Akiyoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

赤ちゃんのマスクをした殺人鬼に 、殺される度にタイムリープしてその日の朝を迎えるヒロインが、何度も殺されながらも果敢に殺人鬼に立ち向かうという話。

主人公がクソみたいなビッチなんですけど、どんどんル
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

岡田准一がジャニーズだということを忘れるアクションコメディ。真顔で四方八方の敵を縦横無尽にぶっ飛ばす岡田准一。「誰も殺さない」というミッション遂行のため、「普通」を装う彼の対応が面白すぎる。誰もが主役>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.4

センスの塊みたいな監督、脚本家、キャスト。そして演出家の集まりにBeatles。映画を観ることが1週間仕事を頑張ったご褒美だと言うなら、この映画は最高級のご褒美であり、海外旅行でもあり初めて自分の大好>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.1

まさかのホラー映画か。

YouTubeの流行もあってかこのアニメ映画は、1つ1つ一瞬一瞬の情報量が多くね?と思った。10分程度で場面場面が変わり、Official髭男dismなどの挿入歌が入ることで
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

MCU映画の上映時間を全て足すと、ちょうど本作品で「3000分」らしい。そこまで計算されたユニバース作品のフェーズ3ラストを飾るスパイダーマンファーフロムホームは終わりと始まりを魅せる大傑作であった。>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ガイ・リッチーの魔法と夢の国。実写版アラジン。相当良かった。オレ、ナオミ・スコット結構前から知ってたもんね〜〜!!!と周りに自慢したくなるぐらい日本での知名度爆上げのジャスミン役ナオミ・スコット。「パ>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.2

「因縁」という言葉を具現化したかのようなストーリーが凄い。そして、満を持してあのマ・ドンソク兄貴も登場。

「だからか!」と言った伏線をキレ〜イに回収し、キャラクターの謎を解きまくる気持ち良さに上映終
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

因果応報を可視化するCG・VFXを表現し、韓国仏教の世界観を作り出した地獄巡りアクションファンタジー。言わば死後の世界を死人の視点から見せ、地獄から輪廻転生させるための旅に出る冒険みたいなお話。突如訪>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

「君の名は。」についていろんなことをいわれてちょっとヤケクソになったというか、こんなに叱られるんだったら、もっと叱られるようなものを作りたいと思った

新海誠が雑誌のインタビューで言っていた言葉だ。君
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

怪獣・神話・宇宙・海底洞窟。日本産まれのゴジラが世界中からロマンによる「尾ヒレ」を付けられ満を持して君臨するキングオブモンスターズ。世界が「彼ら」に何を求め、「彼ら」は何をもたらすのか。様々な怪獣が目>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.3

リング、リング2からの繋がりがあると聞いて散々ネタキャラ化していく世界一有名な怨霊がやっと限定回帰してホラーホラーする、、、!んかと思って期待していた作品。 、、、、、池田エライザのアイドル映画になっ>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.5

スターウォーズ、スタートレックの監督JJエイブラムスがプロデュース(製作)に回り、莫大なお金にものを言わせて作ったゾンビ戦争映画。ナチスがゾンビを作ってやがった!的なお話だが基本は戦争映画をメインにし>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

「言うことを聞かないと、ラ・ヨローナが来るよ」。日本でもそんな子どもを脅かす伝承がある。しつけの一環でもある。主にメキシコで伝承されるラ・ヨローナは、子を思う母の気持ちが悪霊と化した魔性の妖怪だ。>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

実写化として成功だが、原作と比べてキャストがあまりにも綺麗すぎる違和感を感じる。しかしそのキャストによって成功している確実性に勝算があり、そこは賞賛できる作品。

過去に「GANTZ」や「図書館戦争」
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

傑作ホラー映画の「ライトオフ」と「アナベル死霊人形の誕生」のデイヴィッドFサンドバーグがヒーロー映画を!?しかも先に企画が上がっていたフラッシュ単独やグリーンランタン単独を差し置いてキャプテン・マーベ>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

ポケモン初代劇場版「ミュウツーの逆襲」を継承したかのような歴史に残る大傑作。ただのハリウッド実写化ではなく、ポケモンを作り上げた人たちと、ポケモンをリアルタイムでずっと見て来たファンが「ポケモンを実写>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何とも言い難い喪失感。アイアンマンから始まったMCUの1つのサーガが完結する……。 ちょうど1年前だったか、衝撃的なラストを迎えた「アベンジャーズインフィニティウォー」。最強のヴィラン・サノスとの戦い>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.5

ザ・ホラーな無敵力を持つブギーマンvs40年間ブギーマンを殺す為の技術を磨いてきたバーちゃんのタイマンホラー映画。

あの「ハロウィン」を今、ホラー業界最前線に立つブラムハウスが蘇らせた傑作。怖さの根
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

