Akaさんの映画レビュー・感想・評価

Aka

Aka

映画(198)
ドラマ(4)

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティモたち生徒3人が先生と一緒に演技のオーディション?受けに行く話
若いティモが見れます
でも結局ややこじらせティモ
薬飲まないといけないのに薬飲むのやめちゃって暴走しかけちゃう
ティモと先生はもう少
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画ってどうしてもアクションシーンを見せたいだけのストーリーハテナ系になってしまいがちだけどこれはちゃんと設定もおもしろくてよかった!
クローンの方のウィルスミスはどうやって撮ってるの?って
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり狂ってた!!!
いきなり人殺したり、優しくしてくれる人も母親も殺しちゃう…
けっこうグロいけど殺しとかアクションを見せたい感じは強くなくて、メンタルとか感情とかが映し出されててそこはいい!!
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

話がわかりづらかった…
宇宙で戦うこともあったりっていう設定をまず受け入れないといけない。スターウォーズ見てるみたいな置いてけぼり感くらう。
リアルな宇宙の話っていうよりほんとにファンタジーというか作
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

新一はキッドなのか!?と思わせる回。
そして佐久島に着陸する回。
コナンが放り投げられた時真っ先にキッド様が飛び降りて助けるのイケメンすぎ。
なんだかんだめちゃくちゃいい人。盗みはするけどまじで人は殺
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しすぎる。進化しすぎ!!
過去作と全然違うリアルさ。
それにしても今回のウッディーには意表を突かれました。
いつも子供のことを1番に考えるウッディーがそっちを選ぶなんて〜〜
今回1番かっこよか
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本に売られそうになるウッディーをみんなで助ける!!
新しいバズもなんだかんだ役に立つのうけるしザーグはバズのお父さんて、、、(笑)スターウォーズ、、、?(笑)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなりアニメに忠実だった。
俺に背を向けるなとか、ムファサの足跡にシンバの小さい手重ねるとことかそのまま。
ストーリーもそのまま。スカーが崖から落ちるところは時代的にもしかしたらちょっと軽くアレンジあ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王座を巡ってムファサとシンバ対スカーがいろいろする話。
スカーはほんと弟なのにムファサを殺してみんなをだまして王になってずるい。
けど結局はシンバが王になるっていうストーリーは王道系だね。
ハクナマタ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウッディーの言ってることは正しかったんだ!っていうくだり毎回あるのかな?(笑)
ウッディーはいつも正しい。ロッツォのことだって助ける。
バターカップは男の子

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すぐ感動しちゃう、、、
みんなそれぞれいろんな特性があって、いろんな夢がある。うまくいかないこともあるけど、お互いのことをよく知り、お互いを認め合えばきっとうまくいく!!!
だれもが何にでもなれる
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全ての始まり。やっぱ感動作ですよね〜!
バズが自分がスペースレンジャーじゃない、飛べないんだって気づく瞬間、、、、切なすぎる、、それからのバズの落ち込み心苦しすぎ。
それまでは自分のこと飛べるんだって
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

後半楽しくて仕方ない!!
みんなで曲作るの楽しすぎ!!
全部いい曲だった!
あの太った友達いい人すぎる、、、全部察して紅茶いれておいしくなあれは可愛すぎた、、、
元彼に愛してた消えての曲は切な苦しいね
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話
小切手偽装して稼いで、指名手配されても逃げ続けた賢い17歳、レオ様
すごいうまいことずっと逃げてたけど最後には捕まる。でも偽装の知識がすごすぎて自分を追ってたFBIで働いてほしいって言われる、ハ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グラン・トリノが欲しくなっちゃう〜
かっこいいね〜グラン・トリノもコワロスキーも!
ヤンキーに脅されてグラン・トリノ盗もうとした隣人のタオと頑固コワロスキーの話
コワロスキーさん最初はほんと口悪いしめ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎ。
泣いてしまった、、、、、
ドクー!!!!!!!
未来は白紙!!!未来は自分で作る!!
今度こそ戻ってこれないかと思ったね
けどドク天才すぎた!!
そして未来変えちゃってる!!
夢がありすぎ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

ほんとにすごい。これ考えた人天才!
1989年にこれ考えたの!?
今見てもほんと面白いのすごすぎ
ちゃーんとつじつまあわせてくるし、1作目を含めてまたハラハラさせてくれる!!
もう大好きになっちゃった
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.7

さすがミスタービーン!
昔見たまんま!
生牡蠣が口に合わなくて隣の人のカバンに入れちゃうとかもうほんとすき(笑)
最後までおもしろかった!
動きがもう、彼にしかできない芸当。歩いてるだけで面白いってほ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

