵
美術も音楽も素晴らしい!

ストーリーはまあオチが予想できるものだった
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

5.0

ずっとNetflixでしか観れなかったものを映画館の大きなスクリーンで観れる感動…
やっぱり攻殻機動隊はカッコいいなと改めて思った。
映像も音楽も声優さんの演技も全て最高
いつかイノセンスも劇場で観た
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アレンジされたToxicがめちゃめちゃカッコ良い〜

メジャーなアメリカ映画には珍しい胸糞展開もあって楽しめた。美術もこだわってて素敵。ネイルとウィッグの色が可愛い!

いつになったらこういう問題はこ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.8

子供が観ればホラー映画。
もしこの作品を観て感動してしまったなら、それはもう大人になってしまったという事。
こんな構成の映画は唯一無二。子供向け作品とは思えない質の良さ。素晴らしい。

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ怖かった!!笑

まずオープニングの映像から凄く惹かれた
映像、照明、音響……映画が持つ全ての力がちゃんと生きてて感動した。
あ、これが映画なのか…っていう感覚は初めてかも知れない。
あまり容易
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

やっぱりMARVELってカッコ良いなあ、、
久しぶりのアクション映画だったから楽しめた。エンドロールの後も素晴らしい!

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーや仕掛け自体にはあまり新鮮味を感じられなかったものの、さすが韓国映画で登場人物の背景に胸糞がある。素晴らしい。

マ・ドンソクは銃弾1発で本当に死ぬのだろうか、、、起き上がるんじゃないかとち
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

エマ・ストーン目当てで鑑賞。面白かった。
どこかシニカルさを感じる、切ないブラックコメディーみたいな。

章が分かれてる粋な演出。
色々な表現にちゃんと意味があって、これはアカデミーとか色々な賞に値す
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

エマ・ストーンのハスキーボイスめっちゃ最高。クルエラにとっても合ってた。

泥棒の仮装とファッションデザイナーを掛け合わせたのがめちゃ上手いなと思う。原作ちゃんと見てないけど、しっかりクルエラに共感で
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

どうしてSFの世界にはこんなにも漢字がマッチするのか……

ストーリーや設定にはさほど新しさを感じられなかったけれど、ハリウッド版のGhost in the shellよりも攻殻機動隊さが感じられた。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い笑
ドラマシリーズとか作って欲しい🤣

毎回色々な死に方を選ぶサービス精神旺盛なツリーが最高すぎて笑
木材粉砕機に飛び込んでいくとこ面白すぎる。怖さとか微塵も感じなかった笑
ホラーからよ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
コメディー要素多かったし観ててストレス発散できる。クリスタルが強すぎてカッコいい。演技もカッコ良いし素敵。所々涙目になるんだけどそれを堪えてるのがすごくすごく美しくて凛々しくて良いな
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

奥が深いなあ……
韓国でキリスト教を描くというのはなかなか珍しくて面白い。小さな村が舞台ということで雰囲気もとても良い。

悪魔は人を欺くことにとても長けてる。
信じるべきものを見つけるには疑うことも
>>続きを読む

テナント/恐怖を借りた男(1976年製作の映画)

3.0

やけに奥が深そうな映画だと思って観てたら、監督の人生そのものが詰まってるんですね……

物語の面白さとしてはローズマリーの赤ちゃんの方が好みだけど、そう知ると色々と考えさせられる作品。
ただのホラーで
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.0

演技がすごすぎる

全体的に少しテンポ感が遅めに感じたけど、主人公がいつ記憶をなくすか分からない分、丁寧な展開として観れた

サスペンスな物語かと思ったら
殺人者なりの人間ドラマといったような作品で、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.8

設定が設定なだけにバカなホラーかと思ってたらめちゃくちゃ凝ったお話だった。
上手いこと脚本に騙されました

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

そんな殺し方ありなんですか…ってのがいっぱい

こういう入れ替わりものはファンタジーだからあまり好まないけど、これはおもしろかった!

いじめられっ子だった主人公が殺人鬼と入れ替わったことで垢抜けて最
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
ちゃんと全ての謎、伏線、真相に意味がある。筋が通っててスッキリ

次々と謎が出てきて常に緊張感があった。
警察の人たち優秀で頭のキレが良くてカッコ良い

ヒロシマナガサキ(2007年製作の映画)

5.0

カラーの写真や映像を見るのが初めてだった。今までずっと白黒だと認識していた当時の様子は、実際は炎や怪我の赤が広がっていて、本当に地獄のような光景だったんだろう。世界に色があるなんて当たり前のことなのに>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラー/ミステリー映画としてのおもしろさはさておき、全体的なメッセージ性がとても良かったと思う。

世の中にはどれだけネグレクトや虐待を受けている子供がいるのだろう。
残念ながら今の時代でさほど珍しく
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

マ・ドンソク兄貴みたいな上司の元で働きたい笑

ギャングたちが色々出てくるので途中どれがどの組か分からなくなったけど(私の頭が悪い)楽しめた。

警察が暴力振るう時に監視カメラ隠すの割と好き

ひろしま(1953年製作の映画)

-

戦争にルールもクソもない。
が、民間人を攻撃してはならないというルールがここまで残酷に破られ、本当になんの罪もない人たちの命が犠牲になったことが改めて感じられた。

それでも尚、
戦争を続けようとして
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ビビるのが怖くてレンタルまで待ったけど映画館で観れば良かった。実際そんなにビックリなシーンなかったし。

やっぱ人がこっち向かって走ってくるのって怖いな……
始めの方のシーンの、主人公が乗ってる車に旦
>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は嘘つきのナンシーが嫌いだったけど、観てるうちになぜか好きになっていく

決定的だったのは狩猟事故で怪我した人の手当てをした場面
嘘はつくけどそれはあくまでも自分のことに注目して欲しいからであって
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのRatchedを観るために鑑賞。
チーフが喋れると分かった時の衝撃的な感動が良かった。

絞殺(1979年製作の映画)

3.0

良い意味でも悪い意味でもひたすらに気持ち悪い。。。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

ライトハウスが気になりすぎて監督の前作鑑賞
少し中だるみ感否めないけども
怖い童謡みたいな話で面白かった。

神様に対する信仰心は強いのに
家族同士では嘘ついて隠し事してるところが
なんかもう人間臭く
>>続きを読む

>|