akeさんの映画レビュー・感想・評価

ake

ake

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

犬王(2021年製作の映画)

-

アヴちゃん以外に誰が犬王を演じられようか。って感じ

HIDARI(2023年製作の映画)

4.5

作品のことは知らなくて、たまたまポスターを見かけて鑑賞。
すごいものを見た。
映画館で見れて本当によかった。

YouTubeで見る時も、できるだけ大きな画面で見るのをオススメします。

おがくずの血
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

物語における、キャラクターの重要性を再確認。
エンドロールを見ているだけで泣けてくる。

GotGのキャラクターたちに出会えて幸せ。
最高のシリーズをありがとう。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

結末は知っていても、ハラハラドキドキの試合展開。
3Dが不安だったけど、全く気にならなかったしむしろ動きがカッコいい。

原作の時から花道が好きだったけど、今作でもやっぱりステキだった。

鉛筆描きは
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

大たちの音を聴いてみたかったので、うれしかった。JASSメンバー熱すぎ。
願わくば欧州編の音も聴いてみたい!

CGがぬるぬる過ぎて気持ち悪いシーンは目を瞑って音に集中してた。

原作の展開が賛否両論
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

ティム・バートンの監督作ではないということに今更気づく…

本当に久しぶりに映画を見て、ワクワクが止まらなかった。
キャラクターデザイン・音楽最高すぎ。
キャラクターたちの動きも素晴らしい。
やっぱり
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

今年初映画館&初めての無発声応援上映。

内容が内容なだけにバーフバリよりコミカルさは減ってるけど、楽しませてくれるシーンはやっぱりあって、魅了された。

映画館で見て良かった〜!
ナートゥ!


>>続きを読む

ベスト・オブ・メン〜人間の最高〜(2012年製作の映画)

4.5

やりたいことは特にないし、誰かの力になれる仕事はないかな。と考えたことがあった。
なんて浅はかだったんだと思う。


失ったものを数えるな、残されたものを最大限に生かせ (It's ability,
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.7

プライムで今日まで見れたので、急いで視聴。
評判が悪いことは知っていたけれど、やはりすごく気持ち悪かった。なので飛ばし飛ばしの鑑賞に…
こんなのゴキブリダンスのシーンはどうなるんだ、、と思っていたら、
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

キャスト発表前から、王騎将軍は誰がやるんだろう…と気になっていた。
大沢たかおが演じると知り、この仕事を受けたことに驚き。絶対笑えると思ったから。
実際見てみるとちゃんとかっこよくて、さすがです。
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.4

奥さんを大事にしている所を見てから、少しずつ好きになった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

大事な人たちへの言葉を伝えたあと、
炭治郎へ言葉を残す煉獄さんが優しすぎた。
映像で見ると余計にくるものがある。

技の美しさがやっぱり素晴らしい。
猗窩座を演じるのが石田彰さんなのはズルいと思った

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

映画を見たあと、自転車を漕ぎながらぐるぐるぐるぐる考えていて
すごくまわり道をしながら帰ってしまった。

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

3.8

犬に惹かれて鑑賞。地震のお話だとは知らず、リアルな描写に驚いた。
実話に基づくフィクションというところも驚き。
自然が美しい。。

犬が健気すぎて泣ける。どの子もめちゃくちゃかわいい。
マリの成犬を演
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

柴田理恵さんがとてもカッコよかった。

妻夫木くんのウザさと
黒木華ちゃんの追い詰められていく演技が上手いなあと思ったり。人間って…

結局あれが現れた原因などがよく分からず。

「監督は幽霊に興味が
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

犬好きの方、大事な用事がある前日に観るのは避けたほうが良いかもしれない。
序盤から泣いて、目がもうパンパン。

イーサンとの絆が尊いので、1作目から見るのが◎

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

ゲームをプレイしたり、アニメを見たりしていたら
ポケモンと暮らすことを一度は憧れる

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

いろんな人の優しさに触れ、最後の選択は間違わないようにしたい。と思った

皆んな“憎しみ”には飛びつく
でも“愛”は…

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.5

一つの幸せの形。

モードの描く絵だけではなく、どのシーンの画面も絵画のようで
とても美しかった。


私は多くを望まないから
絵筆が目の前にあれば満足なの

3人のエンジェル(1995年製作の映画)

4.0

田舎町に着いてから、急激に面白くなった。
パトリック・スウェイジは品があってキレイ。ウェズリー・スナイプスはお尻が見事。
厚塗りのジョン・レグザイモも見られる。(最初誰か分からなかった)

立派なクイ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

尊い。。
出会えて本当に良かったねぇ。という気持ち。

ダンスを踊るシーンとラストの自転車のシーンが特に印象的。
胸がいっぱいになった。
ジョバンナとレオの関係も良い。

新しい世界を教えてくれたり、
>>続きを読む

>|