あきさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あき

あき

映画(230)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.7

編集者であるコリンファースが作家のジュードロウをベストセラー作家にするお話。2人ともハマリ役。ジュードロウの書く長すぎる小説をコリンファースがガツガツと削っていく描写が続きます。ところどころに小説の一>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.6

人間がオークと戦いつつ魔法使いも絡んできていろいろ複雑なお話。ゲームの映画化らしい。絶対つまんないだろと思って観たんですけど意外と楽しめました笑 結構ゲーム意識したんだろうなっていう映像多かったんです>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

女の子を落とすためにバンドを組んじゃうお話。青春映画。そんな素人がいきなりバンド組んでもどうせへぼいのしかできないだろ笑って思ってたら集まった男の子たちうまくすぎてビックリ。この子たち才能すごいな..>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

4.0

なにこれ面白い!!ジャックブラックが書いた本からモンスターが出てきちゃって大パニックになるお話。素晴らしいファンタジー映画。コメディ要素強め。雪男、狼人間、巨大カマキリ、ゾンビとかいろいろ出てきたけれ>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

期待してたけど普通だった。不死身のヴィンディーゼルが悪い魔女を倒すお話。予告編とかだとアクションバリバリでたくさん魔女殺しまくってるストーリー想像するんですけどね、実はそんなにたくさん魔女出てこないし>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

俳優陣豪華すぎ&ウィルスミス久しぶり!子どもをなくしてしまったウィルスミスとその同僚達が抱えている問題を解決するお話。「愛、時間、死」をテーマにして物語が進んでいく。ウィルスミスの心の再建ストーリーと>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.8

マンデラさんが大統領になってそれまでクソ雑魚だったラグビーチームがW杯で優勝するお話。前半30分くらいは、アパルトヘイトが終わったばかりでまだ白人VS黒人感が残っている南アの人間関係がめちゃくちゃシリ>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.6

前半はノリノリな音楽と現実離れした超絶アクション、チャラいヴィンディーゼルが素晴らしい。ただ後半45分間くらいが本当につまらない。この手の映画は内容はどうでもよくて、アクションに全てをつぎ込んでくれれ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

初回にIMAXで鑑賞(特にIMAXじゃなきゃいけないっていう感じでもなかったので普通の2D上映でも十分楽しめると思います!)。衣装やセットのカラフルさと素敵な音楽に包まれるとてもオシャレな映画。ストー>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

エミリアさん目当てで観賞。ニコラススパークス原作の映画が好きな人とかにオススメかも。エミリアさんの表情筋が凄すぎていろんな表情が楽しめます。このキャラはハマリ役。とても温かい気持ちになれました。ガチガ>>続きを読む

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.8

ファンには嬉しい映画化!!ゲームやり込んでたからニヤニヤしちゃう要素満載で楽しかった。石とかTNTとか崩れやすすぎる豚の街、鳥個々の能力が反映されてて最高。青い小さい3匹出てこないなあって思ってたら最>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.9

完全に意味がわからなかった...。なんだこのただ荒廃していくだけの映画...。有名な俳優さんたくさん出てたから観たんだけど近年稀にみる意味わからない映画だった。人間崩壊映画?人間の欲望がむき出しになっ>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

2.7

いやーつまらなかった...感想としては「ミーガンフォックス久しぶり!」くらい。最後まで観切った自分偉い。‬

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

エマワトソンとダニエルブリュール主演ということで予告編も何も見ずに観てみたら想像の10倍くらい重い映画だった...まさかカルトの施設の映画だとは。前半の重さがすごかったけど最後はプリズンブレイク的な感>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.4

内容が特段面白いわけじゃないけど、エジプトの神々がたくさん出てきたので個人的に大満足。オシリス、セト、ホルス、ハトホル、ネフティス、アヌビス、ラー、結構たくさん出てきた。主人公はホルスで、ホルスが成長>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

面白かった〜。前作以上に人間関係の設定とかいろいろ無理しすぎ感あったけど映像は観ていてとても楽しかった!これぞエンターテイメント!!カードのシーンは「いやそれは無理だろww」とツッコミいれながらもとて>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.7

冒頭15分でラストまで普通に予想ついちゃうしその通りに進んでいくんだけどなかなか目が離せなかった。王道ストーリーだし、組織の規模とかツッコミどころ満載なんだけども飽きることなく観れた。ライアンレイノル>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

期待し過ぎたからか思ったよりは普通に感じてしまったー。脚本が普通すぎな気がする...ただ映像が圧倒的にすごい!!!新鮮なアクションを純粋に楽しめた!絶対に3Dで観た方がいいし、これは映画館で観るべき映>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