「ダンボ」は今から77年前の1941年に公開されたアニメ映画(日本では1954年に公開)。ディズニーの長編アニメ映画としては4番目に古参の作品であり、時代として第二次世界大戦の戦時中に完成された作品で>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

本作品の舞台は、ウクライナのチェルノブイリ遊園地、チェコのセドレツ納骨堂、日本の青木ヶ原樹海、トーゴのアコデセワのブードゥー崇拝市場、メキシコのソチミルコの人形島、日本の軍艦島と共に2012年CNNが>>続きを読む

ベンゼマ ストライカーの光と影(2017年製作の映画)

4.0

昨年ロシアで行われたサッカー世界一の国を決める大会W杯にて優勝したフランス。そのフランス代表にて81試合出場27得点を記録しているストライカー「カリム・ベンゼマ」。しかしベンゼマは昨年ロシアW杯を優勝>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

日本一どデカいスクリーンIMAXレーザー3Dエグゼクティブシートという贅沢な時間をトランスフォーマーコンテンツの新作に使うことができて幸せであったので多少の過大評価は入っておりますが、シリーズ初のスピ>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

2014年に全米を驚かせた記事があった。
2011年、メキシコ最大の犯罪組織によるメキシコ〜デトロイトへの麻薬密輸が摘発され、大量のコカインを運んでいたのが87歳の爺さんだったのだ。

この運び屋を演
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

「ありがとう…スタン・リー」

上映開始3秒。僕の目は潤んだ。
僕が見てきたヒーロー、僕が感じたワクワクの生みの親。彼の残した作品たちの偉大さに心臓の鼓動が響いた。ありがとう。ありがとうスタン・リー。
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

電車の窓から見える家を舞台にしたサイコミステリー。最近大活躍中のエミリー・ブラントが主演を務めた。

電車から見えていた家で起こった事件に巻き込まれた主人公。その家との関係、自身の問題、過去の記憶、周
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

マッツ・ミケルセンが殺し屋をやる。
それだけで観たい。

引退したばかりの暗殺者がかつての雇い主の手下に殺害されるという事件が発生した。ブルートは暗殺者を雇う際に「50歳で定年退職する際には、退職金及
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.0

あのロード・オブ・ザ・リングのピータージャクソンが壮大なファンタジーを手掛ける……。と話題になっていたはずなのに海外でコケたからか日本での上映館は多くない。あんだけCMしといてか!との不安が個人的に的>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

ピアノを弾きながら「どうだい?」と目配せし、「最高やん」と返す。偏見、差別を超越した2人の友情セッション。2人が違う人種ということを忘れて何十年来かの親友のように見えてくる。

デブデブのヴィゴ・モー
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

僕たちは本当の「親愛なる隣人」を知らなかったのかもしれない。

『スパイダーマン スパイダーバース』が3月1日から3日までの3日間限定でIMAX版が(T・ジョイ博多のDolby Cinemaでも)先
>>続きを読む

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

3.4

ジャニーズのアイドル映画かと思いきや猫の着ぐるみを着た何ともある意味斬新?な演出が粋だった(笑)。我が家の柴犬も実はこんな感じなのかなぁと、擬人化を想像してみてまた笑った。こういう妄想を掻き立てる作品>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

近年ハリウッドでブームになりつつあるジャパニーズコンテンツのハリウッド実写化。今年もポケモンやゴジラのハリウッド映画公開が控えている。昨年アカデミー賞作品賞を獲得した「シェイプオブウォーター」のギレル>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

わりと「衝撃のラスト」なんですよ。色んな意味で2面性のある作品で回想や惰性だと思われがちなシーンが繋がっていくのが見事でした。

原作は「永遠の0」、「海賊とよばれた男」の百田尚樹さんによる小説。主人
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

映画という娯楽でスターウォーズシリーズが宇宙の世界観を定着させたなら、アクアマンは海底の世界観を定着をさせるに値する大傑作!!!

僕が、いや僕らが子どもの頃に持っていたイマジネーションを表現した映画
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

シンプルな感想です。面白かった。キャストは皆、1995年〜2001年生まれ。全員が高校生を演じた。監督はTRICKやSPECの堤幸彦監督。若いエネルギーを「死」と向き合わせていく姿が印象的。タイトルと>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.8

2010年に堺雅人主演で映画化された伊坂幸太郎の小説ゴールデンスランバーの韓国リメイク。韓国では比較的有名なキャストによる力と、日本よりも韓国の方が現実味があるように感じた良作。

大統領候補暗殺犯に
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

「新感染 ファイナル・エクスプレス」にてセウォル号事件等の今の韓国が抱えている恐怖と、目を逸らそうとしている事実をゾンビ・パニックを通して怒り悲しみの感情を想起させる説得力ある作品であった。

そんな
>>続きを読む