あっきーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あっきーさんの鑑賞したドラマ
あっきー

あっきー

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

最初は面白くて一気見してたけど中弛みしてからはペースダウン…
そもそも忍者にあんまり興味ないんだよね〜
山田孝之は相変わらずヤバい雰囲気出してたけど^_^
人が死にすぎ(゚ω゚)
さすがに無いだろって
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.1

内容は何て事ないラブストーリーなんだけど、テオくんが可愛すぎる!
この状態で好きにならん女子おるん?っていうくらいイケメンすぎ^_^
強いて言えばテオくんの心の声の字幕出てほしい!

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

2日で見終わった
ウシクはイケメンではないけど綾野剛みたいな魅力があるなぁ〜
刑事も レビューにある通り浅野忠信にしか見えなかった。
続編もありそーな雰囲気なので期待したい

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目からよういちろうが一本木の子どもなんだろーなって予想してたら当たっててビックリ!
犯人は予想出来なかったけど、最後は良い感じで終わった。玉木宏はいつ見てもカッコイイな〜

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.8

面白くて1日で見終わった。
登場人物が多過ぎて、コイツ誰だっけ?って頭混乱しなが観てた
みんなが怪しく見えるので推理してたけど
まさかの展開!
主人公の女優さんが美しすぎた

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.1

給食のうたの時、更にパワーアップしたね 笑

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.0

イッチー振り切ったな^_^
今まで演技上手いと思った事なかったけど
この役はイッチー以外できないかも

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃどーでも良い内容なんだけど何故か観るのやめられなくなる 笑
給食を全力で愛するイッチー
校歌覚えちゃいそーで怖い😊 生徒のみんなは笑わずに耐えてるのかと思うとジワるわ

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.9

やっぱりミタゾノさんは神だ❤️
来週最終回なんて寂しいなぁ
伊野尾くんは毎回うるさくてウザいけど、
なんだかんだ良い味出してるんだね
家事情報も毎回為になる😁

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.4

あー とうとう見終わってしまった🥲
登場人物1人1人がホントに魅力的で 
大好き!
続編作ってほしい
世の中には色んなセクシャリティの人達がいて、それぞれ悩みを抱えてる事を知れただけでも観る価値あった
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

5話と6話で泣いた😢
ほんと、こんなに悪者が出てこないドラマ珍しい
ケンジの演技が本物っぽくて こんな美容師さんいるな〜っていつも思う

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

内容はイマイチだったけど、みんなのキャラが良かった。
特に鈴木京香はハマり役だと思う!
バウンディの主題歌最高すぎ〜( ´ ▽ ` )

0

カルト教祖になる方法(2023年製作のドラマ)

3.6

日本のオウム真理教とか 話題の統一教会について初めて知る事が多くて興味深かった。
弱ってる心理につけ込んでくるの怖いな〜
ネトフリはこういうドキュメンタリーも
面白い!

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

ところどころパロディが出てきて めっちゃクドカン劇場だった。
何も考えず流し見できるので一気に観れた〜
松坂桃李はポンコツな役も真面目な役もイケるんだね!

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ重いドラマだった。
面白いとは言えないかもしれないけど、日本人は観なければいけないドラマだと思う

原発は必要なのか… 便利な事に慣れすぎて
正解がわからない。
でも 東日本大震災で犠牲に
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

相撲とか、全く興味のない分野だったけど見始めたら一気観!
めちゃくちゃオモロイじゃん。
猿桜の境遇はドン底すぎて見てられないけど、そこからの巻き返しが胸熱だった!
染谷将太が個人的には助演男優賞をあげ
>>続きを読む

0

ザ・ナース(2023年製作のドラマ)

3.8

4話しかないからあっという間に見終わった。
実際にあった事件だなんて怖すぎ…
ペニレが告発しなかったら今でも続いてたんじゃないの?っていうくらい、周りの人は興味なさすぎてびっくり。
こんな病院には入院
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.6

これ、地上波でやってほしかった!
周りで観てる人いなすぎて話題にならなくて…
最終話が特に泣けた。リンコのお母さん、最初は嫌いだったけどそーいう感じなのね。 まだ続きそうなので引き続き観よー

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃテンポが良くて、音楽もオシャレだった。
アジアの人が英語を話して日本語字幕で見るのも不思議な感じだけど…
無謀な運転からあれよあれよとどんどん沼にハマってく感じが面白かった!

