あっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミナリ(2020年製作の映画)

3.4

想像を超えてこなかったのでこの点数。
確かにアカデミー賞っぽい作品なんだけど
地味〜な感じなので…
同じ韓国の映画だったらパラサイトの方が好きかな😀

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

アメリカの離婚てめんどくさそー手続きが💦
お互い好きなんだろーけど、後にひけない感じ。2人のキャラ的に離婚した後も両親とかと上手くやってけそう。最終的にはもー別れなくて良くない?って思った

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

特に何か事件が起こるわけでもないんだけど、何故か続きが気になって観てしまった。  ちひろさんは不思議な魅力がある人だな〜
過去に色々な経験をしてきたからこそ、人に優しくできるんやね。
人生で出逢えるな
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.8

キャロルとの淡い恋が良かった。
お母さんも、なんだかんだボビーを愛してるし良い親子関係だな〜
テッドの謎がイマイチわからんまま終わったけど、全体的に音楽と雰囲気が80年代ぽくて良かった✨

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.6

途中までは、あーよくある展開ね。て思いながら流し見してたら、最後の30分で度肝ぬかされた!

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.3

タイタニックの2人の再共演作品✨
Netflixも今月で配信終了との事で 駆け込み鑑賞〜
2人の喧嘩が激しくて観てる方がハラハラ
結局は愛し合ってるのに 素直になれない2人… なんだけど、ただ単純に
>>続きを読む

不都合な自由(2017年製作の映画)

3.6

20年も刑務所にいたら
現実の世界に戸惑うよね。
その後のクリスには幸せになってほしいな… あたしもあの旦那だったらクリスを選ぶわ〜、

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.6

久々にイムシワンの映画観た!
ミセンの主人公とは真逆の悪者を演じてて、ある意味新鮮かも。
これ、ドラマでもう少し長い尺で観たいな〜
Netflix様、よろしくお願いします😊

父の秘密(2012年製作の映画)

3.2

あまりにもイジメが酷すぎて…
お父さんの気持ちは分からんでもないけど
ミストとかに近い絶望感を感じた。
なんで娘が虐められるのかも最後まで分からなかった

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

内容はぶっ飛んでるけど、意外と真面目なテーマだった。ジョニデはやっぱカッコ良い✨
あと半年しか生きられないとしたら…
自分だったらどう生きるだろうって思いながら観た

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

高所恐怖症の人は心臓に悪いかも!
何も考えないでスカッとしたい時に観るには最高の映画。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

いや〜 期待しないで見始めたけど、面白かった!1番悪いのはラッセルクロウなんだけども 主人公も悪いよね。
最初に謝っておけば何人も死なずにすんだのにな〜…
とにかく、サイコ野郎に目を付けられたら終わり
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.5

ニコールキッドマンの綺麗さに見とれた!
内容は ありがちかな〜
パクチャヌクだから期待値が上がってた。
途中から眠くなってしまったので
相性悪いのかも。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

自転車事故とかコロナとか、現代のオマージュっぽかった。
純平くんが素直な子で救われた〜
生きるって辛いよね😖

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

実際に自分の父親がこんなだったらマジでキモすぎるかもしれないが、他人事だから面白く観れた。
ケビンスペイシーはこーいう役もできるのね。眼が逝っちゃってて怖かった…😅
友達の女の子が綺麗すぎて誘惑される
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.5

スウェーデンの映画って初見かも!
淡々としてる話の進み具合が新鮮だった。
おじいちゃんは途中まで自分勝手で好きになれなかったけど ラストはちょっと見直した。

笛を吹く男(2015年製作の映画)

3.6

軽い方気持ちで見始めたら、結構な胸糞映画だった。
ネズミの集団は気持ち悪すぎ!せめて死んでから喰われたいわ💦
おっさんはただただ可哀想だけど、最初と最後で全く別人だった。気持ちは分かるけども…

