りほこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りほこさんの鑑賞したドラマ
りほこ

りほこ

映画(903)
ドラマ(32)
アニメ(0)

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.0

毎週土曜日朝の楽しみであり、涙腺爆発でした。
"私たちには無限の時間があるんだから"
あまりに残酷で悲しかった。。時間は有限で当たり前の日々が特別なことは実感できなあのが人間だよなぁ。
周りにいる家族
>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

3.9

山口智子さんのカラッと感が、とっても素敵。昭和でこの感じの女性がいたことが意外であり、親近感があるな。
オラオラする前?のキムタクを見られる貴重な作品でもあるかも。

0

愛という名のもとに(1992年製作のドラマ)

4.5

まんまとハマショーにもハマってしまう。
青春ものだけれど、暗くも希望を持てる素敵な作品。愛だの恋だのだけじゃない社会派作品が大好き。

このドラマを語る世代が、「チョロがね〜」と言いたくなるのも納得。
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

江口さんが好きになった作品。緩くて、でも真剣で良い。ソロ活にあまりまだ踏み出せてないけど、見ていて気分が良くなるドラマ。

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

5.0

一人暮らしをした時、大ハマりした今作品。全話見てしまったので、season11の更新を期待してます。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにとってもハマったドラマ!
恋だの愛だの、煩わしいことなく、"友情"や"日常“をこんなにも綺麗に切り取った素敵な作品あっただろうか。
共感が止まらない物語、"普通"が最も尊い憧れの人生。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

池袋という街を生かした、社会問題と人情劇。面白いなぁ。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

silent以上の盛り上がりを見せてると噂の今作品。
宇多田ヒカルの歌は、改めて最高でした。
ラストは分かりそうけど、続きが気になり一気に見ました。歳を重ねて様々な経験を経て、再度恋をするというのが素
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

唯一?全シーズン、全話欠かさず観ている海外ドラマかもしれない。
17話ザ・トレインが最高すぎます。
新幹線で泣きました。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

LGBTQやジェンダー、BRCA、移民、性犯罪、更にフェミニズムに関して
生理に関して隠したり、耐えたりする必要はない。ジェンダーレスファッションは違和感ない。自分の不安を打ち明けて理解してほしい。
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

高校生くらいの夏休みに、一気見した記憶がある。

最初の秒針の音とナレーション。
すごく覚えている

0