あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.2

終始謎ばかりだったが、アクションはよかったと思う。

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.9

ふーむ、という感じだった!笑
やっぱりモーガンフリーマンがよい。

ドラッグ・チェイサー(2019年製作の映画)

3.2

シーンがぶつぶつと切れる感じが個人的にはあまり好きじゃなかったけど、話は普通に面白かった!

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たが、もう一度観てみた。
ラストが本当にいなくなっちゃったのか、どうなのか…信じられない🙄

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士のサイコパス具合は過去の経験からきていることがわかった。
先天性と後天性のサイコパス、どっちが怖いのかなぁ…

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.2

しっかりこのシリーズにハマってしまった笑今回はハラハラする感じっだった!
今までで1番ハンニバルの登場シーンが少ない気がしてちょっと悲しかった😇

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

個人的には前作よりも今回の方が面白かった!!
ハンニバルのサイコパス具合がすごい見れた!!クラリス女優変わっててちょっと悲しかった…
ハンニバルにとってクラリスがどんな存在なのかもうちょっとみないと多
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.2

想像してた話と違ったけど、普通に面白かった!レベルウィルソンいつも通りぶっ飛んでてよかった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値がすごかった分、想像と違った感がすごかったが、お話は普通に面白かった!

なんで人を食べちゃうんだろう?

続きも見よう!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

みたいと思ってなんと7年も経っていた笑

たまたまアマプラで見つけて視聴!
普通に楽しめた。
結局あの生き物は何者だったんだろう?

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

どなたかのネタバレ投稿を読んでから見ることをおすすめします。

じゃないとかなり衝撃的。
何も知らずに見て、尚且つグロ耐性がないと多分トラウマになるレベルな気がする…

私はレビューを読んで構えられた
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

ユーモアがあって面白かった😂
けど、結構ガチでやり合ってて
そこも見応えあり!
ジェイクギレンホールいい体すぎて!

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣豪華!

初めは、びっくりしたけど、
愛した人がたまたま同性だっただけであり、たまたまそれが受け入れられていない時代だった…

アグネスと幸せのパズル(2018年製作の映画)

3.1

想像と全然違う話だった!
最後は難しかった!

多分、
結局自分なんだよなぁって感じ!

リプリー(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

嘘の上塗りは自分の首を絞める。
遅かれ早かれ多分捕まるんだと思う!

ジュードロウがダンブルドア先生ってここで初めて知る笑

バービー(2023年製作の映画)

3.7

現代をめちゃくちゃ風刺ってて、
皮肉ってて、期待以上に面白かった笑
最後は結局何が伝えたいのかがわかんなかったけど、全体的にコメディ感強目でとても楽しめた!
マーゴットロビーのスタイルが、
細すぎずい
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなことって…と思った。
実話なだけあり、ハッピーなエンドではないけど、あのみんなが元気で生き生きとししている時の素敵な顔が忘れられない。

ナイトミュージアムの大統領が先生だった!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

音楽とか雰囲気がティムバートンですごく良かった!!
話の内容的にはいつもと少し違う感じだったけど、時々ティムバートンっぽさが出てくるところがたまらなく好きだった。

ラストはよかった。

あとウンパル
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
豚の時怖かった笑
おじさんと仲良くなれて良かった

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

意外といい話で面白かった!!
お父さんめっちゃいい人。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報ゼロでみたけど、
めっちゃよかった!!
色々考えるし、集中してみちゃう!

3000年後が気になる笑

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

ドラマから入ったけど、
これはこれで楽しめた!!
倫理観ぶっ飛んでて面白かった!!

お父さんこっちの方がかっこいい笑
2がネトフリになくてショック。

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより切ない。
人間になったおっちゃんがよかった。

人間だからできること
について考えさせられる。

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

難しかった…
ずっと見てるの大変だろうし、
思い入れがあるから何か起こった時辛いだろうなって思ったら

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ショーが面白そうだった!!

アイナジエンドの声すき。
まさかのB'z!!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

安定のステイサム。
過去辛い。
音楽怖い。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.2

今回もやっぱり強かった!!笑
アパートの少年よかった。