あいすこひさんの映画レビュー・感想・評価

あいすこひ

あいすこひ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

原作途中で切ったけどギャン泣きした。
一人称視点のシーンが良かった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

人生に祝杯を。なんだか年末の忘年会が楽しみになった。そして、デンマークがめっちゃ楽しそう。高校生でもお酒が飲める国。お酒に寛容な国。

自分でも考えたことがある''お酒を飲んでいた方がパフォーマンスが
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

良作ミュージカル映画。しかもファンタジーだから映像も面白い。

チャーリーとチョコレート工場とは別物。

甘党の歌が良かった。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0

イディナ・メンゼルが今作は歌ってくれるのが良い。15年越しの大出世。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

エンバーのデザインが最高。めっちゃ綺麗。

すごく面白かったけどあまり好みではない。
最近ピクサーは最近不調に感じる。ディズニーの方が毎作面白い。

内容については、エンタメで隠しきれない説教臭さを感
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.4

日本のゾンビ映画だ!とわくわくしてすぐに見た。明るく軽くて楽しかった。サメもすごくよかった。

良くも悪くもB級映画。チープさも馬鹿らしくて良い感じだけど、Netflixオリジナルだから潤沢な予算でや
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

戦争の話かと思って身構えたけどファンタジーでよかった。

今までの駿ジブリっぽいシーンがたくさんあった。オマージュだとすれば粋で素敵。レパートリーが少ないとかいう理由だったら悲しい。

宮崎駿、あと2
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

ミュージカルの迫力があって大満足。
オリジナル曲のスカットルスクープもとても好きだった。

声が出せないアリエルの名前の伝え方がロマンチックでとても良かった。アニメからのいい改良ポイント。

細かい不
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

あーだこーだ言いながら見ると面白かった。
80分の短い映画なのにさらに2部構成になっていて見やすい。後半がタイムリープ系の映画っぽくて楽しかった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

いい感じに実写化されてたし、ちゃんとまとまってて面白かった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

グロくてキモいアクションのバリエーションが豊富で、キャラクターが面白い。
ハーレイ・クインの描き方がご都合的すぎる気がする。こんなヤツだっけ?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

5分に1回くらいのペースで知ってるキャラクターやギミックが登場してずっと楽しかった。ストーリー云々より映像が面白い。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

なんというか、お鼻がうさぎさんみたいだったなぁって。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

久しぶりの再鑑賞。ガリレオ色が強く圧倒的にストーリーが面白い。堤真一も素晴らしい。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

2転3転するストーリーが面白い。
「沈黙」がテーマなだけあって沈黙のシーンが多く重厚感がありオシャレ。逆に言えば迫力があるシーンがなく映画館で見る必要があったのか、と思ってしまう。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

制作陣の中に確実にadoの熱烈なファンがいる。

歌唱シーンは圧巻だった。「私は最強」「ウタカタララバイ」が良すぎた。ウタのことをadoも含めて凄く好きになった。ado上手すぎる。

ウタとシャンクス
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムリープから抜け出したくない派がいるのが新しいかも。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

ラルフとヴァネロペが終始イチャイチャしてて凄くかわいい。話が面白いかと言われたら全然面白くはないけど、2人の関係性とメタネタが豊富でとても楽しかった。各小ネタが凄まじく細かくてプリンセスのところは大爆>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.0

ピクサー屈指の駄作…
他の題材でやれば面白いんだと思うけど、カーズでやるな

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

名作
3があまりに名作すぎるからこれはもはや前日譚のよう。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

すばらしかった。2作目のパッとしない感じを吹き飛ばして期待通りのコンフィデンスマンだった。
案の定、大どんでん返しがあるから2時間のうち1時間40分はフリで、ラスト20分を楽しむために見てる。予定調和
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

1曲目がとてもいい。耳に残る。
カメラワークすごい。迫力ある。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

内容が面白い通り越して凄い。
こんなもの生み出して次はどうするんだろうと思う。
これをいつものピクサーのノリで劇場公開しようとしてたって考えると新時代を感じる。

>|