あきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あき

あき

映画(230)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.4

太鼓のうるささが前作の倍になったエンターテイメント映画。すごく無難でつまらすぎず面白すぎず、置きに行った出来。ライフの設定とか復活の仕方、それぞれのスキル設定がテレビゲーム感があって楽しかった。ロック>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.5

面白すぎた!多分自分の好みにどストライクなだけですが(笑) どうでもいい設定に意味わからない力注ぎ込んでる点がSFの極みっぽくて大好き。強化版『フィフスエレメント』という雰囲気で楽しかった。『ブレード>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりに映画観ました...笑
ワカンダ王国の王を継ぐのが誰なのかでちょっと揉めるお話。アメリカでは爆発的大ヒットを記録してるみたいですが、別にそこまで格別に面白いわけでもなく...。ただ今までの
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.5

最高に面白かったです...去年観てたら間違いなく2017年ベスト!病で死が迫る母の回復を願う少年が木の怪物との対話で自分の本当の願いを探るダークファンタジー。怪物が語ってくれるお話のシーンの絵がとても>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.9

ジュマンジ2が公開されるらしいので予習!ヤバいボードゲームを始めてしまったロビンウィリアムズのお話。めっちゃ面白かった(笑)あんな怖すぎるゲーム絶対にやりたくない...。ジュマンジの太鼓の音最高にツボ>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.9

エイリアン3作目。男囚人ばっかりの囚人惑星に2のラストで生き残った方々が不時着するもそこにはエイリアンが...!なお話。冒頭の展開が残念すぎてひたすら「まじか(´・ω・`)」ってなります。面倒くさくな>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

2018年映画館鑑賞1発目!
前作同様のスーパークールなアクションシーン、前作以上のやりすぎブラックユーモア、前作以上に豪華なキャスト!これぞエンターテイメント映画と言わんばかりの出来。冒頭のカーアク
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

宇宙ステーション内で火星で発見した生き物の生存本能が覚醒してしまい最強エイリアンとなり乗組員が次々と殺されていく絶望SFスリラー。よくこんな映画にこんな豪華キャスト集めましたねえ。ライアンレイノルズの>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.5

2018年1本目!
ボストンマラソンで起こった爆破テロを描いた実話系ドラマ。なんだこれ!想像してより100倍は面白い。本当に久々に飽きずに映画を観切った。マークウォルバーグ(2017年活躍しすぎだろ)
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

つまらなくて最後まで観きれませんでした...60分くらいの内容を頑張って引き伸ばした感じが辛かった。ディズニープリンセス系がもともと苦手なので、ただ個人的にハマらなかっただけですね(笑) ユアンマクレ>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.6

銃の売買交渉中に揉めてしまいお互いに撃ち合い続ける作品。キリアンマーフィ、ブリーラーソン、アーミーハマーといい俳優陣が豪華。60分くらい物陰に隠れつつ這いつくばりながら撃ち続けるという単純なストーリー>>続きを読む

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

3.2

イーサンホークが車で走り続ける90分withセリーナゴメス。ここまでカーアクションに全振りした作品初めて観たかも?!ずっと車が走りまわるだけの映画。めちゃくちゃリアルだったのでどうやって撮ったのかとて>>続きを読む

MIA ミア(2013年製作の映画)

2.2

暗殺者ものだと思ってレンタルしたら衝撃の駄作でした...皆さんのレビューが低いのも納得(笑)いろいろ下手すぎだし登場人物がみんなアホすぎる!「製作陣が豪華!」とか「実際の軍の映像!」とかいう前に脚本し>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.5

母親の成長、息子の成長、まわりの人々の成長を描いた青春ムービー。登場人物がみんなキャラが濃くて飽きない。不器用なみんなのやりとりがとても輝いている良作。エルファニングは相変わらず首が長かった。オススメ>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

小さい頃に迷子になって家に帰れなくなるも、25年後にグーグルアースによって昔の家を発見するという実話。インドの治安の悪さにビビる。里親が聖人のような人で良かった...。ルーニーマーラにニコールキッドマ>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

-

小説同様ゆったりと進行するミステリー。今であればテレビドラマとかでやるようなクオリティな気もするけども、あえて映画館で上映することで昔懐かしい感じを出したかったのでしょうかね。やはり原作がここまで完成>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.6

待望のスターウォーズ8作目。待ちに待ったスターウォーズだったので、今年度ぶっちぎりで最高でした。いつものスターウォーズより詰め込まれてて忙しかったイメージ。構図も斬新なのが多くて楽しく、新しいスターウ>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.8

ムキムキのドウェインジョンジョンとザックエフロンがナイスバディな美女たちとともに海を守りつつ、陰謀に気付いて警察まがいなことをするアクションコメディ。全く興味はない作品だったけれども一面雪景色になって>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.5

