akeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ake

ake

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.8

もっとワクワクしたい。

テレビ地上波放送の後、アニメとして題材は良いはずなのに
何故あんなにもワクワクできなかったのか。という議題で
大変盛り上がった。

キャストはとても良かっただけに、残念。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

最強のコンビ。



病を抱える人との付き合い方を改めて考える

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.3

幼少期あたりが辛すぎて、思わず目を背けたくなる部分も。
ちょっと吐き気がするくらい。
でも頑張って最後まで見てよかった。
記憶に残り、最後には爽快感のある映画。

スラムって予想できないようなひどいこ
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

彼氏がAVを見るのが許せない。って女友達が何人かいる。

そういう人ってやっぱり結構いるものなのかな。

同じ女として「そう言えるのがすごいなー」って思いながら聞いてたけど、

スカーレット・ヨハンソ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

イケイケ兄妹と出会い、キラキラした青春を送るようになる。というお話かと思いきや、明るい話ではなかった。

エズラ・ミラーの顔が良い。笑顔もたまんない。

先生役がポール・ラッド!


「人の人生を優先
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

スコット可愛すぎ問題。
愛すべきキャラクターや、笑えるシーンが沢山。
アントマンに出てくる蟻は可愛く思えてくるから不思議。

アントマンはMCU作品の中でもアクションシーンが群を抜いて楽しいと思う。
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.4

“人生はいろんな方法で人を傷つける”し、“誰だってクレージーな部分はあるだろ?”って台詞がこの作品を物語ってる気がする。

「少しイカれたきみが、なぜか希望の光。」

終わりよければ全て良し。
ジェニ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

漫画原作の実写化では、良い感じに成功した方なのでは。

菅田くんの振り切った演技が◎

途中までだけど、原作を読んでいたのでスッと入り込めた。
キャストが皆ハマり役だったと思う。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.3

自然のキレイさには、本当に魅了される。
大木の迫力ってすごい。

作中に出てきたお祭りは実際にあるのかな。

田舎の良さと悪さも描かれていて、すごく共感出来る部分もあった。
餅撒きとか、楽しいよね。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.3

知人にオススメされたので、ちびっこで溢れている映画館へ。
最近のポケモンはほぼ出てないのでは?ってくらい、名前を知ってるポケモンばかりが出てきて楽しめた。
金銀までプレイしていたら、ほぼ分かると思う。
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.1

河童が思っていたよりも河童の姿をしていて、初登場時に笑ってしまった。
でも、物語が進めば進むほど可愛くてたまらなくなってくる。
クゥが本当に可愛い。犬のおっさんも愛しくてたまらない。

予想外の展開も
>>続きを読む

毛虫のボロ(2018年製作の映画)

4.5

三鷹の森ジブリ美術館「土星座」で鑑賞。
宮崎駿作品 最新作ということで、ずっと気になっていた。
とりあえずは8月末までの公開だったので、すべり込み鑑賞。
見に行って良かった。

序盤に流れてくる四角い
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.4

デボラ・フランソワがかわい~!
首元のほくろがセクシー。
色違いネイルもCute。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.4

出産の表現→シャベルで鼻をブチ切られる感じ。
その言葉を聞いただけで痛そう。

出産シーン、良かったなぁ。
その他にも染みるところが沢山。エンディング曲も良い。

悪友でありながら大親友で、互いに支え
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.2

日本版のサニーが気になってて、こちらを先に。
ハ・チュナ役の子が女の子にもモテそうな男前顔でかわい~!
スジ役の子もお美しい…

病院のテレビのシーンを見て
韓国ドラマのありがちな展開って、韓国の方た
>>続きを読む

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

3.8

ここまで来たら諦めるだろ。って段階でも、頑張り続ける姿に驚き。

義父さんの行動と言葉に泣けた。

こちらのリンゴをいつか食べてみたい。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

ケイト・ブランシェットのパンツスタイル最高。ハンサムポジョン。
リアーナのドレス姿も良かった。

女性が集まってると、迫力はなくてもやっぱり華やか。
ファッションチェックがとても楽しい。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.4

11~13まで、ブラピが終始カッコよかった。
8ではケイト・ブランシェットがブラピのポジションなのかな?
だとしたら楽しみすぎる。

13はこれまでの集大成って感じだった。
キャラそれぞれに惹かれてい
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.3