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.7

途中中弛みしたけど、最後はスッキリ
井川遥は相変わらず綺麗だな〜
最終回に詰め込みすぎな気はしたけど、全体的に満足🥰

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.6

パート1の内容すっかり忘れてて、あらすじ読みながら何とか完走〜
いじめのシーンはマジ胸糞… 犯罪レベルなんだけど💦
ジェジュンとヨンジンは顔つきからして悪すぎて演技力すげ〜ってなった。

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

これまだ続くんだろーか…
さすがにジョーが捕まらないのは警察が無能すぎるだろ😅
ジョーは良いやつなのか悪い奴なのか。シーズン4 もジョーのサイコパスぶり満載で飽きなかった

0

キャンディ:隠された狂気(2022年製作のドラマ)

3.5

実際に起きた話なのが引き込まれた。
キャンディの心の中は分からないけど、
判決にはモヤモヤが残るよな〜
子ども達はその後幸せになったんだろうか…
1番の被害者はお互いの子ども達だ😥

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

3.6

めちゃめちゃ深い話で、モルモン教を知るには良いドラマだったんだけど無宗教の私にとっては❓な事が多くて感情移入出来ないまま終わった。
登場人物が多すぎて名前が覚えられん。
宗教モノは頭使うなぁと…

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

3.9

見終わった後の疲労感たるや半端ない。
フランス映画のオシャレ感もありつつ、ちゃんとミステリーだった!
間違っても家族と一緒に観てはいけません

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.8

ガリレオシリーズ一作目から見直してみたー!
さすが安定の湯川先生。 吉高より柴咲コウとのコンビの方がしっくりくるんだよな〜
見終わった後、何故か頭良くなった気がする

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.0

ブクロ最高〜!!
キングも最後に出てきたね^_^
まことみたいな人がいたら、マジ惚れるわ

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

途中のゲームでは飽きて1.5倍速で観てたりもしたけど7話、最終話は
驚きの展開だった。 まだ続きそーな感じ
… アンとウサギとクイナは肌露出しすぎで怪我するやろ!って親目線で見てた。
日本のドラマも
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

最高!
日本もどんどんこーいうドラマ作ってほしい

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白くて2日で一気見!
冤罪事件はマスコミの偏った報道によって作り上げられている… 実際にもありそうで怖くなった
眞栄田ゴードンは初だったけど意外にも演技上手いよな〜 お兄ちゃんよりも😌
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.6

周りが観てるときに観てなくて話に乗れなかったけど、やっと一気見した
全体的に良い話だったけど、いまいちハマれなかったな〜
悪者が出て来ないので、盛り上がりがなくまとまった感じ。 
目黒君の演技が自然で
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までは面白かったのに、後半からグダグダで勿体無い…
特に記憶喪失設定はいらないよなぁ〜

0

クルーエル・サマー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

面白くて3日ぐらいで見終わった〜
最後の最後が胸糞…

登場人物みんな秘密を抱えてて、個人的にはマロリーの自分勝手さと話し方にイライラした。
ヴィンセントと兄ちゃん以外は全員クソだな〜  ストーリーの
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.1

火曜サスペンス劇場でも良いレベルのドラマだった。
色々ツメが甘いし、犯人と動機も納得できない💦上川隆也の話し方も気になって内容が入ってこなかった。久々に時間返せってなったよね…

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

最初一匹狼だったウェンズデーが徐々にみんなと仲良くなってくとこが良かった

イーニッドがめちゃくちゃ可愛い。
ハンドも実は良いやつで、死にかけた時は泣きそうになった。現実離れした世界観だけど謎解きもあ
>>続きを読む

0

運命の12人(2020年製作のドラマ)

3.6

登場人物多くて最初戸惑ったけど、何とか完走。
ベルギーの言語聞き慣れないので、英語吹き替えの字幕ありで観た
ベルギーの陪審員ってほぼ義務なの?断れなすぎて可哀想…
引き込まれる話だったけど、最後までモ
>>続きを読む

0
>|