AikoTanakaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AikoTanakaさんの鑑賞したドラマ
AikoTanaka

AikoTanaka

映画(387)
ドラマ(87)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

前半ネトフリで。
面白すぎて一気見しちゃって
後半は待たないといけないってことに気づかず。(ま、今週金曜配信らしいのでよし)

前作(?)の離婚しようぜ、みたいなやつは大好物の桃李くんがでてたけど途中
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

日曜劇場史上最高のスケール感、とかなんとか言われてますけど、
夫がオランダ人なので英語字幕で見なければならず、
英語字幕だと、英語で会話している時って字幕出ないのよね。
それで、堺雅人さんの残念な英語
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から夢中でみまくって、いつの間にかシーズン2に突入してた。
2回は観られないくらい、泣いてしまったシーズン2エピソード14、うっかりまた観てしまわないように記しておく。
ジェネレーションを超
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.8

すごく好きなイキフン!
高橋一生さんの魅力にようやっと気付けた。

スズメちゃんが可愛くってしょうがない。
椎名林檎さまがお作りになったエンディング曲がまた盛り立てるよねー!

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

無茶苦茶好きだった。ピエール瀧、抜きん出てる!
シーズン2あるよね?勝手に楽しみにしてる!

オランダ人夫が首を傾げる日本相撲界の古き悪しき慣習にも気付けた。
日本ってやっぱ特殊な文化持ってるよね。

0

マンハッタンラブストーリー(2003年製作のドラマ)

3.8

当時テレビで見て大好きだったことを思い出した。でも内容を思い出せない。動画配信サービスで見られるようになりますように・・・。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.2

ちょっ!
軽ーく見初めてみたらドツボ。
あっちゅーまにラストエピソードに突っ走った!
アジアンが頑張ってるで!!
みんな幸せになれ〜

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.1

是枝監督作品が大好きなオランダ人夫がハマる、関西風味満載のドラマ。
おかげさまで、日本の(特に京都)含蓄のある表現とか、相槌の打ち方とか、ローコンテキスト育ちの彼にとって非常に興味深かったらしく、勉強
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.9

BTTFのロバートゼメキス御大が参戦してるってので見始めた。
シーズン4で終わるのよね?結構散らかしてるけど大丈夫?

20230610
ようやく完走!
最後まで見てよかった!すごく良かった!
えーコ
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

BTTFのロバートゼメキス御大が参戦してるってので見始めた。
シーズン3、宗教色が色濃くなってく。
うーん。
でもここまで見てると家族みたくなってくるよね。

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.4

BTTFのロバートゼメキス御大が参戦してるってので見始めた。
シーズン2はチラホラ寝てしまった。

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

BTTFのロバートゼメキス御大が参戦してるってので見始めた。
シーズン1は引き込まれた。

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

この製作者陣、ほんと関心するよ。
まったく面白すぎてどんなドラマもかなわないよ。
Season 5が楽しみでしかたないよ。

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.8

玉木宏、大好物💖の私にとって、
寝る前にサクッと、でもドキュンきゅんできる、ええ作品みつけちゃった🥰
漫画の設定とはちゃうやん、というツッコミはなしで、玉木宏さまを崇める作品として高評価です💓🥺💕🥰
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.6

寝る前にサクッと30分程度で見られるやつ探しておりまして・・・。
Mafia、YAKUZAもの大好きなので、こちらをチョイスしたところ一話では満足できず、ずるずると最後まで見てしまった・・・。

主役
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.0

Netflixがゲーム産業に参入する/したというニュースを聞いていたからピンときたね、これ。
実験的映画。ロールプレイングゲームよろしく、与えられた二つの選択肢の一つを選んでいき、自分でエンディングを
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まぁ〜あっちゅうまに見終わってしまうんだよね。好きすぎて徹夜しちゃったよね、わたし。シーズン4が待ち遠しいよ。

オーティスのママンの子…。
ひょっとして…。

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

Bloody hell!
静かながらドラマティックに進行していく、クライムサスペンス。

ディテクティヴ役に“the crown”でリリベット演じたオリビア・コールマンと、
”ドクター・フー“のデイヴ
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん、なんかいまひとつ。
失踪した娘を見つけたいパパの奮闘記なんだけど、パパのみかけがジミー(大西)ちゃん×レイ・リオッタ×マット・デイモンなもんで、微妙なんだわなぁ…。
女性もゲイパパの娘刑事くら
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

寝る前に軽くみるのにちょうどいい、1話完結1時間前後のお楽しみパック。
題材が近い将来起こりうるものばかりでホラーとかじゃない恐ろしさを味わえる。
見終わってからベッドに入って、ドキドキ妄想するのも楽
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン 11(2019年製作のドラマ)

4.5

とうとう見終わってしまったよ…。

少しずつ、心が疲れてる時に大事に見てきたシリーズ。終わるのが怖くて最後まで見るの避けてたんだよなぁ。

どのキャラも愛すべき優しいハート持った素敵なメンツ。ファミリ
>>続きを読む

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

嗚呼ぁ、見終わってしまった…。
こんな可愛いシリーズ、他に見たことない。1エピソード30分足らずってのがまた良くって。
悲しいエピソードもいっぱいあって、それでもなぜか見てる時はフフフってなるのに、あ
>>続きを読む

0
>|