あいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症の人側の視点で進んでいく為、
終始何が正しいのか、本当はどうなってるのかあんまりわからなかった。

わからなくてイライラするし、え??ってなるから混乱して疲れるけど、多分これが認知症になった時の
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

小学生の時、仲良かった友達が中学受験するって知って、寂しかったなぁ

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

フラスコの中の小人が真理の扉開いたあと、山田涼介になってたのが謎だった笑

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

1.9

ぶつぶつ言いながらも続きを見た笑
やはりコスプレ感は否めない。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.5

全員のコスプレ感がすごい笑笑

ラストとグラトニーとヒューズはキャスティングバッチリだった気がする!笑

ただ、ホークアイは我慢できなかった…
あとマスタング大佐のかっこよさが全然伝わらなかった…
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖いの苦手だから、
チラ見程度で見てみようって感じだったけど、結構真剣にみてしまった!笑

謎に色んなことに詳しい泳ぐの得意な人が良かった笑

1番最初に壊れ始める医者が
映画の話しかしんくなるところ
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.3

結構面白かった!
自分の中では
隕石か温暖化以外の理由で人類が滅亡するの初めてだったので、新しかった笑

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.9

あんまりだった!
うぉーーーってところがなく、
最初から最後まで平坦な精神でみれる

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パパが好きって言ってたからみてみた!

内容的にはよかった。
てつろうの色んな星での発見や言葉が沁みた。

ちょっと展開がポンポン進んでく感じが、
ん?ってなったけど、
映画はやっぱりアニメの総集編み
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.3

確かにイカれてた笑
けど、それだけで判断してはいけない理由があるんだと思った

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

演技の自然さがすごかった。
ただただ辛い…
責任感がないって怖いなと思った。
これを見ると神様って本当にいないんだなってわかる。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.3

結構面白かった😇
ところどころ笑える笑
音楽がエンタの神様笑笑

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後はオーロラも冬眠しなかったってこと??

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後絶対生きてると思った笑

いい感じにちょくちょく上手くいってないところが現実味があってよかった!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった😇
完璧に仕留めてくれるから見てて爽快😇

千年女優(2001年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

難しかったけど、
結局は自分に酔ってたってこと??

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

想像と違い、こういう系の話では割と優しい感じで、みやすかった!!
内容もよかった。
優先順位って、難しいよね…

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.5

女の人が情緒不安定すぎて友達になれなさそうなタイプだった笑

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

よかった!!
争いはやっぱりいいことないと思った…
ディカプリオよかった

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.3

想像と違った笑
列車の中でのアンジーがやや威圧的で
堂々としてる人ってかっこいいなって思った😇

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな金になる

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
日本側からの映画もみたいと思った!

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルを見ずに観たから、
後半の内容にびっくりした笑
もう一回しっかり観ないとちゃんと理解できない気がした!
夢の方が良いとは限らない…

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に良いお話だった。
何が正しいとかなくて、難しいと思った。
やっぱり子どもにとって離婚はつらい…

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.8

ロバートデニーロってだけで観てみた作品。
本人は底辺だと思っている現状にサヨナラして英雄になれると思い、自己満で行動笑笑
結果的に一部の英雄になれたのかもれないが、怖い😇

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

最初の繰り返しのシーンで、これ面白い映画かもって思ったけど、
バスで全然強くなくて、これ面白いのか?ってなった笑

けど、どんどんやばくなって面白かった笑笑
ドクが可愛かった

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぴーすけ出てきた🥹🥹
話は全然違うし、珍しく敵がいなかった!
まぁ相変わらず泣ける

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピッポはいないけど、ほぼ同じだった!