Akiyoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サスペリア(2018年製作の映画)

2.5

「美しい悪夢」との表現が本作品にはしっくりくる。単純ではない表現に困惑するか惚れ惚れするかは受け手に任されるわけで好き嫌いがハッキリと分かれると思う。

監督が25年以上前、映画監督を目指していた当初
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

「世界は宇宙の真実を知ることになる」

シックス・センス以降、大どんでん返しとか衝撃のラストとかへの期待感を勝手に持たれていたシャマランがついにやってくれました。シャマラン節大炸裂の傑作です。勿論、「
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

「シックス・センス」に続いて、M・ナイト・シャマラン監督、ブルース・ウィリス主演のSFサスペンス。共演は「ダイ・ハード3」でブルースの相棒だったサミュエル・L・ジャクソン。タイトルのアンブレイカブルは>>続きを読む

ドント・ノック・トワイス(2016年製作の映画)

1.4

シング・ストリートで惚れたルーシー・ボーイントン目当てで観たが都市伝説的なアイデアを活かせなかった印象がある。ルーシーボーイントンファンなら目を擦りながら見る価値はある…のか?

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

今年初映画館鑑賞。ミスリードを仕掛けまくるミステリーなのかと予想していましたが、果たして!?とまぁネタバレしたら面白さが無くなってしまう作品でありながらも、ネタバレしていても楽しめる一面もあるのが素晴>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.3

ジャングルブックではなく、主人公モーグリの成長物語。人間と動物の交わる気持ちと、掟という規則を守ることが本当に大切なのかを問いかける。悪者として描かれる生き物には欲望が漲り、善者には重苦しい掟がある。>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

1.9

クレイジーすぎる(笑)。なんというか下品すぎて目を逸らしたくなる映画は初めてでした。続編やるなよ(笑)。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.1

個人的に去年見たCMで1番好きだったのがDiorのCM。あのCMのナタリーポートマンかわいすぎませんか。ヤバいっすよね。

はい。ということでナタリーポートマン主演SF「アナイアレイション」です。
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.9

最近はスティーブン・キングブームが起こっていて過去作リメイクや続編やらが相次いで決まってますよね。「ミスト」ドラマ化、「シャイニング」続編、「IT」や「ダークタワー」など。もうスティーブン・キングバー>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

「これは視聴者がストーリーを選ぶ作品です」

映画という媒体をゲーム的選択肢により「操作」可能な映画としてNetflixが発信した斬新な作品。あなたの選択により主人公の行動が変化するシステム。

主人
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願い致します。

と、いうことで新年1発目は
アカデミー賞脚本賞をgetした
「ゲット・アウト」出ていけ!ですね。

近年の低予算で大ヒット、名作ホラ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母の愛情を知る物語であってホラー映画ではないのかもしれないと僕は思った。アイデアがものを言うホラーの世界でディストピアなおかつ「よく分からない現象」によって起こる人間が消えていく世界観。今年は、音を出>>続きを読む

ミニオンのミニミニ脱走(2018年製作の映画)

3.4

☆最後に2018年ベスト10(順不同)を書いてます。


「グリンチ」前座のミニオンズ。
お笑い芸人のライブやテレビのバラエティーよりも笑いが取れる…かもしれない4分の短編。ミニオンの映画を観たことな
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

思ってる以上に「クリスマス映画」。
アメリカではサンタクロースに並ぶクリスマスの代名詞キャラクター「グリンチ」。孤独な彼の壮大な計画を楽しいリズム感とクリスマスの雰囲気たっぷりに描く。

グリンチを演
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

完全にレビュー忘れ。猫アレルギーだからかな。猫が放つツンデレだけど「お前と一緒にいたい!」パワーから1人の男が救われる。かわいいだけじゃなく、立派な相棒として描かれる猫。愛されるには、愛すには相互フォ>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずだなぁこのシリーズ(笑)
ともあれ、ラストシーンは大興奮ですよ。1作目の怪獣はこのパラドックスの影響で生まれちゃったのね…。

サークル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチが好きやけど、まさかSFだとはね。

ブライト(2017年製作の映画)

