あこさんの映画レビュー・感想・評価

あこ

あこ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

いや、これは中々面白い作品でした。ずっと漂う不穏な空気が漂うA24らしい作品でした。主人公の前には様々なタイプの嫌な男たちが出てきて、結局男ってこんなもん。みたいな呆れと嫌悪感が感じられました。

>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

兎に角エイリアンがチープ過ぎてそこでめちゃくちゃ冷めました。制作費の問題があるのかもしれないけど、もっとどうにかなったでしょ……って思いました。それか全容は見せない方がむしろ怖くて面白くなったかもしれ>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーがとにかくイケメンで可愛かった🥰
ファンタジー全開って訳でも無くて人間な嫌なとことかもあってかなり面白かった!
思ってたよりミュージカルで楽しかったし、聞いててワクワクするような曲ばっかりだ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

凄く良かった!!!!ホーンテッドマンションにすごくすごく乗りたくなる作品で、秒でカリフォルニアのディズニーランドのチケット取って本場の行ってきました!ハロウィン仕様だったから違ったwwww

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

本当に良かった……
ブラムハウス×悪魔はもう当たりなのよ
前作こそ観てないけど全然楽しめて面白かったです!ラストシーンとかはここと繋がるのか!!って分かった時は鳥肌が止まりませんでした😌エクソシストめ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

いや、凄く驚いて面白かった!正直マイケルチャベスの死霊館シリーズはどれもイマイチでマイケルチャべスアンチなので今回もまたやらかすんだろうな…と思ってたら思いの外死霊館寄りにちゃんとなってたし全然面白い>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

最初に比べて進化してるスパイダーマンがかっこよかった!!アクションもド派手で展開もかなりびっくり展開で観てて本当に面白かった。

でも、高校生のうちにしかできないことをやりたい気持ちとその歳には不釣り
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

女の子の憧れが全部詰まったみたいなキラキラでピンクで可愛いオープニングでもう本当に心を掴まれました。
かと思ってたら、内容はジェンダーのステレオタイプに対する男女それぞれの思いが交差していて、女だから
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃグロいし全然嗚咽が止まんなくて最高でした

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.7

私はかなり好きだったからもっと評価高くても良いのになって思う作品でした。ラストは衝撃的すぎて終わっても10分ぐらい開いた口が塞がらなかったです笑

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

巨大な隕石が降ってくるまでの48時間を描いた映画で、めちゃくちゃ良いお話でした。家族愛みたいなのを凄く感じたし、ハラハラドキドキもあって面白かったです。しかし、他の映画と比べると人がどんどん死んでく!>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.7

無敵すぎてかっこいいし、色んな伏線が繋がった感じがして本当に面白かった!!強い女最高😭😭😭

高速ばぁば(2012年製作の映画)

2.0

ガチでバカ映画すぎて一生笑ってたwwww
小走りのおばあさんおもろいwwww

ノクターン(2020年製作の映画)

4.5

何処をとっても美しすぎる映画

私が音楽経験者だから共感できる部分もあって評価が高いのかもしれないが、身近な人に届かない悔しさとどんなにソロが彼女たちにとって特別なものかを理解した上で見るとよりリアル
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ笑った!!!こんなに面白いならさっさと見ておけばよかった!!ゾンビ映画勝手に毛嫌いしてたけどこれはめちゃくちゃいい

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。最大限に頭使ってこうだからこうかみたいに頭使うのがすごく面白かった。もう1回みたい。

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストが衝撃すぎて絶句した思い出

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

スカーレット・ヨハンソンとかいう美人を堪能できる最高の映画。字幕でしか見たくない。展開サクサク進むし、ルーシー無敵でかっこいいし観てて単純に楽しい映画

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.7

今までのインシディアスシリーズとは少し違ったテイストでこれはこれですきでした。最初から最後までずーーーっと怖くてビクビクしっぱなしでアトラクションみたいで大好きです

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ面白くない訳では無いんだけど、若干の物足りなさを感じました。実体化したのがあまりにも作り物すぎて萎えてしまいました。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画でした。コメディ映画なのかな〜?とか軽い気持ちで観てたら凄く心にくるものがあって思わず泣いてしまいました。マッツ・ミケルセンの演技とダンスが素敵すぎてほんとうに惚れた。

お酒は程々にで
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.8

コンセプトはすきだけど、色々??ってなるところがあってイマイチ入り込めなかったです。怖がらせ方がチープなのもなんだかなぁって感じで、1番怖かったのは最後の親子が吊るされてるとこでした。

ローラは眠れない(2019年製作の映画)

3.5

Smileの元ネタ!!面白かった〜!!
ショートでこれだけ詰め込めたなら満点でしょ
Smile観てからこっちみたけどまたSmile観たくなる面白さ

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

アントマンとかガーディアンズ・オブ・ギャラクシーみたいなMCUの中でもちょっと異端みたいな人間らしさ前回でダメなとこが多い主人公みたいなのに凄く愛着が湧いて好き。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ難しかったけどめちゃくちゃ面白かった😭😭
色んな世界線が段々と混ざり合う感じが凄く頭を使ったけど、でもとっても良かった。終わり方が全然腑に落ちないので早く続きが見たい…

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.5

水中ホラーってなんか新しくて良かった!酸素量も気にしなきゃいけないし、お化けも出てくるしでめちゃくちゃ色んな面白要素が詰め込まれてた!

>|