AikoTanakaさんの映画レビュー・感想・評価

AikoTanaka

AikoTanaka

映画(387)
ドラマ(86)
アニメ(0)

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.6

途中から睡魔との戦いになってしまったけど、ステキな映画だった。
静かに淡々と物語が進んでいくので
ハリウッド映画みたいに過激ドラマティック仕立てでないのが良い。
カーリーヘアの少女、あの髪が欲しい!

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

3.6

バレンタインデーだっつーことでなんかロマンスの神様感じるやつをハビーがチョイス(もうおじいちゃんおばあちゃんが出てくるのばっかりチョイスする様になってきたよね)

ジェーン・フォンダはGrace an
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.1

私のマイケル・ジャクソン贔屓を差し引いても素晴らしいドキュメンタリーでした。
鳥肌がずーっと立ちまくってて風邪ひいたんかな、とまごうたくらい。
そして80年代ヴァイブス万歳の当時の様子、カセットテープ
>>続きを読む

マドンナのスーザンを探して(1985年製作の映画)

3.5

80年代ヴァイブス感じたくて見た作品。
ファッション、かっこいい〜!

すでにマドンナがマドンナだった、というより、彼女はずっと今でもこの時のまま、かっこいいんだな。
内容は、ちょっぴりワクワクサスペ
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.9

ぐわぁ〜せつねぇよーーーーー!!!!
ハンニバル先生、そりゃ殺生ですぜー。
だった。

狂おしい。
切ない。
もどかしい。
苦しい。

Love actually のエマ・トンプソンが最高に好きなんだ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

公開当時ママンと観に行こうと思っていたやつ。
一緒に観なくてよかったかな。

最初、サスペンスものかと思ったら、嗚呼そういうことなんですか!という流れ。
ハンニバル先生の精魂かけまくった演技(?演技じ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

小津安二郎氏を師匠と(勝手に)仰いでいらっしゃるドイツのWim Wenders監督から見た東京ってどんなんだろうと観賞を楽しみにしていた。
新年幸先良い、なんとも良質な作品に出会えた。どうもありがとう
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

千と千尋の神隠しを映画館で見た後、
家に帰ってから見た映画。
そのギャップに最初はダラけて観てた。
段々辛くなってのめり込み、最後に大盛り上がりしてしまった、私の中で。
カンバーバッチのデニーロ・アプ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

序盤、怖い感じじゃない?クライムじゃん?とドキドキして観てたら
ギャグだった。
コメディだ。

笑えないコメディ。

オリジナルの韓国版はもっとねっとり舐り殴りまくりのシーンが見られるのでは想像に易い
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

-

ある意味ヤバい。
フィンチャー御大大好きなのにハマらなくて中盤で寝落ち。
最後まで観てないので評価できないが、
私のフィンチャー、どこ行ったん?

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

-

だいぶ前に鑑賞して忘れてしまったのでもう一度みること

合併結婚(1968年製作の映画)

3.8

ジェーン・フォンダのパパ、ヘンリー・フォンダが出てんの。
クラッシックな映画はえぇなぁ。コメディに振り切っててサクッと見られた。
実話を元にしてるっていうからえらいこっちゃ。一人育てるのにいっぱいいっ
>>続きを読む

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

-

高校生の頃、
頭のいい高校に通う年上の男の子が
初デートで連れて行ってくれた映画。

今、無性に見たい。

あの頃は生唾ごっくんしている音を聞かれないようにしてて
内容がスッと入ってこなかったんだもの
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.9

敬愛するキューブリック御大のデヴュー作品?見てなかった!
皆様のレヴューを拝読して、この映画がタラちゃんに多大な影響を与えたとか?!
不知火〜

ストーリーとテンポにグイグイ引っ張られ、いつもはウトウ
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

1.3

主人公が拷問受ける序盤でやめちゃいました。ちょっとブラピに似てるかも(ダウンサイズで)

GUNDA/グンダ(2020年製作の映画)

4.0

次にハマれるのはなんだろう・・・とテレビシリーズ難民中にチョイス。
木曜の夜、平日禁酒の法則を破り、ビールちびちび啜りながら見た。
誰がどんな機材を使ってどうやって撮っているのだろう・・・と素朴な疑問
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.1

マレーネ・デートリッヒに初挑戦!
原作アガサ・クリスティ女史ってことでオモロいに違いないと思ったわ。
まだ観てないお友達には絶対にネタバレしないでね、って手法、この時代からすでにあったんだね!!!!

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

ハハハ!
盗人キツネがオーシャンズのジョージ・クルーニーに見えてきた。
ウェスさまの世界観はそのままアニメーションに。というか、ウェスさまの実写映画がアニメーションの世界観なのか?

あー好きです、ウ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

レヴューも何も、
①鑑賞前にワインがぶ飲みしちゃったってこと
②オランダ語字幕だったこと
③②なのでガチ英語Hearing Listeningテスト
④①〜③が私を眠りの世界へと導いてくれた。

もう
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

ナーンにもしなかった休日(幸せ)
普段this is us を追っかけてるけど
週末はワインチビチビ飲みながらなんか長編映画観よーってことで
ジョーダン・ピール監督の本作チョイス。
nopeでうーん🧐
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

公開時気になってたのに観に行ってなかった。監督のゲットアウト、大好きだったのでこれも絶対面白いはず!!!と期待。

予告編で雲が怪しい動きをしてて
観てないくせに真っ黒な雲を見かけては
「のーっぷ」っ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

70年代へタイムスリップ

軽いタッチのドラマシリーズが見つからなかったので、本作チョイス。
なんと3回に小分けして見た。
ストーリはダラダラしているようでいて、主人公たちがよく走るのでその疾走感と相
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

んーテレビで放映されてて途中から見たんだけど、11の時のパーキー(perky)さがなくって・・・。
ガルシアもゴッドファーザーPart3の時のセクシーさがなく、ヅラ被り親父?って言いたくなるような見栄
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

飛行機の中で見たけど、もう内容忘れちゃってる

マ・レイニーのブラックボトムが映画になるまで(2020年製作の映画)

-

デンゼル・ワシントンが製作に関わっているってこと、予告のソウルフルな歌声に惹かれてチョイス。
まーよーしゃべくりますわ。
疲れてしまって最後まで見られていない。
もう一度見ること。

すぎ去りし日の…(1970年製作の映画)

-

ロミーに惹かれてオランダ人夫がチョイスした作品。
事あるごとに前嫁と対峙しなければならない私とロミーが重なり、なんだか最後まで見ずに。
一人の時に最後までみたいな。
ずっとタバコバッカバッカ吸ってる、
>>続きを読む

幻の光(1995年製作の映画)

3.8

是枝監督に魅せられてしまったオランダ人夫のチョイスで。
静かなストーリ展開に夫は退屈してしまうのではないかと思ったけど、全くの杞憂で、是枝愛、さらには日本映画愛を深く育む作品となった様子。
私はこれが
>>続きを読む

ダムネーション 天罰(1988年製作の映画)

-

2023年初の映画がこれだ。

なんと冒頭から10分で爆睡した。

隣で一緒に観てた夫がちょいちょい起こしてくるのが苛立った。

映画館が暖かくて最高の寝心地だった。

この監督、7時間尺の作品もある
>>続きを読む

>|