あいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あいさんの鑑賞したドラマ
あい

あい

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.5

画面から一人一人の心情が伝わってくる感じが好きです。毎日が楽しみ。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

5.0

毎回の事件は身近な案件で為になるし、恋の行方は気になるし、毎回ご飯は大盛りのお店だし、小ネタが笑えるしテンポが良くておもしろいし、専門用語の早口の長いセリフがすごい

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

4.0

オムニバス3本。世にも奇妙な物語みたいで、あるあるを誇張した感じが面白かった。

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.5

ほんとにママに見えてくる演技力、ウルっとくるシーンが多くて感情がたくさん揺さぶられた。最初の頃は、パパが小学生と一緒にいる事で通報されないかヒヤヒヤでした。笑

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

3.8

家庭環境のせいで歪んでたけど、それがなければ頭も良いし優しいし中野くんは幸せになれたんじゃ...ってちょっと切なかった。

0

奪い愛、高校教師(2021年製作のドラマ)

2.0

全てがギャグ。
水野美紀出てきたの笑った。

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

4.5

山田くんが志村けんにいかになり切るか、役作りが凄い役者さんだと思った。いかりやさん役のエンケンさん体張り過ぎで爆笑だったし、コントの再現度高くて面白かった〜

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

ナレーション形式好き。どこかアメリを思い出す雰囲気。大豆田とわ子が松たか子でよかった。元夫たち、とわ子の事大好きでほっこり。ドラマ全体のセリフまわしがとても好きな作品。

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

5.0

甘酸っぱい恋から始まり、毎日泣いてる。心を揺さぶられる朝ドラ。続きが楽しみ。

るいを産んでくれてありがとうって言える錠一郎さんが好きすぎる。
祖母、母達の人生があって今の自分がいるんだなって感慨深く
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

まだ放送中ですが。1話からハマって続きが気になって仕方ないドラマは久しぶり。
それぞれが自分にとっての最愛の人を想い、守る姿に涙が...
あと大輝が優しくてかっこいい。好き。好きやよ。

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

5.0

笑った、泣いた。たくさん傷ついても周りの人に優しくできる千代、ステキ。

0

リカ~リバース~(2021年製作のドラマ)

3.5

リカのルーツ。タクシー追いかけるの早いのは母の遺伝!

0

殴り愛、炎(2021年製作のドラマ)

3.0

カテゴリー恋愛はおかしい。絶対コメディ!殴りあってるシーン爆笑。吹っ飛び方😂笑わないで演技できるのすごいレベル。

0

六番目の小夜子(2000年製作のドラマ)

3.6

再放送。
文化祭の全員参加型の芝居、ここだけ怖くて記憶に残ってた。今見てもちょっと怖い。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.8

犯人は最終回まで分からなくて面白かった〜!吉高由里子の正体は中盤でなんとなく勘付いちゃったな。中村アンの役どころが好きだったから最後はちょっと納得いかない...!

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

死後でもこの世と繋がっていられる世界、色々めんどくさそうとか色々考えちゃった。サスペンスな展開になってきたので続きが気になってしょうがない。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.7

真実を追求して、個人の尊厳を守る。
毎回、救われる話で泣けた。

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

3.5

追悼番組で。
久しぶりに観たけど、色褪せない感じで面白かった。古畑さんのすっとぼけた感じと、事件に切り込む感じのギャップが好きだったなぁと思い出した。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

タイムリープ。真犯人の気持ちもわからなくもないから少し同情してしまう...ラストは、過去が変わって心の生きた世界線は無くなったって事なのかな。
子役達の演技が上手。最後、大人になったお兄ちゃん。似ても
>>続きを読む

0

(2020年製作のドラマ)

3.3

かわいい2人。私も好きな人と好きなところ伝え合いたい〜

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

4.5

悲しい事件。過去は変えられるけど、運命は変わらないのかな???大山巡査部長、負けないでほしい

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.0

時空を超える系の好き。泣いた。大山巡査部長が主役じゃないのってくらいかっこよかった。不完全燃焼で続く様な終わり方。

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

4.0

みんな自分の気持ちに素直でかわいい。
春田は相変わらず表情がコロコロ変わって感情豊かで純粋で誰からも愛されるやつ。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

4.0

ドラマもコロナ禍真っ只中。
心の声がメインのドラマ。相手の事をわかろうとする事が大切。それぞれ大切な人や事ってあるけど、どちらも大切にしていく選択をしたのがよかった!
富近先生と五文字くん、2人のキャ
>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

やっぱりLの一族おもしろくてかっこよくて好き。ワタル(栗原類)が良い。
映画化するみたい。続きが気になる

0