Akaさんの映画レビュー・感想・評価

Aka

Aka

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ダンディーなおじさまとバリキャリ女子の友情物語。
おじさまがカッコ良すぎる!
あのコミュニケーション能力と、対応力、適応力は本当に年の功だけで得られるもの?
私にも欲しい…
観賞後、思わずニコニコして
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

4.2

内容も面白かったけど、Teo氏に惚れた。カッコ良すぎる。
主人公がどんどん強くなっていくのが爽快。
続編があるようなので観よーっと!

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.5

特殊能力ってもう大好物で、至福だった。
あの夢落ち的な展開がトキメキすぎて夜中中寝落ちもせずに釘付け!
皆に幸あれ!!

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.0

最後の最後でゾゾゾってなって、もう速攻part2へ!
かっこいい!そして美しい!!
最強ターン、めちゃくちゃ上がります!!

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.5

久しぶりに観たくなって、でもAmazonプライムにこれからしかなくて、シリーズ途中から。
なんとなくの記憶しかなかったので、なんだっけ…?って所がままあって、やっぱり最初から観たいなぁあああと思ったけ
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.8

音楽がとても良いし、ストーリーも2人の関係性が少しずつ変わっていく感じがとても素敵だった。
すぐにブロードウェイの音楽確認して、In a crowd of thousandsがアナスタシアのストーリー
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

-

わかりきってたことだけど、めちゃくちゃ良かった。もう家帰って、そっこーiTunesでspeechless 買って、ずっと聞き続けてます。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

-

メリポピのあの世界観がそのまま残ってて、ワクワクした!
吹き替えだったので、平原さんにうっとりでした。
次は字幕で!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

あぁぁあぁ、やっぱり魔法のワクワク感が好きすぎる!

前作はわりと1話完結型だったから、今回の続編を待て!的な終わりかたちょっと残念だったけど、イケメンダンブルドアと、魔法動物を華麗に操る皆の憧れ主人
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

これこれこれ!!この何でも出来ちゃう感じ!家族だからこそ皆で力合わせて、戦っていく感じがもう好きーーーー!でもアイスマンがいっちゃんキュンキュンする笑
あと、ワープの子もステキ。
前作昔すぎてちゃんと
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

2.5

あのシーンでギョッとし過ぎてムッシャムッシャ食べてたポップコーンの手が思わず止まってしまって、したら隣でずっとしてた、ムッシャムッシャポップコーン食べる音も止まってて面白かったんだけど、ストーリー自体>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

今までで1番映画館で笑ったかも作品。

結構グロいし、スリリングなんだけど、キャラが皆濃すぎて面白い笑
キメ顔がツボ過ぎた!!

もう一回観るのはグロ苦手にはちょっとハードル高いけど、それでも観たいし
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.2

なんかCG感と音声変えてる感が前回より強烈に感じられてちょっとうーんだったけれど、魔法の素敵さと、女の子2人の歌がすごい好きだった!
CDほしいなー

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ああもう、めっちゃ好き!!

やっぱ音楽っていいよね。
そして家族。

先祖の中で知ってる人ってほとんどいないけれど、せめて知っている人は覚えていたいな、と思った。
海外との文化の違い大きいなー、写真
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

なんだか見終わった後、もう一回観たい気がする映画。

私の苦手なグロいシーン結構多いし、トレイラーで観た主人公のイメージだった、周りの人間に邪険にされて、孤独な女性っていうのは、実際全然そんなことなか
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

とにかく曲がいい。皆歌上手い。
パワフルで、希望に満ちていて、切なくて、1つひとつの曲に心動かされる。

ストーリーは泣かせにかかってくるんだけれど、主人公に深みが無さすぎて残念…
周りの人の方が数倍
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.0

前作を観てなかったのと、英語で観たのでなんのこっちゃでした。

そして痛そう。

英語しっかりわかる友人も皆揃って不評…

Rooftop cinemaだったので、寝転びながら星眺めてた。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

なんでか勝手にめちゃくちゃ非道な人なのかと思っていたけれど、正義感が強くて奥さんのロスに心を痛めてる、素敵な人だった。
隣人の奥さんはめちゃくちゃだけど、愛に溢れててステキ。額にキスするシーンで凄く愛
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

最後の方、えっ、どういうこと??ってないろいろ理解が追いつかないところがあったけれど、美しい終わり方でした。

1日1日をもっと大切に過ごしたくなる。
そんな気持ちにさせてくれる映画。

SING/シング(2016年製作の映画)

-

字幕にて鑑賞。
ゴリラとゾウの歌声が好き過ぎた!!

