椎良さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 椎良さんの鑑賞したドラマ
椎良

椎良

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.3

〈スティーブンは自分の体に異なる人格が潜んでいるのではないか、という悩みに苛まれる。ふと手にした謎は、彼を異次元の戦いへと誘う〉

新ヒーロー・ムーンナイト登場、多重人格の混乱がメインとして描かれる。
>>続きを読む

0

戦慄の絆(2023年製作のドラマ)

3.5

避けられぬ鏡像

〈共に産婦人科医である双子:ビバリーとエリオットは正反対の性格ながら常にベッタリな2人。
それぞれ女性の妊娠出産の在り方を変えようと走り続けてきた彼女たちであったが、ビバリーに恋人が
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

貫徹

〈弓の使い手・ケイトは、家族とのトラブルから かつての闇の殺し屋ローニンを巡る騒動に巻き込まれる。
一方クリント・バートンはクリスマスを前に家族と共に過ごそうとするも、彼は自らの過去にケリを付
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

〈NY決戦から4次元キューブで逃げ果せたロキ。しかし、彼の前に現れたのは時間軸の異変を正す謎の組織、TVA。
彼は連行され、驚くべき時間軸と“変異体”の謎を目にすることに〉

D+のMCUドラマ。『ア
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.7

投光

〈休戦状態のボーイズ。しかし議会での事件の黒幕が判明し、再び動き出すブッチャー達。
時効性V、そしてかつてのヒーロー:ソルジャーボーイの登場により、戦いは予想だにしない展開を見せる。狙うは、ホ
>>続きを読む

1

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

手には象徴を

〈新生キャプテン・アメリカ = ジョン・ウォーカー登場に湧く人々。そんな中、サムとバッキーは新たなテロ組織の脅威に直面する。未だ混乱の最中にある世界で、盾と共に受け継がれるもの──それ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

〈ここは魔法使いワンダと機械人間ビジョンの暮らす家。
どこか違和感はあるけれど、二人が幸せなら それでいいんじゃない?〉

ディズニーの戦略にまんまと乗せられ、先日ディズニープラスに入会。MoMもある
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.3

繋いだ手

〈未詳が一連の黒幕を倒した、その一年後。当麻の持つ"SPEC"が明かされる。〉

連続ドラマの続編。
ダメだ!かつての敵が協力してくれる展開は単純にアツくなってしまう!!マル暴のおっさーー
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

闇に沈む真実、光差す真実

〈変わり者の天才女 当麻と、ある事件により左遷された熱血男 瀬文。二人はコンビを組み、不可解な点が残る事件の数々に挑む。
人間の特殊能力:SPECを持った犯罪者に、どう立ち
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

〈日々運ばれていく数多くの死体、その中には"不自然な死"が存在する。その被害者らの死因究明を目的に設置されたUDIラボ。彼らの調査は、驚くべき真相の数々を明らかにしていく。〉

死んで終わり、じゃない
>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

3.5

過去記録。
初めてきちんと最後まで見たドラマかも。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

〈クズ超人vs悪党の戦いは激化。愛する人を守るため逃亡の身ながら戦うボーイズ、そして秘密を持つ新ヒーロー:ストームフロントと新たな勢力。
事態はイカれた方向へ…!〉

1話から準レギュラーをぶっ殺して
>>続きを読む

0

メタノール(2018年製作のドラマ)

3.9

チェコにて、エタノールの混入した酒による大規模な死亡事件が発生。一体裏では何があったのか?

チェコの実話をもとにしたドラマ。
まず白い背景にメタノールらしき液体というサムネに惹かれた。人の悪巧みが絡
>>続きを読む

0

オトナ高校(2017年製作のドラマ)

-

当時は知識的に幼く 何もわかりませんでした

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

-

シールド一行は未来の宇宙へ送られてしまう、彼らは絶望的な未来を変えられるのか…!

今度の舞台は宇宙…⁉︎
前シーズンのIF世界がマシに見えるようなほどのディストピアからの脱出を目指す。

登場人物全
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

-

現れる異次元の敵、そして始まるシールドの奇妙な冒険。

超展開、騙し騙され殴り殴られ。
ゴーストライダーが登場、LMD編のIF世界の冒険はかなり面白い。

そしてあいつが3度目の復活を果たす…

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

-

過激化するシールドの戦い、そして彼らとインヒューマンズの苦悩。

衝撃の展開から始まるシーズン。あの人がまさかの形で復活したり、涙なしには見られない展開など、やっぱ熱い。

ラスボスの怖さ、そしてコー
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

〈ヒーローが企業の下で活躍する世界。恋人を1人のヒーローのせいで亡くし、意気消沈の青年ヒューイは謎の男・ブッチャーに協力を持ちかけられるが…〉

もし現実にヒーロー(本性はクソ)がいたらという世界を描
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.3

卒業間近の生徒達、そして自殺した少女。
今の時代を生きる若者達に、ある1人の教師が「最後の授業」を行う…。

オチはうーん…?って感じ。
菅田将暉はじめ俳優陣が強い

0