ジョントラボルタが復讐するお話。ストーリーは王道中の王道。トラボルタのキャラもジョンウィックとかブライアンミルズ的なやつ。ただですね...『ジョンウィック』『96時間』との決定的な違いがですね...主>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

3.3

全然ファイナルじゃないのにまた邦題がミスリードしてしまった3作目。本当は3作目はPart.1と2に分けられる予定だったけども興行収入が悪くて2は作られず今後の話はTVシリーズとして制作されるらしい(打>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

愛すべき脳死アクションコメディ。脚本の中身空っぽにも程があるレベルでコメディに全振りした快作。アスガルドが崩壊するという「ラグナロク」が迫っていると知ったおバカな雷神様とおバカな仲間たちの物語VSヘラ>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.4

意外と硬派なスパイ映画。軽い気持ちでのぞむと多分話の内容が理解できないので覚悟して観に行ってください!ボロボロなシャーリーズの尋問シーンから始まり、終始尋問シーンと回想シーンの繰り返し。尋問形式という>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.8

レプリカントのライアンゴスリングがレイチェルの遺骨を見つけて謎に迫るお話。なんだこの大傑作!本当に続編なのかと疑いたくなるレベルの完成度。前作のラストの謎を解明しつつもさらに物語を深めた脚本は本当に神>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

新猿の惑星シリーズ完結編。シーザー率いる猿たちが人間達に捕まってしまいプリズンブレイクするお話。ちょっと期待しすぎました。後半飽きて飽きてしょうがなかったです...。アンディーサーキスの演技だけは本当>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.8

個人的に『スターウォーズ』シリーズと並んで大好きな作品。5回目くらいの鑑賞。人造人間であるレプリカントが地球へ脱走してきて、彼らを捕まえるのが仕事であるブレードランナーのハリソンフォードが頑張るお話。>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.1

実在したパイロットであるバリー・シールさんのお話。久々にアクション以外での主演のトム、なかなかコミカルで良かった。悪いことやってるのに善人にしか見えないのはご愛嬌!実話物であり、上映時間も2時間である>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.6

昔は人気だったミュージシャンのヒューグラントがドリューバリモアに出会って人生が豊かになるお話。とてもいいラブコメ。ヒューグラントは冴えない男役本当天才的にうまいなあ笑 MVでのダサいダンスサイコーすぎ>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.5

車を盗むプロの兄弟がヤバい人から車を盗んでしまったので何とかするお話。ワイルドスピードの小規模版といった雰囲気。気軽に観れる爽快カーアクションエンターテイメント映画。主演の4人が美男美女なのでどのシー>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.4

マーガレットサッチャーさんのお話。DVDのジャケットしか見たことがなく、メリルストリープ主演という情報のみで鑑賞。彼女の演技は圧巻すぎですね、訛りまで練習したんでしょうねえ。ただ脚本がちょっと微妙に感>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.6

映画オタクの少年達が自分たちで映画を撮影中に電車事故が起き間一髪生き延びるもその日から町で奇妙な事が起こり始めるお話。ちょっと懐かしい雰囲気の青春SF。冒頭の電車脱線シーンは圧巻。モンスターに焦点を当>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

ダンケルクに取り残された40万人の兵士たちを救出するお話。なにこの疲労感...臨場感凄すぎてめちゃくちゃ疲れた(超褒めてる)。本当最高だな。CGなしのIMAXカメラ撮影でリアルを極めまくってる。映画に>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

ヒューゴ少年が過去に何かあった感満載のベンキングズレーに出会うお話withモレッツ。邦題とジャケットからなんだかSFファンタジー的な物語を予想してたんですが、非常に現実味がある普通に「イイ話」でした笑>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

自爆テロリストを発見したので空爆しようとするも、近くでパンを売る子どもが巻き添えになってしまうかもしれないのでなかなか空爆できないお話。なかなか渋かったです。戦場はアフリカなのにドローンの操作や各国と>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.7

『プロメテウス』の続編。宇宙船コヴェナント号が植民地を探してたどり着いた惑星が大ハズレだったお話。登場人物が揃いも揃って最悪な決断を下し続けるのはおなじみでした(バカすぎだろ!)。前作よりもグロ美しさ>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

リーアムニーソンが飛行機の中で戦うお話。実は2回目の鑑賞でした。主人公の名前がブライアンミルズでも全く違和感のないようないつも通りのキャラのリーアム。噂ではもうアクション映画から引退するらしいですが。>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.6

万里の長城の歴史は錯乱(笑)していて実はモンスターから守るための城壁(笑)でした!という冗談のようなお話(なんでこんなあらすじなのに大規模な映画にできたんだ)。絶対面白くないだろうと思って映画館での鑑>>続きを読む