なんそんさんの映画レビュー・感想・評価

なんそん

なんそん

映画(19)
ドラマ(0)

花と雨(2019年製作の映画)

3.5

SEEDAがかっこいい。笠松将がかっこいい。
SEEDAが花の雨をリリースするまでのお話。
ラップ好きにはたまらなかったです。
この映画を見た後に聞く花と雨は格別でした、、

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ダイバーシティに伴い、こうした高齢者との職場を大切にし、尊敬を忘れてはいけないと思い知った。
紳士ゆえ、ハンカチは常に持ち歩くことを教訓とします。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

イエスと自然と言えるように、そうなれば幸せが来るんだろうなあ

惡の華(2019年製作の映画)

5.0

原作とても好きです。
映画でこの世界観、表現出来ないだろうと思っていました。やられました。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

5.0

4つのエピソード、全てで涙を流しました。
泣きたい時に見てもらいたい映画です。見終わった時はスッキリしました。

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

泣いてしまいましたね。若気の至り。
この気持ちをいつまでも大事に持っておこう。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

アニメもとてもよかった。しかし実写には勝てなかったという印象。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

大好きすぎる映画。
映画館でボロ泣きしました。後輩にドン引きされた印象的な映画です。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

トイストーリーシリーズは歳をとる度、心にくるものがありますね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

衝撃的すぎる映画。心が辛くなる。
見たら病むという気持ちが分かる。
2回目見たいとは思わないが、一生心の中に残るだろうな。
不意にあのダンスはやってしまいます。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

他人にとってはどうでもいいものでも、自分にとっては命と同等の価値を持つものである。
命の大切さや人間関係、様々な価値観、そして猫の可愛さを感じました。
好きな映画です。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

キングダムの原作を見ていなかったが、とても楽しむことが出来ました。
何より役者がどれも豪華で完全に入り込んでしまいました。
これから原作を読んでいこうと思えました^^