4.1

久しぶりの新作最高でした。前作、前前作があまり好きじゃないので期待値低めでいったら大当たり。身内の争いありつつ敵と戦うスタイリッシュダークアクション炸裂。1、2に匹敵する面白さで、セリーンの美しさが際>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.9

ステイサムアクション映画の集大成感があって素晴らしい。とにかく無双してるステイサムを楽しむのには最高の作品。強すぎて笑えてくる。内容はどうでもよくアクションに徹してサクサク進むストーリーも好感度大。開>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.0

ヘラクレスというかドウェインジョンソンの映画だった。ストーリーすかすかだし、挙げ句の果てにはヘラクレスはただの人間だったみたいな流れになってて流石に笑った。もうただただドウェインジョンソンのムキムキパ>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.4

ザ青春映画!!!ちょっと高校時代に戻りたくなっちゃったよ...エズラミラーさんは恥かしながらも『ファンタスティックビースト』が初見で今回が2作目。ファンタビのヨダレだらだらの演技が印象的すぎて今回のイ>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.7

『逃げ恥』が面白かったのでついでに観てみた作品。ひらまささんよりもちょっと汚い感じの星野源が目の見えない女性に恋をする話。親離れできてない親たちや、社交的ではないけど素敵な内面をお持ちの星野源などキャ>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

主演2人とも演技うまいなあ。エディさんは女性らしい仕草、心の葛藤が素晴らしかった。アリシアさんは愛で夫を支える強い女性を好演。ストーリー面としては、今となってはトランスジェンダーなんてそこまで珍しいも>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.8

駄作と知りつつ観てしまったけれど本当に駄作であった。脚本がお粗末すぎて引いたけれど4、5よりは楽しめたかな。モンスターアクション大作って感じは楽しめたけどもうかつてのホラー感は皆無。アクションシーンも>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

インド映画という理由だけで敬遠していたけれどとんでもない傑作だった。上映時間長いけどもまったく苦にならない爽快ストーリー。なんだか元気になれるとてもいい映画。どんな人にもオススメ!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.7

5、4に続く大傑作。素晴らしい出来。懐かしいキャラと戦艦、惑星たちが出てきて泣きそうになった。スカリフ上空の戦闘シーン最高すぎでしょ...。主役のフェリシティはスターウォーズらしい強い女性をよく演じて>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.8

特になんのひねりもないアクション映画。ジェイソン・ステイサム目当てで観た。久しぶりに『HEROES』のマイロ・ヴィンティミリア見た。登場人物に特に深みもなく魅力もあまり感じなかったし、最後も「えっ、こ>>続きを読む

セブンス・サン 魔使いの弟子(2015年製作の映画)

3.0

ナルニア国の王子であったベン・バーンズが魔法使いであるジェフ・ブリッジスの弟子になるお話です。魔法使いの師匠であるはずのジェフ・ブリッジスなんですが、なんと一切魔法使わないんですよ。魔法の杖持ってるん>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.1

普通のアクション映画。娘とのふれあいの方が重視されていたり、悪いやつが良い父親だったから逃がしたりと少し変わっていたりと若干ほのぼの要素多めだったけれどストーリーの進行は極めて普通。ちょくちょく笑える>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.5

渋いジェイソンの映画。終始悲しげな音楽が雰囲気とマッチしていて良かった。アクションがかなり抑え気味でゆったりしていてかなり自分の好みだった。ただ題名にもなっている「ハミングバード」は無理やりこじつけた>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

4.4

面白すぎる...前半がゆっるいペースで進むので失敗作かと思ってしまったが後半がとにかく面白く予想できない方向に進んで行く。ブラックコメディというか一種の不思議映画だった。うまく言葉で言い合わらせないけ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

内容に特に深みはないけど素晴らしいエンターテイメント作品だった!圧倒的映像美とかわいい動物たちで埋め尽くされてて満足。最初から最後まで有名な俳優たちがちょくちょく顔を出してきて楽しかった。次作も期待で>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.0

格別に面白いわけではないけど決してつまらくはない王道アクション映画。『ミッション〜』シリーズより人間味あって泥臭いアクションできるトム・クルーズ最高だった。最近のトム主演作は本当ハズレなし。観て損はし>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.4

このシリーズは容赦なくバッサバッサ殺されていくからリアリティあって好きなんだけどね、だからこそ気になっちゃうのはなんでアメリカ大統領だけそんな殺すの渋っちゃうの?ってことかな笑 ストーリーうまく運びす>>続きを読む

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

4.0

素晴らしかった...序盤はクソ映画だと思ってしまって申し訳ない。とても美しい映画でした。SFだけど宇宙は出てこないしエイリアンが攻めてくる描写もないしすごく地味でヒューマンドラマみたいでした。音楽がマ>>続きを読む