あいすこひさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

セブン(1995年製作の映画)

4.1

散りばめた伏線が綺麗にラストシーンに繋がるのに全然嬉しくない映画

●ダークな雰囲気が作り込まれている
不気味だけどスタイリッシュでかっこいいオープニングから始まり、ディテールが細かい変死体や
猟奇殺
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Not the coffee machine!!!😠👆 😠👆

●最後のライブシーンの迫力
ド迫力すぎてめちゃくちゃ興奮した。映画館で見たかった。IMAXで見たかった。あのシーンだけで満足できる。(た
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.2

ドラ泣きしろ

久しぶりに見たので記録
映画館に見に行って号泣した記憶がある
記録忘れを見つけるととても悔しい

この映画は名作のツギハギだから原作から変更されている点もあって、個人的には映画オリジナ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

ジャンプ本誌では1話で切ったから原作は未読だし、こういうアニメは苦手だからいつもは見ないけど流行ってるから見に行った。

●めちゃくちゃ面白い
少年漫画だった。映像が綺麗でバトルに迫力があってすごい。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

面白いけどこういうオチにすな〜!!👆💦
映画だとスケールがデカすぎてオチに期待しすぎてしまうから1時間の連ドラが1番向いてる気がする。
キャラクターや演出が大好きだから続編は無限に作ってほしい。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.4

王道ファンタジーRPG

●「生き返らせる」のではなく「一日だけ会う」
これがめちゃくちゃエモい。「一日だけ会う」ことにどれだけ価値があるのか繊細に丁寧に描かれていた。「生き返らせる」だったらまた全然
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

なんとなく見たけどまぁまぁ良かった。

弁当のフタを開けるシーンがたくさんあって見てて楽しい。次は何のキャラ弁なのかワクワクする。だからこそもっとあのワクワクに力を入れてほしかったなぁ。母目線の話だか
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

映画の漫画というか漫画の映画というか

原作の少年漫画らしい面白さをキチンと再現しつつ、漫画を題材にした映画ならではの斬新な映像が用いられており、Theエンターテインメント。

エンディングが素晴らし
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

80年代洋画を普通の映画館で見る極上体験。

内容云々よりまずこの経験がとんでもなく嬉しい。コロナ最悪だけどこれはいい。新作映画を専門で上映しているピカピカの映画館で80年代作品を見るチャンスはもう二
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

死に方選手権

斬新な設定に惹かれて鑑賞。

●良くも悪くもスプラッター
どう死ぬ?いつ死ぬ?そろそろ?死ぬ?死んじゃった〜!そこで死ぬか〜!の連続。ドキドキ死亡シーンの短編集のようだった。数人でワイ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

キューブリック作品初鑑賞

「今から見る映画ルーレット」で「ホラー」が出たので鑑賞。

●ストーリーは退屈だけど引き込まれる。
変なキャラクターと異常に綺麗な映像と怖い音楽で2時間ずーっと不気味。腐っ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

ルフィがかっこいい。
魅力的なキャラクター達が大量に登場してそれぞれに激アツな見せ場があるのに、やっぱりルフィが一番かっこいい。ルフィすごい。
音楽で盛り上げてくるシーンが少なくて惜しい。

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

4.4

圧倒的映像美。

「今から見る映画ルーレット」で「マイナー」が出たので鑑賞。(Markの数が1800程度の知らない映画だったのでマイナーということにした)

●世界が色づいていくのが綺麗。
白黒の世界
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.4

現実にこんなエンターテインメントが起こるとは。
多分伝記映画の頂点。

「今から見る映画ルーレット」で「名作」が出たので鑑賞。(アカデミー作品賞を受賞したので名作ってことにした。)

●歴史がわからな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

期待してた通りに面白かった。最後のどんでん返しはやっぱり爽快。

●シリアスシーンがとてもとても長い。
ドラマ版視聴者はどうせ最後に覆されると分かってシリアスシーンを見てるわけだし、少し退屈に感じた。
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.9

HEROは最高!100点!

ちょっと前にドラマ版制覇したので鑑賞。

めっちゃ良い。会話が良すぎる。同窓会みたい。
松たか子と北川景子の共演は激アツすぎる。アベンジャーズ。

やっぱり松たか子は特別
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

最高の設定、ベタベタなストーリー、
ゴミみたいな演出、最高のラスト

●設定の勝利。
絶対あのラストを先に思いついて、そこからストーリーを膨らましてる。序盤の伏線もきっちり回収しつつあのラストへ持って
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.9

世界平和が実現したかと思った。

良い映画の極み。ストーリーもキャラクターも音楽も画面の色味も背景も全部温かくてかわいくて。最近気付いたけど、こういう群像劇のような映画が大好き。スターウォーズファンに
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

キャラクターが魅力的すぎてもはや群像劇のよう

ディズニープリンセスの続編ってかなり久しぶり。リトルマーメイド2とか美女と野獣2とか基本的にあの時代の続編はつまらなかった記憶…。でもこれは良作。

>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

結局アメコミ映画として最高。

格差社会がどうとかアカデミー賞がどうとか色々話題になっていたけど、そんな深いことはどうでもよくて、とにかくジョーカーがかっこいい。

●カメラワークと音楽が素晴らしい
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.7

原作ゲームは全くしたことないけどゾンビが好きなので鑑賞

ゾンビを期待して見てたけど全然出てこない。結局前半の見どころが細切れ隊長しかなかった。あれはあれで面白かったけど別にそういうのが見たいわけじゃ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

今さらながらタランティーノ作品初鑑賞。

時間軸の並び替えは理解ができたけど、作品の持つ意味は多分全然理解できてない。この話の主軸は何?

見る前のイメージとしては、もっと高尚な映画だと思ってた。でも
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.4

久しぶりに見た。
大人になって見ると展開やキャラがくさくてキツイなぁって最初は思ってたけど、ゲーム自体がめちゃくちゃしっかりしてて面白かった。細かな伏線が回収されていくのも楽しい。
小学生の頃は理解で
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

5.0

歯医者の曲をリピートし過ぎて中々先に進めなかった。

The B級映画!!SF×コメディ×ミュージカルって最高の組み合わせ。展開はベタだけど、星新一のような不思議な奇妙さのあるお話。
全体を通してまさ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

記録忘れ
ストーリーはベッタベタ
でも常に画面が楽しくて可愛くて
ポケモンを眺めてるだけで2時間が終わる

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おばあさんがあまりにも松たか子なのに雑な退場をしたから犯人かなって思ってたら犯人だった。あんまりミステリー見ないから展開を予想しながら見るのは新鮮で楽しかった。
キムタク…!松たか子…!
HEROだ…
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

音楽がいい。
上映時間が短いからなのか、友情・恋愛・兄弟愛それぞれの掘り下げがアッサリしすぎだと思った。もっと見たい!あと20分ぐらい長くしていいから。
でもまぁその分テンポよく楽しめた。
とにかく音
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.2

「ポケモンパワー」とかいう子供騙しの寒い演出に感動して号泣。
今までみたいな伝説のポケモンのゴリ押し映画と違って、5人の人間が成長していく群像劇なのがめちゃめちゃ良い。
良すぎるからもっともっとキャラ
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.9

記録忘れ
マジでディズニーもしっかり記録しろ🤬

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.2

記録忘れ
ディズニーは記録しないルール課してた?ってぐらい記録してない

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

記録忘れ
いやなんでディズニーみたあと記録しない?

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.6

記録忘れ
ディズニー記録してないの多すぎ

2020/4/25追求
金曜ロードショーにて何度目かの鑑賞
オープニングとガストンの音楽が最高に好きだ