やまかけさんの映画レビュー・感想・評価

やまかけ

やまかけ

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

2.9

[ OVA | 異世界ファンタジー ]

シリーズのヒロイン・エミリアの過去編。ただ2期の内容にも抵触するため多々ぼかされてる部分あり

リゼロってもしかしてスバルいるから面白いのでは?と思えた
とこ
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

3.3

[ OVA | 異世界ファンタジー ]

リゼロ特別編。
描かれる時系列としては1期の半ばに当たる、日常回なのでシリーズの展開にはあまり関わりなし。ファン向けかな

全体的にギャグ調でラムまではっちゃ
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.1

[ スリラー | 倒叙ミステリー・脱出 ]

ライブ会場を舞台にした静かな心理戦で斬新…かと思えば、後半で目に見えて失速。残念

主人公の吹き替えが小野大輔でとても良かったです、ここ限定なら3.5くら
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.9

[ ドラマ | 続編 | ファッション・お仕事 ]

アンディ・ミランダ・ナイジェルの3人組、20年振りとは思えない安定感!!
音楽も良かった、Dolby Cinema環境で観た甲斐がある…

斜陽
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.7

[ スリラー | 革命家・闘争 ]

久々に見るポール・トーマス・アンダーソン作品、面白い。
急を要する場面で繰り広げるコミカルな会話、土地の起伏を活かした大逃走・追走劇。ボロボロになりながらも娘を想
>>続きを読む

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

3.4

[ ミステリー | カルト人気・オーストラリア ]

清純な見た目に秘めた不穏、理由を示さぬまま少女らは消えてゆく。

終始不可解で、白昼夢のような作風・展開。見せないからこそ良いのか

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

[ ホラー | 新居・育児・循環 ]

托卵をテーマとした作品。人間の世界に歪ながら適応した人外の生態がただただ悍ましい。

希望溢れるカップルだったはずが、"プロセス"に否応なく取り込まれ関係崩壊す
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.9

[ アニメ | 推理 | ライダー・運転技術 ]

何でこんなに感想投稿が遅れた…?(すっとぼけ)

安定して見応えがあるが、近年のハロウィン・黒鉄ほどの刺さりはしなかったという感想。
白バイ隊員・荻
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.6

[ SF | コピー人間・クリーチャー ]

U-NEXT加入してから最初に見た。
ポン・ジュノ作品

日々搾取される主人公に向けられるのは、憐憫でも共感でもなく、好奇の目。もはや別生物扱い?
所詮雇
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.4

[ サスペンス | 新幹線・パニック | 配信限定 ]

Netflix制作作品
お仕事ドラマ × パニックものとしては◎

JR協力の列車アクションにも満足しているが、要素を詰め込み気味なバックスト
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

[ アクション | MARVEL・SSU ]

ヴェノム三部作完結。2人がイチャイチャしながら逃避行する映画なので可もなく不可もなく。

SSUの展開戦略という観点で見ると疑問はいくつか残る。何故2人
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

[ サイコスリラー | 催眠・殺人 ]

理性を基盤として成り立ったこの世界に、ヒト本来の攻撃性を引き出す伝道者が現れる。
日常に存在する狂気の映像化が上手い。

私の理解力ではこの場面は何が起きてる
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

3.9

[ ドラマ | 親子・演劇 ]

虚構を通して対話する、表現者の父娘。思い出への執着はいつしか呪いとなり、前へ進めない。
それでもお互い遠回りに遠回りを重ね、回りくどくも向き合う二人を描く。心が洗われ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

[ ホラー | A24 | 依存症・憑霊 ]

悲しみに翻弄され押しつぶされるあまり、誰とも通じ合えない苦しさ・閉塞感をホラーに昇華させている。
なかなかダークな結末で好み。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

[ シリーズ2作目 / アクション / ロボット・過去改変 ]

前作で敵だったキャラクターが味方になるのは安定に熱いわけですよ。
ロボットが徐々に人間らしさを獲得し、任務の遂行のために自らの命さえ厭
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.6

[ シリーズ4作目 / アクション / Marvel Studios / 孤独・喪失・転換期 ]

これが観たかった!!!
数々の不幸に直面しながらも、あらゆる悪事に立ち上がり NY中で愛される"隣人
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.8

[ スリラー / リメイク / 監禁・陰謀論 ]

ぶっ飛び韓国映画を癖強な布陣でリメイク。まさかアリ・アスターとヨルゴス・ランティモスが組むとは…

それぞれが正当性があることに縋り、言葉は対話を生
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.2

[ ドラマ | 冬・師弟関係 ]