ストーリーは全体的にウダウダするけど、後半は良き!親子愛を凄く感じた…

とりあえずおのおののCDが欲しい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

@Australia
すごく良かった。
心ギュって掴まれる。
お父さんが凄く良い味出してる笑
皆それぞれ色んな想い抱えて生きている。
なんの問題も抱えてなさそうに見えても、比較したらちっぽけに思える問
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.8

英語字幕で。
抑揚なくベラベラ喋るからついてけなかった笑 イギリス訛りはつらい…

Thor観て、この作品のイメージを何となく固めちゃってたからか、なんかイメージと違かった。
アメコミにしてはインパク
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.7

@Australia
自分の英語力でこの映画を評価するのは申し訳ないぐらいに訛りが凄いのとトークメインな映画。多分かなり脳内補完してるので、全然違う解釈してたりする可能性は多いにあるんだけど、それにし
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

オーストラリアにて。
バットマンしか知らない中、前作の存在も知らずに英語鑑賞。
正直ほぼ会話は分からず。でもなぜかフラッシュのボケボケ会話はわかる笑
アクションがカッコいいので好き、楽しめた!周りの皆
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

2.3

オーストラリアにて。

これは…私が観るべき映画では無かった。
笑うというより、顔が引き攣る下ネタのオンパレード。

英語でベラベラ喋るから割と理解が追いつかないこともあって、笑いどころを逃してただろ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

アメコミはノーランのバットマンぐらいしか多分観たことない状態で、英語、ノー字幕で挑戦。

結果…面白かった!!!
いややっぱ多分色んなアメコミ観てた方が絶対楽しい、ドクターストレンジ出てきた時は、前か
>>続きを読む

I AM ヒース・レジャー(2017年製作の映画)

-

ダークナイトで惚れて、これ観たいっと思ってTsutayaで探し、まぁもちろん無くて撃沈してたところ、飛行機で観れました。
英語だったのでほぼよくわかんなかったけど、ヒースは真面目で、ちょっと変わってて
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.3

懐かしい!結構前に見たやつ!

断捨離とか大好きで、意気揚々と都会まで出て行って映画館で観ました。

もうほとんど内容覚えてないけど、着いてきてくれた友達になんとなく申し訳ない気持ちになった記憶が。
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.2

きっとうまくいくを観て良かったので、こっちも!インド映画が好きなのか、当たりばかり観てるのか、好きだわー!

途中までちょっと退屈だけど、それを凌ぐ良作!

pkめちゃくちゃだけど、ちゃんと筋が通って
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.0

思ったよりほっこりしなかった。
期待値上げすぎたかな?
いや、田舎ストーリーにしては思いの外ドロドロしてたからだな。

ジャンレノはもっとあったかくてステキな演技できるのに、ちょっと控えめでもったいな
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

1.0

人勧められて観たけど、グロ耐性ない人間が観て良いものじゃなかった。
過去最高に吐きそうになった。
画面いっぱいに赤い。

評価みて驚きを隠せない。
そっか、そういう見方ができる人がいるのね、って勉強に
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

最高!!
3人組が愛おしすぎる!

めっちゃ笑えるし、ちょいちょい泣ける上、メッセージ性も強い。
こういう映画、なかなか貴重!

歌の感じも好きだなー。
でも完全にアフレコ。アフレコ感強い笑
ってか本
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

驚いた、1作目より断然面白い。

ジョーカー存在が人々を人間たらしめる。

なんかジョーカーは信頼できるって思ってしまった。彼は一本筋通ってて、彼にとっての道理から決して外れない。
でもそれはバットマ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.3

欲を言うとマトリックスぐらいまで、バットマンには最強になって欲しかった笑

復讐をしないという信条を貫くのが最高にかっこいい。
でも執事の方が好き。ステキすぎる。
そして開発のおじさんもめっちゃ好き。
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.5

結構前に流し観した記憶。
今日open your eyes観たので、そのストーリーラインで評価。

ちゃんと観てなかったような気がするので、そのせいか、今回観たリメイク前の方が腑に落ちた感はあった気が
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

2.8

Vanilla Skyを観たことすっかり忘れてて、観てしまった作品。
既知感ある、ってか知ってる…ってなったけど、なんか違う気もする、と思えば、そうでした、リメイクでした。
でもほんとにすっかり忘れて
>>続きを読む

>|