Aiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Aiさんの鑑賞したドラマ
Ai

Ai

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.6

依存と執着は、人が最も手放すべきエゴだと改めて感じました

このドラマの登場人物たちの年代は、どうしても周りと自分を比べてしまうし、世間の価値観で物事を捉えがちになる
視点を変えたらその苦しさから逃れ
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

全20話と長めなので、なかなか手が出せなかったけど、観てよかった
「北の国から」「ドクターコトー」
を思い出しました
噂があっという間に広まってしまう、そんな狭い村の住民たちのお話

わたし自身は他人
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話から引き込まれて、一気見しちゃいました
過去と現在が同時進行していて、それを気づかせない前半から、どうなるのか予測不能
あれこれ考えさせられて、楽しかったですね

娘が強くてびっくりですわ
男たち
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.0

松田龍平の乾いた爆笑シーンから始まった時は、これ大丈夫かなとおもいましたが、、
毎話楽しめました!
ちょっと攻めた笑いもあって、細かい所にこだわってる感じも好き
(西野七瀬の走るとことか)

2話のバ
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.1

女好きで自信家俺様シェフの意識が、朝鮮時代の王妃の中に入ってしまって、、

王妃のはちゃめちゃな言動に、まわりが振り回されまくるのが楽しい!
でもだんだんとクセになってきて、王妃を好きになっちゃう笑
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

名門ロースクール内で、教授の殺人事件が起きて、主人公の教授が被疑者になってしまう
教授の殺人事件の真相究明と、ロースクールの生徒達それぞれの抱える問題の解決とが並行していくストーリー

聞き慣れない法
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.4

バカリズム原作のドラマの中では、面白さは低め

世のOLさん達は、こんな感じなのかなぁ
観終わってから間もないのに、ほとんどエピソードが思い出せないという中身の無さだけど、ながら見するにはちょうど良か
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

3.9

コメディとしても、クライムミステリーとしても、1話から最終話まで毎回楽しめました!

特に主人公のおばちゃんパートが面白くて、見た目はおばちゃんなのにちゃんと中身は女子なのがすごい
カラオケダンスのシ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

ドキドキハラハラして、めちゃくちゃ面白かった!
犯罪者なのに地面師側に感情移入してしまい、詐欺が成功するようにと願ってました
騙されて天国から地獄に落ちる人を見ると、カタルシスを感じてしまう…

豊川
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.5

正直、惰性で見てました💦
そのせいもあってラストの方は、理解がおよばず

ウニュが戸田恵梨香に似てたなぁ

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.8

女性が強くてかっこいいドラマ!
特に女軍検事が美人で強くて、アクションもキレキレで良かったです
ショートカットも似合いすぎてる❤
車のあそこで男をなぎ倒すの、機会があったら真似したい笑

1話からテン
>>続きを読む

0

7人の脱出(2023年製作のドラマ)

3.6

ペントハウスより、登場人物が悪すぎで内容も暴力多め、人がバンバン死にます。お笑いはほとんど無し
なかなかチュダンテが出てきません笑
B級ホラーかとおもわせる無人島パート以降復讐劇に突入しますが、なんな
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.0

亡くなる人がみんな理不尽で不幸な状況なので、とても胸が痛みます
その分主人公が、亡くなった方の遺品から過去や心を読み解く展開が、すごく稀有な才能発揮していて、素敵だなぁと思いました
殺人事件を解決しち
>>続きを読む

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

-

B級感が高すぎるドラマ笑
変なカメラワークとか、ここで?の劇中歌とか、、
うーん(._.)

ストーリー的には面白くなりそうな気配はあるし、成田凌さん好きだし2話も見るかな

小日向さんのタモさん感が
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

4話までは次の世界観構築の時間って感じで、ストーリー性もゆるやかで物足りなかった。新登場人物も、ここまではパッとしない。
4話終わりから重要人物登場で、尻上がりに少盛り上がっていく。

ラストは次シー
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.1

引き込まれて、一気見しました
設定や状況説明を小出しにして、話をどんどん進めてく戦法にやられましたね。気になって見ちゃうのよ笑

序盤の怪物のカクカクした動きは笑えますが、生前のパーソナリティを反映し
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

-

小池栄子さんって、ほんといい女優さんだなーって思う
彼女が出てると作品のグレードが上がるし、すごいパワーを感じます

2話視聴決定!

とおもってましたが、
ガチャガチャした感じを見る気になれず、1話
>>続きを読む

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

-

何考えてるか分からない、不気味な櫻井翔が良い!
こいつ絶対なんかあるだろうと思わせてくる
そこがどうなるかが、このドラマが面白くなるかを左右してる感じ

2話視聴決定

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.9

福山雅治演じる盲目のFBI捜査官のキャラクターが良いです
ちょっとキザで浮世離れしてるけど人格者だから、見てて受け入れやすかった
バディを組む大泉洋が、なんかいつも苦い顔してるのとの対比もいいし、他の
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

3.8

たぶんこのドラマを観ていた人は、みんなおもったんじゃないかな?
最終話の前の回のラストで、なんでやねん!?
一気にいちこの事が分からなくなった

そのまま最終話続けて観てたわけですが、
1話前で終わっ
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.9

最近このドラマの監督の映画のリメイク版を、立て続けに知らずと観てたので、こちらも鑑賞
やっと本家

全8話ですが、ゴミカスクズ野郎が女性に暴力を振るうシーンがあまりに多くて、4話くらいでやめようかなー
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.5

コン・ユさんが好きなので視聴

月の無機質な感じだったり、水の中の映像は綺麗
雰囲気はエイリアンみたいだったけど、登場人物のキャラクターが弱いかな
ストーリーは終末感漂う難しい設定だったけど、もう少し
>>続きを読む

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

4.3

7月からシーズン2が始まるとの事で再視聴

やっぱりめちゃくちゃ面白い!
ニノ演じる主人公の医師渡海が、クソ口悪いけど天才医師すぎて最高です
手術中も建築現場の親方かってくらいの罵声飛ばしてて、笑って
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.8

チャンギヨンさんの顔面がタイプ
ぼろぼろの格好でも、かっこ良き

そこまで没入感は無いけど、ほどほどに面白くて、最終回にすべてが決まるというタイプのドラマ

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.2

痛快なタイムスリップ?転生?復讐物
胸糞な展開も無く、ほどよいドキドキハラハラで、ストレスなく観れました
傲慢な財閥達が主人公に何度もはめられて悶絶する姿は、笑えるしスカッとしますね
三人寄れば文殊の
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.8

先にアビスでのカメオ出演を見てからの視聴
主演のお2人の空気感が、すごく良かった
2人のやり取りを見てて、正直に自分の気持ちをぶつけるのって意外と難しいし、自分がよく思われることを優先してしまいがちだ
>>続きを読む

0