皆が浮かれる感謝祭、ともに過ごす人のいない者たち。

変わり者同士がぶつかり合いながらも心を通わせる。見せたくない部分が意図せず見えてしまっても、それとなく肯定し合
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

[ スリラー | 北欧 | サイキック・非行少年 ]

子供にこんなものを背負わせるんじゃねえよ…とやるせない気持ちに。

団地を舞台に、少年少女の戯れが思わぬ方向へ。ここまで静かで気味の悪いバトルシ
>>続きを読む

トゥギャザー(2025年製作の映画)

4.3

[ ホラー / 超自然的 / 恋愛・倦怠期カップル ]

文句なしにウェルメイド。

お互いを求め合う感情、一緒になることの痛み。この拮抗をボディホラーとして昇華させた手法がただただ巧い。
終盤に行く
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

[ スリラー / R-15 / コーエン兄弟 ]

ヒトのかたちをした厄災・シガーは予想通り強烈で純粋。血みどろのサスペンススリラーに見えて、描かれるのは虚無と諦観というギャップが良い

規範が交錯し
>>続きを読む

チルド(2026年製作の映画)

4.1

[ ホラー / R15+ / 無関心・社会風刺 ]

いつの間にか、個を失い画一的で代替可能な存在になってはいないだろうか。生気のない隣の誰かは、既に飲まれてしまっているかもしれない。

見た者の実世
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.8

[ シリーズ5作目 / ホラー / R18+ / グロ多め ]

序盤の橋の崩壊シークエンスが鳥肌。鉄骨刺さって歪む顔が悍ましい

新ルールの提示により内ゲバ展開が起きてしまうも、最後は結局死神が全て
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.8

[ シリーズ4作目 / ホラー / R15+ / グロ多め・3D上映 ]

洒落にならない死が繰り返されるシリーズの中でも、今作はアグレッシブな死が多い傾向。3D上映されてたというのもありそう🕶️
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.9

[ シリーズ2作目 / ホラー / R-15 / グロ多め ]

開幕からシリーズ屈指の死屍累々シーン🪵

シリーズの中ではミステリーの毛色が強い。派手な死に方も多いが、車中での呆気ない事故死が一番印
>>続きを読む

最終絶叫計画 令和!(2026年製作の映画)

3.0

[ シリーズ6作目 / ホラーコメディ / R15+ / パロディ・同窓会映画 ]

半ば無理矢理に継ぎ接ぎされる鮮烈パロディ、一発芸のために登場人物が次々使い捨てられてゆく作風。マジのバカ映画ですね
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.4

[ シリーズ3作目 / スリラー / R15+ / 80's ハリウッド ]

Pearl x MaXXXine

夢破れ、輝かしい世界へと羽ばたけなかった。そんな少女パールの無念を、マキシーンは如何
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

4.0

[ シリーズ2作目 (3部作) / ホラー / R15+ / ゾンビアポカリプス ]

極限が導いた畏怖の臨界点。

ダニー・ボイル監督×アレックス・ガーランド脚本が帰還したシリーズ続編から、ニア・ダ
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.7

[ アクション / MARVEL / バイオレンス・吸血鬼 ]

マーベルコミック実写の初期作品。

スプラッタ級のゴア描写と厨二心煽るガジェット。
孤高のダークヒーローが、過酷な運命に翻弄されながら
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.4

[ 続編 / アクション / ブラムハウス / 配信限定 ]

愛で暴走、あのAI人形が復活。しかし本国では大コケと報道、日本は劇場公開が中止・ビデオスルー…という有様。"ミーガンダンス"で注目された
>>続きを読む

Mr. クロケット(2024年製作の映画)

2.8

[ ホラー / VHS・クリーチャー / 配信限定 ]

子供向け番組の世界に引き込まれる恐怖とクロケットのキャラ造形は悪くない。が、後半になるにつれ脚本が適当になっていった感じ…

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.9

[ スリラー / A24 / コロナ禍・BLM ]

アリ・アスター監督による西部劇的スリラー。「ボーはおそれている」でも組んだホアキン・フェニックス主演、ペドロ・パスカルやエマ・ストーンらも出演
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

[ ロマンス / 曖昧な関係・振り回され系男子 ]

期待に舞い上がる独りよがりな男心、感情よりも関係性を先に考える女心。
互いのスタンスが噛み合わず、続くのは恋愛とは呼べない関係性。嗚呼、、

現実
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

[ コメディ / パロディ・劇中劇 ]

ニコラス・ケイジがニック・ケイジを演じる…?映画製作というテイでおじさんコンビがワチャワチャするアクションコメディ。
くだらない笑いが多めだけど、いちいちオー
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[ SF / ミュータント・筋肉 ]

ビジュアル面のインパクトつよい
黒幕が自分って展開なかなか無いよね