3.3

現代に広がるファンタジーの世界って題材はとても好きだし、しかもバディものってんだし好きなものが合わさってんだからそこそこイケる。思ったよりもファンタジー感は無く、差別やら等を描いている。ウィル・スミス>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

リメンバーミーの前座にしては豪華すぎる圧倒的な音楽の力とアナ雪ブランドの凄さを思い知らされた。

ビルビー(2018年製作の映画)

4.0

ギリギリセーフ!が続く食物連鎖と「ほっとけない」精神が導き出す答え。ボスベイビーの前に癒される短編。

サブリナ -人形の悪夢-(2018年製作の映画)

3.0

Netflixオリジナルホラー。死霊館テイストある雰囲気と除霊アクション、人形の異様なまでの不気味さが恐怖を誘う。アクション豊富なホラーなので怖さは薄れますが、人形がめっちゃ気持ち悪いと感じたので怖い>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.8

はい。2018年ベスト来ました。

主要キャストそれぞれに対決する「何か」が存在し、その「何か」がやって「来る」お話。詳しいことは語れません。ホラーはアイディア勝負、知らずに観るのが最高。

ホラー映
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

「21世紀最高のホラー映画」と評されている「へレディタリー」を観てきました。難解で意味深な映画が大好物な批評家からは大絶賛。古めかしい舞台設定と不気味な雰囲気による居心地悪さを感じる家族ホラー作品でし>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モンストロ(クジラ)から逃げるシーンが圧巻で震える1940年のアニメーション。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

ユニバーサルスタジオジャパンで、2018年9月8日(土)~11月4日(日)まで開催されたハロウィーンホラーナイトより、「カルト・オブ・チャッキー~チャッキーの狂気病棟~」を体験してきたのでチャッキー熱>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじさんがヒーローになる。家族や社会からも弾圧された人間が英雄と化す姿が良い。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

大人になれば夢想家ではいられない。

そう、ファンタスティックビーストは大人たちの話だ。ハリーポッターシリーズは少年少女が成長する過程と、それに伴って直面していく新たな世界への新鮮さにワクワクした。そ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

成田凌が好きになりました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

おっさん達が泣いてたんだ。ラストのLive Aidで。

2002年にギネス・ワールド・レコーズ社が実施した「英国史上最高のシングル曲は?」というアンケートで、ジョン・レノンの「イマジン」やビートルズ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.6

「普段怒らない人が本当に怒ったら超怖い」

居ますよね。物静かで優しくて真面目な人。怒ったりする姿なんか全く想像できない人。でもそんな人がブチ切れたら……しかも「怒らした(ナメてた)相手が実は殺人マシ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

実生活でも夫婦の2人。世界が恐怖に包まれても愛情に包まれている家族のお話。「音を立てれば死ぬ」という単純ながらも斬新なホラー世界の中での家族の葛藤が描かれていく。もちろんホラーであるため、しっかりと驚>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

Sony’s Universe of Marvel Characters
略称「SUMC」。ソニーピクチャーズの保有するMARVELキャラクター(約900体)の世界観を共有する実写映画作品。ソニーユニ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

映画全編をPCの画面だけで構成するという視点を用いたお話。主人公の娘が失踪し、それを父親が探すというのが基本的な話だが、その物語自体がよく練られていて、複数回のどんでん返しがあるミステリーになっている>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.0

「今までのなんだかんだとか これからがどうとか
心からどうでもいいんだ そんな事は

いや どうでもってそりゃ言い過ぎかも
いや 言い過ぎたけど
そう言ってやりたいんだ 大丈夫 分かっている」

話が
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.3

現代版ダイ・ハーーーーードッ!!今年映画館で3回目ですねロック様!今回も筋肉がものを言う作品じゃねーか!粘着テープがあれば家族も救える!スカイスクレイパー!バカバカしい映画でもありますが、楽しかったー>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.7

新しい職場で!
心霊現象が!
相次いで起きてるので!
怖いです!

幽霊とか信じてないのに、、、。

本作品ですが死霊館ユニバース大好きなのでもちろん公開日に観に行ってきましたよ。相変わらずのパワータ
>>続きを読む