Abebeさんの映画レビュー・感想・評価

Abebe

Abebe

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

女って、本当に情緒不安定で、めんどくさくて、計算高くて、とにかく最高に美しいよな…と思わされる。

いつの時代も、才能のある男はモテるんだなあ。。

そして、初めて人間失格を読んだ時の、もやもやした気
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

映像すごすぎ。CGすごすぎ。
アニメの様な動きは動物にさせず、ストーリーは一緒だけど、動きを自然な感じに近づけた感があってよかったです🦁

吹き替えを観たのですが、プンバァから佐藤二郎がはみ出しまくっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

色々めちゃくちゃで、ロック様とにかくカッコよかったです。。。筋肉最高ですね。。
ワイルドスピードのシリーズを観たことがなかったのですが、知識なしでも面白いし、最高に笑えます😂

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

賛否両論あるようですが。。。
小学生の頃から観ているシリーズなので、おもちゃは変わらないけど成長とともに変わっていく環境の変化が辛いシーンが色々あって。。最初からボロボロ泣いてしまいました。。。
特に
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

目が楽しい、女子が大好きな蜷川ワールド✨
血しぶきが、花びらだったり羽だったりに変換されてるのとか、THE蜷川実花!って感じで素敵です。

玉城ティナちゃんってこんなにかわいいんですね。。。もっとじっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

観終わった後、気持ちいい〜!となります🙆‍♀️

前半の三浦春馬が色気しかなくて、今すぐ抱いてくれ!!ってなります。惚れます。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

トミーリージョーンズもウィルスミスも若い!そして色々時代を感じる!
たのしくて好き。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.8

観る前にハードル上げすぎた感否めない。。。
ポーニィはすごくかわいかった☺️

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

すごく楽しい!インド映画ばりのダンスシーンは必見です✨

アブーがフサオマキザルだったので本物使ってるのかな?と思いきやゴリゴリのCGでした。。まあ無理か。。。

途中からアラジンがkemioに見えて
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.0

主題歌が大好きな女王蜂だったので鑑賞🐝

ホラーあるあるですが、つっこみどころが多すぎてなんとも言えないです。。。
なんでそうなった?っていう。。。

池田エライザは最高に可愛かったです。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

京極さんバカ強くて笑いました😂
とりあえずシンガポールめちゃくちゃになります。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.7

話題になってただけありハードル上がっていたからか、こんなもの?って感じでした。。映像はめっちゃ綺麗です。
安室さんがワーキャー言われている訳が分かりましたが、なんだかなあ。。どーなのよこれ、という所が
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

コナン映画の中でも1番印象に残ってて、泣けるしすごくいい話なんだけど、トロピカルランドのコンセプトって一体…?ってなります。
そしてコナンよ…アトラクションの中をスケボーで走るなよ😂😂😂

まだ観てな
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

最近劇場版のコナンを観まくっているのですが、この話好きだったなあ。劇場版コナンの一番最初の作品ですね。

最後のどっちのコードを切るかでドキドキしたなあ。久々に観ると楽しい☺️

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

突っ込みどころか多すぎて笑
平次&和葉が好きなので楽しかった☺️

>|