エアールさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

エアール

エアール

映画(1264)
ドラマ(2)
アニメ(0)

エスコート(2015年製作の映画)

3.4

高級エスコート嬢 × リンジー・フォンセカ‼︎
なんとも魅力的な組み合わせではありませんか 笑

愛という概念を疑わずにいられない、
そんな業界で生きてきたひとりの女と
27歳にして金なし、職なし、彼
>>続きを読む

ブラッディ・リベンジ(2017年製作の映画)

3.5

芸術の意義は?
そんな大層なことは知らんが
透き通った水もいつかは濁る、
美しく咲く花びらだっていつかは散る、
己の闇と向き合い、リスクを犯せ…
そしたらこうなったのか 笑


美術学を専攻する大学院
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.3

あら、マシュー・マコノヒーがセクシーだこと 笑
ダーク・タワーを守ろうとする者と破壊しようと目論む者の互いに一歩も退けない対決がここに。

タワーが一時的に機能を失い
保たれている根本世界と中間世界の
>>続きを読む

ワイルドシングス3(2005年製作の映画)

3.2

1作目、2作目、…
そして懲りずに3作目 笑
覆される展開はもうお決まりもの。
本作のキーアイテムは亡き母からの形見である400万ドルもの価値があるダイヤ
ーーそれを意地でも手に入れようとする義理パパ
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナルフィルム。
優れた人工知能と人間の間に芽生えるものは…
気になってはいたのでいざ鑑賞です。

AIであるTauの声を担当したのはオスカー俳優の仲間入りを果たしたゲイリー・オール
>>続きを読む

Re:プレイ(2003年製作の映画)

3.2

”選択肢はある”
”人生のルールは抜けること”
”最後の言葉を聞いたのは、私だけ”
”あの瞬間に戻って変えられたら”
”いつまで繰り返すつもりなんだ?”
”無意識に聞いたものが入り込んだんだ”
”君は
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.6

南太平洋の孤島にて
海に出たパパの帰りを待ち続ける11歳の女の子、
嵐に遭い船が破損、島で自分の帰りを待ち続ける愛しい娘のためになんとしても帰らなければとあの手この手を試し奮闘するパパ、
外出恐怖症の
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.7

成功への道は自分で描くのさ
ーー仕事も恋も人生も、手遅れになる前にね…

イデオサ・ダーテラム 7、通称 ID7ウイルス。
ストレスホルモン濃度を上げて神経経路を妨害、
人間の”イド”を攻撃し、脳の大
>>続きを読む

ザ・ボルト(2017年製作の映画)

3.4

そんなのこっちが聞きたいわ 笑

とある銀行に押し入った男女5人で結成された強盗団。
行員たちを人質に取り手際よく計画通りに金の回収を試みる、
が金庫には想定していた金にまったく届かない程度の額しか入
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

3.6

学べたことは3つ
・金は人を狂気に駆り立てる
・彼女と彼女の兄さんは普通じゃない
・なんでも相手の言いなりでは…つまり自立しなければいつだって誰かさんの食い物にされちゃう

大金6万8千ドルを巡って繰
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.7

核兵器による破壊から
いっちょ救っちゃいやしょう〜

ディラン・オブライエン × マイケル・キートンの顔合わせになりますが
2人ともいい感じに仕上がってました。
オブライエンは最愛の人を無差別テロで亡
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.5

ショービズ界の街 ハリウッド
これだけ贅沢にハリウッドスターの面々をキャストしてる映画もそうそうないでしょう。
オムニバス形式で構成されていますが
胸に響く話はひとつもなく
下ネタとディスりと差別と…
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

あれから30年か…
劇場公開版のラストにて
車で逃避する選択をとったデッカードとレイチェルのその後、
芽生える疑惑、
隠し通してきた秘密、
問題提起、
真実と波乱の予感、…
レプリカントと人間の境界線
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.6

感情を持たない人間が「健康」であり
逆に感情を持つ人間は「感染」と見做され差別、殺処分の対象に。
そんな”共同体”下での生活…よくもまあ〜やってられますね 笑

クリステン・スチュワート × ニコラス
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

人造人間に感情の芽生え、
死への恐れと生存本能、
人造人間との間に芽生える愛、
ユニコーンの夢と残された折り紙、…

ラストのロイとデッカードのシーンは
何度観てもアツイっすね。

リドリー・スコット
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

3.5

チャウ・シンチーが監督・脚本を務めたファンタジー・コメディになります。
希少な人魚族と人間との間に芽生える恋の行方と存続をかけた闘いを描いております。

さあ〜自分ならどうするか…
世界珍獣博物館にて
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.7

”我思う、ゆえに我あり”
コギト命題とデカルトじゃあ〜りませんか‼︎


Early in the 21st Century,
THE TYRELL CORPORATION advanced Robo
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.0

ナタリー・ポートマンとリリー・=ローズ・デップ、
2人の美人が姉妹役で共演したこちらの作品。

降霊術やら、映画製作やら、
うまい表現が思いつきませんが
ひとつのテーマにどっぷりフォーカスが当たってい
>>続きを読む

ヒッチハイク・キラー(2015年製作の映画)

3.2

要は誰も信用できないってことですな 笑

南フランスのとある地方にて
出没しては残虐な殺人を繰り返す連続殺人鬼の存在、
相次ぐ犠牲者や行方不明者
ーーターゲットになるのは
こどもや老人、ヒッチハイカー
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

