Akiyoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.2

上映前に映画館でキャラメルポップコーンをぶちまけて焦りつつスタッフさんと他のお客さんに申し訳ないことをしてしまったという後悔を噛み締めながら見ました。

本当に申し訳ありません。
(ここで謝ってもなぁ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

生々しい怖さを感じた。

主役という重役へのストレスとプレッシャーに押し潰される役をナタリー・ポートマンが熱演。
精神的な崩壊を見事に表現していた。

この映画は彼女の演技力の強さを思い知らせる力作と
>>続きを読む

サロゲート(2009年製作の映画)

3.0

誰もがイケメンに
誰もが美女に
そんな世界の中で活躍する
アナログおっさんブルース・ウィルス

やっぱりこういう役が似合う似合う

ありのままの姿が1番
ということです

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.4

序盤での光を多様する描写はなんじゃこりゃと思ったけど戦闘機とエイリアンの攻防はよく動いていて重量もあったので見ていて楽しめた

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.5

ロードムービーだね

もうちょっとモンスターにスポットを欲しいな

DVD購入特典でモンスターの実態が見れておもしろかった

ただの願望ですがこういう発想のSFモンスター系を超大作でやって欲しいな

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.0

プレデターの特性である戦闘民族っぽさがよく出ていたので好きです

強い敵を求めるプレデターに不快感もないしSFチックなモンスターや惑星が出るのでSFさがとても出てる

本元プレデターの何かわからない敵
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.8

怖さと美しさって紙一重なんですね

もしかしたら同じかも

ジュマンジ(1995年製作の映画)

2.5

小さい頃に見ました
今でもワンシーンワンシーンが記憶に残ってます。

私は小さい頃、内気で感情をあまり表に出さなかった子らしいのですがこの映画を見てるときは怖がったりワクワクしたりと感情を素直に出して
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

ティム・バートン×ジョニー・デップ
この二人のコンビは好き

お菓子食べたくなっちゃうわ
チョコレート~~~

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

2.5

RECスピンオフとかそんな感じに思えちゃう

アメリカっぽい
ゾンビ映画になってる気がする

色々パワフルになってるから
これはRECとは違うかもしれないが
おもしろかった

レック2(2009年製作の映画)

3.0

前作と合わせて見たいところ


アメリカのゾンビではなく
ヨーロッパ、スペインって気質がよく出てて新鮮味がある

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.5

実話であるレッドウィング作戦を映画化
4人のシールズがタリバンの幹部を見つけ出すためにアフガニスタンの山岳地帯へ、、、というあらすじ


序盤での村人との出会い
そして選択
その後に結びつくドラマチッ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.3

人間がより関わってきて
協力関係が明確でおもしろかった
相変わらずCGの迫力すげえ

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.1

ファンタジーのモンスターたちのオンパレードに決戦、そして友情

超大作の終わりはいつも寂しくなります

相変わらずキレイなニュージーランドの舞台に自然と個性的なキャラが似合う

このシリーズに関わって
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.3

オーランド・ブルームと
キーラ・ナイトレイが出ない今作

それでもその穴を埋めるキャラが多数出てきます

ペネロペ・クルス好きなので
このシリーズに出てくれて嬉しい

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.4

大冒険と海戦、ファンタジー要素もあり、ジャックという強烈な主人公は世界中から愛されると思います

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

2.8

海賊が主題なので広大な海の冒険はワクワクします
どんなに続編が出ようとも映画館で味わいたいです

マトリックス(1999年製作の映画)

2.3

ウィル・スミスの代役としてキアヌ・リーブスが主人公ネオ役に抜擢された。
誰もが真似した銃弾を避けるモーションはおもしろい

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.1

尺的に難しいと思いますが十本刀に
もう少しスポットを、、、

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

2.8

大人気の原作の中でも最も人気な箇所を実写化ということなので相当悩んだ脚本作りじゃないかなと想像しました。

藤原竜也のCCOは違和感バリバリでしたがこれはこれであり!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.5

日本らしいアクションと
剣心の素早い動きは圧巻でした

原作が好きなので速いアクションシーンを実写化で再現してくれて嬉しかったです

BECK(2010年製作の映画)

2.8

レッチリもオアシスも好きだから
流れたときはテンション上がった!

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.5

映画でのオリジナル展開も沼も
役者さんの演技も「カイジ」って感じがよく出てた