tommyさんの映画レビュー・感想・評価

tommy

tommy

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.0


美しく強く賢いヒロインもの大好き民なので大ハマり
ファンタジー要素多めだけどふわふわ感はほぼなし。ダンジョン攻略のいるRPG感あり。
青いイモムシ超便利

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


めちゃめちゃ面白かった!
犯人役の人がピンチな状況におかれても淡々と殺人繰り返していく感じ本当に自分にも周りにも絶望している感あって良い。ちゃんとサイコパスでよかった。慌てふためいて逃げたり焦る様子
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ディズニーっぽさ満点。映像とても綺麗。
可哀想で泣きそうになる。展開はなんとなく予測可能。魔法の力最後復活して良かったけどまた同じ悩みがめぐらないかな。あの家から出て自立していけばみんな幸せになれそ
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


閉所恐怖症水中恐怖症になるわこんな体験したら。メインは化け物との戦い。こういう閉鎖空間では人間の決裂や醜い争いは起こりがちで描写もちゃんとあるけどうーん、物足りないかな。
もっと人間同士の醜い争いや
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8


呪いの怖さと気持ち悪さがリアルにありそうなところがいい。不気味にさせてくれる。本当に呪われるんじゃないかって思わせる演出。だから流行ってるんだろうなあ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.3


阿部サダヲさんだけでなく出演者のみんなの演技力が素晴らしい。初めは阿部さんにしか期待してなかったけどみんな引き込まれるくらい上手かった。ピカイチにサダヲさんうまいんだけど。あの眼すごい。サイコパスの
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5


コマ撮り撮影した長編映画。これ作製するのとても根気と時間がかかっただろうなぁ。普通に面白かった。結末とか気にせずに見たほうがいい。いちいちツッコミどころ多い笑 地下世界の言葉が基本なのに変に日本語混
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0


めっちゃ前に見たけど面白かった。
こーいうスリリングさ楽しい。勝てなそうな相手に対しての勝機の到来がワクワクさを駆り立てる。しかも勝機は耳が聞こえない女の子ときた。盛り上がりをみせてくれる映画でした
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5


どんどんSF感とファンタジー感が増えてきてるような‥

優柔不断な少年ぽさとか閉じ込められるアホっぽさとかはあって親しみやすい感じだし、スパイダーマンとしての闘い方が色々見れるのも楽しい。魔法使いさ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

主演の子の演技が好き!人間ぽさと人間らしからぬ力を見せてくれる。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.2

思ったより面白かった。
日本の怪獣映画をわざわざ海外版にしてくれて、ダークな演出まで加えてくれて、面白楽しかった。

タイタンの戦い(1981年製作の映画)

2.6

この映画の1番好きなキャラクターはドラコ隊長!!なによりも魅力的だよ。
主人公もヒロインもかっこいいし美人だけど映画のキャラクターとしての魅力とか見終わったあとの印象を振り返ってもドラコに負けてる。話
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ人間がいっちばん怖いわ。
風習とかしきたりとか古くから伝わる儀式とかそれっぽいことたくさんあってそれに従ってしまうあたりああー人間てほんと自由に生きられないんだなと思った。
描写はグロ要素ぼちぼ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.5

ただの拉致監禁虐待変態映画かと思ったら人間心理学を思わせるような重く内容の濃い映画だった。一人一人の感情と心理行動について解説がほしい!!と思ってしまう。心理学の勉強に使えるんじゃない?
グロさはほぼ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6


CGアクション見応えあって好き。
勝手に期待しすぎたところあるからなるほどなぁって感じたけど面白かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0


原作読んでた上での鑑賞。

とにかくキャストが良い。原作のビジュアルまんまにしてきてくれてほんと嬉しい。設定中学生だからみんな再現するのは難しかったと思う。やっぱ髭感じちゃうけど仕方ない。それでもあ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

迫力があってコングとゴジラの表情から感情が伝わってきてさいっこうにかっこよかった。
もう人間達のいざこざどーでもいい!むしろ邪魔!
ゴジラ推しだけどコングの頭の良さと優しい目にも惹かれるしあーでもやっ
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.2

え?なにそれ笑って笑いたくなるシーンちょいちょいある。
けどまぁ基本的に見てて胸糞悪いから良い緩和剤だった。人間社会ってまじで気持ち悪くなるよなぁ。主人公が復讐したくなるのもそりゃそう。あんまり結末み
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

真顔では見られない作品。色んな意味で。
人間って割と不完全な生き物だなと思った。
ないものねだりだったりこう見て欲しいっていう願望だったりこうなりたいって意志の強さだったり。人間て面白くてめんどくさい
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

久々に見たコメディ映画だった。
中井貴一さんの演技力最高。
抜けた演技も真剣な表情も。
三谷幸喜監督の映画はやっぱり長いけど笑

久々に邦画で好きだと思える映画だった。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.9

韓国ホラー初めて観た。
日本のホラー要素と海外ホラー要素が組み合わさってる。普通に怖かったしくるくるー!って場面では手で隠してしまってた。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

字幕版視聴。
日本語翻訳の表現の仕方が芸術的というかわかりやすくはないけどそう訳したほうが素敵って感じ。描写と映像がとてもあっていて好きだった。
レクター博士のどことなくにじみ出る不死身感…俳優さんの
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

3.0

綺麗な金髪に赤いドレスが映える。
やっぱり強い女性主人公がアクション爽快にこなすの好き。そーいう系好きな人はおすすめ。内容は予想しやすい。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

サイコパスってやっぱこうだよね。
ひとつひとつのパートで理解不能なことするのサイコって感じがして良い。まるで子供の遊び。アリで遊ぶように人を殺してつみきを積むように死体を運ぶ。そこに葛藤や思想があって
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

真顔では見てられない描写がぼちぼちと。グリーンインフェルノほどじゃないけど画面が赤い。
しっかり戦ったのタラだけ。みんなもっと頑張れー。けど見せ場でもあったし楽しめて観れた。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

進化する未来と隣り合わせになるA.I.と人間の話ってどうしてこう面白いんだろうなー。こうなることもありえるって思わせられる作品。自動運転車はカッコよくて便利で乗りたいけどこわくなった。
俳優さんの演技
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.9

小さな世界史に残る歴史小説のようだった。量より質とはこのこと。語り手がいることでより小説感があるんだと思う。敵のボスがまぁクセが強い!!キャラ作りに命かけてますって感じ。
終始戦ってるから(精神的にも
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

廃墟の幽霊達バンバン出てきて生きたニンゲンいただきまーす♪みたいな感じで洋画にしてはめずらしいなーと思ってたら結局悪魔系ホラーだった。低予算で作られた感あったけど面白かった。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

コテコテな宇宙人像に血の葉脈などわかりやすーい侵略感だった。だかそれがいい。やっぱり見つからないように隠れてる時が1番ハラハラするよね。そして極限に陥った時にやっぱり怖いのは人間。現実にも災害などで起>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.2

女どものキャーキャー声がとにかく耳障りだったけどこの年代の映画はとりあえず叫ばせて恐怖を煽るところあるからまぁ仕方ない。ゾンビ映画の創生と言われればそんな感じ。楽しめました。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.8

ステイサム好きになったきっかけ。たまたまテレビで見たけど面白かったー。ステイサムいちいちかっこいいんだよ!!

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

昔見た記憶がある。ほんわかしてて刺激が足りないと感じてしまったけど子どもにはちょうどよく刺激があって可愛いキャラクターもいて楽しめるんじゃないかな。