こりゃたまげた‼︎
わずか7歳たらずのなんとも可愛らしい女の子の口から
平方根や微分方程式、極限値、高次関数のワードが出てこようとは… 笑


天才数学者としてその名を知られていた姉の自殺、そんな姉に
>>続きを読む

白いカラス(2003年製作の映画)

3.5

特権社会から逃げた女と差別社会から逃げた男。
2人は出会って恋に落ち、語らい、そして心を通わす。
歳について言えばふた回り以上も離れているが
初恋でもない、大恋愛でもない、でも彼女こそが自分の最後の恋
>>続きを読む

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

3.4

必殺 脳天かち割り 笑
息の根を止めるにはやはりこれに限る。

おドジな泥棒4人組が忍び込んだ家はあろうことか連続殺人犯のお宅。

厳重なセキュリティ、入り組んだ地下通路、行く手を阻むトラップの数々、
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

戦争も、殺人もない”平和”な社会の実現。
がその代償として生きる人はあるものを捨て去らなければならない
ーーそう、”感情”をね…


大戦が幾度となく繰り返され
多大な犠牲者を出したにもかかわらず
>>続きを読む

ワイルドシングス2(2003年製作の映画)

3.0

1作目のデニス・リチャーズとネーブ・キャンベルの破壊力を考えれば
ちょっとやそっとの美女さんたちじゃ太刀打ちできません 笑
本作のスーザン・ウォード、レイア・アーチアーリも魅力的には違いないのですが
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.7

さあ〜これは夢か、はたまた現実なのか。
もし自分の記憶が実は本物ではなくて
何者かによって植え付けられたものだと知ってしまったら…

コリン・ファレル × ジェシカ・ビール × ケイト・ベッキンセイル
>>続きを読む

欲望に溺れて(2017年製作の映画)

3.3

元戦場ジャーナリストの男が
とある展覧会で出会う、才能豊かなフォトグラファー。
見惚れてしまうほどの美貌とスタイルを併せもち、若さを持て余す彼女、
出会って間もなく惹かれ合った二人は激しくお互いを求め
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.6

俺の名前はフランク・キッチン。
依頼受けたヤマは確実に処理する凄腕の殺し屋さ。
だが、仲間だと思ってた連中に裏切られ
襲われた直後に意識を失ってしまう。

目を覚ますと安ホテルのベッドの上。
生きては
>>続きを読む

ラブ・クライム(2009年製作の映画)

3.3

悲惨な事件で突然大切な人を奪われ、心に傷を負った人々の交流を。
ミシェル・ファイファー × アシュトン・カッチャーのダブル主演で贈るラブ・サスペンスになりますね。
ファイファーもカッチャーも良いに違わ
>>続きを読む

不倫の果て(2017年製作の映画)

3.4

大学教授でも愛のためならば
人の道を踏みはずす 笑
まあ〜相手がニーナのような美人さんじゃ気持ちが分からんわけでもないですけど 笑
にしても在籍してる学生と教授の夫婦ってのもこうして考えてみると
なか
>>続きを読む

ニューヨーク、愛を探して(2016年製作の映画)

3.5

NY マンハッタン
写真家のリグビーがファインダー越しに見て、写してきた人々の人生。
そこには様々な人の人生が写し出されているわけですが
とりわけ今回は”母親”にスポットを。

誰かの目を通して初めて
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.3

類稀なる美貌をもつ天才的な犯罪者
ーールーシー・ダイヤモンド様のお帰りなり〜 笑

若くして親父さんから犯罪組織を引き継ぎ
違法な兵器の売買、ギャンブル、ダイヤ泥棒と数々の違法行為をしてきた彼女。
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

もし願い事が7つだけ叶うとしたら
いったい何を願うだろう…
もちろんタダではありません、利用するにあたって一点注意が
ーー願えばいかなる内容でも叶うが
そのかわりひとつ願いを叶えるごとに
代償を払わな
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.4

やはり気になって仕方ないのはその疑問ですね 笑
エヴァ・メンデス、ナタリー・ジー、あのブルック・シールズまでもが…。
ウィル・フェレルよ、なにか特殊なフェロモンでも出てるんですか? 笑
なぜにこうも美
>>続きを読む

クレイジーラブ. 狂熱の欲望(2017年製作の映画)

2.7

”死”を撮り続けることに取り憑かれた男との恋は難しいってことすかね。


病院に勤務する看護師 フェリシア、
院内の精子バンクにドナーとしてやってきた戦場カメラマン ディミトリ。
事務的な質疑応答のや
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.7

ポルトガル北部にある港湾都市 ポルトを舞台に
アメリカ人男性とフランス人女性が出会い愛を交わす、大人のロマンス作品。

惜しくも、道半ば若くしてこの世を去ったアントン・イェルチン × リュシー・リュカ
>>続きを読む

アイドルワイルド(2006年製作の映画)

3.7

いや〜嬉しいな〜
アウトキャストですよ 笑

主演を務めるのはもちろん、アンドレとビッグ・ボーイ。本作は
1930年代の南部の街 アイドルワイルドを舞台に
夢を追いきれずにいる寡黙なピアノ伴奏者と
>>続きを読む