たぶん小学生ぶりくらいにみたと思うんだけど面白すぎた!
間に合ってーっていうドキドキもあるし、未来が変わっちゃうーっていうハラハラもあるし、なんか笑えるとこもあるし!
そして綺麗な伏線回収はほんとに素
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

設定面白そうと思ってみるけど結局なんも解決してなくない、、?ってなる(笑)
迷路からはでれたけど、、、、
ていうかそもそも迷路はそんな必要だった?っていう感じだし、、、
隔離して行動監視したかっただけ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれつき顔がみんなと違う子の話。
その子はその子で学校行ったらいじめられるし、仲良い子との喧嘩もあるし大変なんだけどほんとにいい子だから最終的に人気者になっていい話だった。
お母さんもお父さんも弟の
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返し系。
最後、あーそうなのかーと思ったらまたまじかーってなる(笑)
確かに2回とか見たくなるね、、、
けど途中退屈だから何度も見るのやめようかと思った

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評判いいからって期待しすぎたかも、、、
まあアクション映画だねって感じ。
日本の殺し屋ってヤンキーなんだよなー
柄物シャツとかさ、ヤクザっぽさ頑張って出した感がダサいんだよなー(笑)
そして大量のザコ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

始まり感しかない
こりゃ長い話になりそうだ、、、
ウルヴァリンだけの話かと思ったらいろんな人出てきすぎ、、


以下メモ

ミュータント 進化して特殊能力持ってる人々
ローグ 触れると殺す ミュータン
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがイケメンすぎる。それに負けず劣らずのモーガンフリーマン。かっこいいっす。
7つの大罪に沿って殺人してく犯人を、2人の刑事が追いかける話。
ほんとに犯人サイコパス
最後ブラピ苦しすぎる、、、ほん
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3分の2くらい自殺最高、人生辛いなら死のうってかんじでどうなることかと思った。

家族で自殺用品を売る店やってる話。けど3人目の子供が家族のなかでは異質で生まれた時から笑ったりしてる子。で、お父さんが
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.1

人口増えすぎて第二子以降は冷凍保存される世界。そこで7つ子が生まれて曜日ごとに週1日だけ外に出て1人として生きる。けどある日月曜が帰ってこなくなってあとはサバイバル。ほんとは冷凍保存なんかしてなくて燃>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

セクシーかわいい!
クラブのダンサーになりたくて、最初はウエイターしかさせてもらえなかったけどやっとダンサーにさせてもらえたら歌も上手くて、トップにまでなってすごいピカピカの世界すぎて素敵
こういうの
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

最高の作品!
青いウィルスミスはほんとに出てきた瞬間笑うしかないしジーニーそのものすぎてさすがでした!!!
そして安定の山ちゃん!ジーニーは山ちゃんにしかできないほんと!
ストーリー知ってるけどやっぱ
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

切ない。旦那には浮気され上司といい感じになったと思った瞬間事故で死んでしまった、、、そんなことある、、、?
仕事頑張る女性にこの仕打ちは人生って悲劇のシネマだよ、、、
ただ仕事は最終的に形になってよか
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにつくづく登場人物わからんくなる映画って苦手。
裏切りに裏切りりでほんとにわかりません。そもそもリストってなんの(笑)
ベルリンの壁崩壊直前の話だけどスパイしてリスト奪うために殺し合いしてよっぽ
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

3.0

宇宙映画の生きるか死ぬか、1人助けて1人助けれないっていうドキドキ味わわせてもらいました、、、、!
これ実話が元になってるとかほんと人類すごいオソロシア
ていうかロシアの選曲センス独特(笑)
ロシアの
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.2

昔いじめられてたデブがムキムキになって昔の学年1の人気者と20年後に再会、仲間になって悪と戦う?
なんかどっちが悪でどっちが正しいのかわかんなくなるけどもう途中から主人公がミキこうせいっぽく見えてきて
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

汚い言葉ってこんなにあるんだってくらい言葉が汚い(笑)かっこいいんだけどね!
やっぱ愛のために闘うよね〜
デッドプール無敵すぎてすごい
何やっても死なないもんな〜
こりゃマーベル他のも見なきゃだわ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

見えない男の子と、盲目の女の子の話
2人はすごく好き同士でお似合いなんだけど、女の子が目の手術をして見えるようになったら、、、男の子のことは見えないんだよね、、、
それは怖すぎるけど切ない
そこには深
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっとパソコンの画面で展開される映画、新しい。
行方不明の娘を探す父、すごい娘のことを想ってるけど思春期だからなんも知らなくて、捜査難しかった
けど最後は大どんでん返し、、、
面白かった

>|