キャサリン・ゼタ・ジョーンズ美し~!
マット・デイモンの若造感、良いと思います。

11より分かりにくかったけど、メンバーも増えるし
そういうワクワク感はある。

ジュディア・ロバーツのシーンで予想外
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

こういうお話の、仲間集めのくだりが好き。
ジョージ・クルーニー以外は若い人ばかりかと思いきや、メンバーにおじいちゃんがいるのも良い。
失礼ながら役に立つのか?と思ったりしたけど、意外と活躍してて◎
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.1

犬ヶ島を先に鑑賞。

こっちもすごいけど、
犬ヶ島はここからだいぶ進化してるなぁ

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.0

ブリジットはイケメンを呼び寄せるな。
キャスター役の人が良かった◎

赤ちゃんかわい~!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

始めは「見に来るんじゃなかったか?」と裏切られた気持ちに。

すごいなぁ。覆される感覚とか、いろんなことに感動。
気持ちが良い。

評判良い理由が分かった。
前情報入れずに見て正解。
ネタバレに触れず
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞。
断片的にしか覚えていなくて、色んな幸福感を改めて感じることが出来た。

父親を演じるリーアム・ニーソン良いなぁ。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

ボブが可愛すぎてたまらない。
あんなに言うことを聞いてくれる猫ちゃんなんているんだ。

さらに、本物のボブがボブを演じていたと知って愛しさが倍増。

マフラーが似合いすぎだし、ギターの上におすわりして
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

午前10時の映画祭で初鑑賞。
映画館に笑い声が響くようなシーンがあって意外だった。
もちろん私も笑いました。

皆さん瞳がキレイだなぁ。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

良い意味で裏切られた感。
アニメーションシーンまで美しい。

主人公の境遇は辛い分、ラストの表情が印象的。


鑑賞後、キャスト一覧を見ていたらリーアム・ニーソンの名前が。
怪物役も良かった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

オーウェンの素敵さと、ブルーの可愛さ。
クレアは1同様、勇ましくて◎

クリプラに子どもが懐いてるのがたまらない。

主要キャストの演技が良かった。
あと、スティギモロクが愛しくなる。


恐竜が暴れ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.3

脳内のキャラクターが、皆ハマり役。
良いキャスティングだった。
「早乙女好きー!」って言うハトコがとても可愛い。


今年に入って、その人と一緒にいる時の自分が好きだと思える人とだけ会うようにしよう。
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.2

全てに「ノー」と言ってたら、良いことなんて巡ってこないよな-。

気持ちが弱ってくると、そうなってしまうことがあるから気をつけよう。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.6

救いがあるようでない。
でも人の優しさは見え隠れしていて。

怒りに身を任せてしまわず、どう動くか。難しい。
人の思考と行動って思い通りにいかないよなあ。としみじみ。


見終わった今、気持ちはとても
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.2

この映画のインタビュー?か何かで蒼井優が「クズばっかり」って言ってたような。

本当にそうだった。
でも、松坂桃李が演じていた水島みたいな奴は結構いるんだろうな。嫌だな。


十和子はたぶん
何やって
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.4

子育てとは。家族とは。親とは。
子どもにとって良い環境とは。って色々考えた。

メアリーちゃんがとても可愛い。
良き2人でした。


しかしクリス・エヴァンスは本当に良いお顔だちだな。
ずっと見ていた
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

松岡茉優ちゃん目当てで鑑賞。
彼女のことを好きだと再確認。


渡辺大知のキャラにちょっと気圧される。
なんとも言えない感じの、こいつヤバい感。
ヤバいって分かってるのに、どこか憎めない。
でもやっぱ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

昨日「ワンダー」見てからの本日「万引き家族」。
色んな家族の形があるけど、どうあるのが幸せなのか考えてしまう。

虐待され、実の母親に「産みたくなかった」って言われている女の子。
私の知り合いにも「ア
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

色んな気づきを与えてくれた映画。
てっきり主人公のオギー目線でずっと進むと思っていたので、構成も面白かった。

人それぞれの思いと事情があることを想像すること。
自分も普段の行動や、誰かに投げ掛ける言
>>続きを読む