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.3

王道のラブストーリーで展開は読めちゃうんだけど面白かった!
リースは全然老けないなー
友達生活が長いと一番安心できるよね😌

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

内容はありきたりで 特に事件が起こるわけでもないんだけど 思春期の男の子の心情が伝わってきた。
お兄ちゃんは なんだかんだ弟の心配してるよね〜 年頃の兄弟あるあるなのかもだけど。
レイのカリスマ性と音
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

JKと殺人鬼のオッサンが入れ替わるって話。  無理があるところもあったけど
面白かった。
グロいシーンは飛ばしながら観た⤵️
予想を超えてこなかったのでこの評価です

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

グロい描写が多かったけど最後まで飽きずに観れた!
クリーチャー達は気持ち悪すぎて敵か味方かイマイチ分からなかった。
精神的に落ち着いてる時に観ないと鬱になりそー

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.6

見てるだけで過酷で地獄だった。
愛する人を待たせてるのに登るのが理解できん…

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

内容はイマイチよくわからんかった…
アクションは良かったけども。
坂口健太郎はいつも良い人の役のせいか、この役には違和感があった。
岡田くんは小さいな〜って思いながら見てた

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

いちいち料理の名前をフランス料理ぽく出してくるの笑った
アニャちゃんがひたすら可愛い😍
シェフ達の団結が宗教ぽくて怖かった
タイラーは一体何だったん…

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

静かに淡々と進む映画だった。
セリフも少ないので人によっては退屈に感じるかも…
昔は海外を転々と旅したいと思った事もあったな〜
こんな生き方もちょっと憧れるけど 病気になったらとかいろんな不安がある。
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.7

予想の斜め上を行く展開だった。
被害者には全く同情できないよね
ポーの喋り方は最初イライラしたけど、だんだん慣れて心地良くなったのウケる。

スマホも何もない時代の映画は寧ろ新しくて面白かった〜

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

予備知識無しで見たらまんまと騙された〜
でも良い意味で。
夫婦の在り方もいろいろと考えさせられる映画
見終わった後は家族を大切にしようって思った

ゲスト(2009年製作の映画)

3.5

主人公の女の子がひたすら可愛い😍
引き続き 箪笥も観よう!

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.7

ショーシャンクの方が有名だけど、刑務所系のはこちらの方が先だった気がする。
自分だったら死んだ方が良いって思うくらいの刑務所生活…
長いけど観て損はない映画!

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

内容はありきたりだけど、アクションカッコいい!
一体何人死んだんだろっていうくらい人が死んでいく…
ジャケットの写真は主役の人じゃないんかい!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

面白いかって聞かれたら 面白くない部類に入るんだろうな〜
音楽もセリフも少なくて睡魔と戦ってた💦
ツッコミどころは満載なんだけど、あれこれ想像するのが好きな人にはオススメ!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

既婚者は誰でも結婚しない人生だったら…って一度は考えるよね〜 主人公の場合は結婚して子供がいる人生だったら… それを体験できるなんて、できる事ならしてみたい。
ニコラスケイジが若い。奥さん役の人は初見
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

登場人物多くて誰が誰だか混乱しながら観てたせいか、最後の方でやっと理解した。
エドワードノートンのクズっぷりは潔くて良い。中盤から種明かしなんだけど長い…

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.6

途中ごちゃごちゃして訳わからなくなったけどおもしろかった!
オリオルパウロは こーいうどんでん返しに次ぐどんでん返しだから頭使うけど、ちゃんと種明かししてくれる。
けど、最後どっちなん?ってなった

ベンジー(2018年製作の映画)

3.6

んなバカな!っていうシーンが多かったけど、ベンジーが可愛いから許す。
ベンジーが賢すぎてウチの犬と比べてしまった。  人間と犬の友情の映画は間違いない!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ジョニーディップが若い!
そして、もっと早く観れば良かったと後悔

子供も大人も楽しめる映画だし、家族で観たい映画だった✨