apoloさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • apoloさんの鑑賞したアニメ
apolo

apolo

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.3

ギャグアニメ好きー。刺繍しながら観た。笑うほどではないけどほのぼのー。モブサイコは超えないけど。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.9

猫猫ちゃんが可愛い。毒に恍惚になるのも可愛い。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.5

血のつながらない家族の絆や愛が本当感動。ヨルさん部長さん対敵さんとのバトルシーンめちゃくちゃ好き!
アーニャの可愛さは常に。てかもう素晴らしいアニメです。コミック買おうかなー。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

素晴らしいファミリー
弟も可愛い。ギャグとシリアスとサスペンスとほのぼの。カッコいい可愛いぜーんぶ入ってる。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.3

のんの声優は癒しだなー。ピカチュウがわがままなアイドルみたいでウケた。人気者扱いが露骨。コダック可愛い〜
毎日15分観て眠りたい。。

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

4.5

全部観たよー。兄弟愛に何度も泣いた。ネトフリの♯0も観ました。2014年制作なのに2024年2025年表示が出てきたり履歴書で1994年産まれだったり時系列に違和感。。

0

ぼくのデーモン(2023年製作のアニメ)

4.0

デーモンのキャラデザインがオシャレで私は好きでした。けっこうあっという間に観れた。みんないい人でほっこり。既視感のあるキャラデザはご愛嬌。クラゲと鯉が可愛かった。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

進撃は寝っ転がって観れない毎話姿勢が良くなります。コミックを家宝にしてるけどアニメの素晴らしい効果があり3回泣いた。見直し必須。最後15分からEDまで最高すぎる余韻。1番好きな不動の漫画アニメとして自>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

5.0

コミックだと入り込めなかった難しさだけど菅野祐悟さんの音楽と素晴らしい作画に感動してストーリーも同時に理解できそう。テーマが重厚であり後世に残すべき作品。浦沢先生は世界的な漫画家ですね!モンスターが1>>続きを読む

0

はじめの一歩 Rising(2013年製作のアニメ)

5.0

はじめの一歩毎日観てる。1話の一歩少年見てるだけで涙が溢れて溢れて。。1話で泣いたの初めて!釣り船幕ノ内のお母さんと一歩のシーン1番好き。MAPPAなんだね!oped音楽が。。イマイチだけど最後まで観>>続きを読む

0

はじめの一歩 New Challenger(2009年製作のアニメ)

4.7

理想の完成系ボクサー鷹村さん
ギャグ要素が少し品がないところだけ女子にはイマイチだったけどみんないい。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.2

ご飯食べて強くなれ!のとこ泣いたー。スキマスイッチは毎回スキップできない名曲。全員こざっぱりしてカッコいいキャラが多すぎかなぁ。。もっと悪役劇強キャラ欲しいなー。次シーズンもみよっと。

0

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

4.6

強いってなんだろう。生のボクシングは痛そうで怖くて全く観れないんだけど、アニメだから夢中になって観た。試合の手に汗握る素晴らしい作画と流れも好きだけど、試合以外のシーンも初恋もとにかく素晴らしかった!>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.5

途中挫折。。音楽アニメ好きなのに何故かはまらなかった。ピアノの森とか4月は君の嘘とか。。大好きなんだけどなぁ。今回はなんかテーマが薄かったから飽きてしまった。

0

ローゼンメイデン(2013年製作のアニメ)

3.8

何度かもういっかなーと挫折しそうになるんだけど真紅が好きで、紅茶を入れなさい。抱っこして。仮僕。あの小さいテーブルで紅茶を飲んでる真紅を見たくて最後まで鑑賞しました!膝に乗って絵本も可愛かった。ドール>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.8

最初から最後まで作画とキャラのビジュが綺麗でした。美世の声優さん良かったー。いじめられていた時の辛い感情を引きずっていて素直になれなくてウジウジしていてイラってするんだけど、声にならない吐息とかが色っ>>続きを読む

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

4.1

ミギとダリを1話観てクセになり坂本ですがを一気観。クールクーラークーレスト!久保田くんのお母さんの会が全部面白かった。

0

ローゼンメイデン オーベルテューレ(2006年製作のアニメ)

4.0

始まりの作画がとても綺麗。水銀燈の過去表情が悲しくて美しい。2話でもすごく好きなストーリー

0

ローゼンメイデン トロイメント(2005年製作のアニメ)

4.0

相変わらずわちゃわちゃドール達が可愛い。最後の方は悲しくなった。。

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

4.0

抱っこしてちょうだい。パワーワードが可愛いすぎる!ドール愛好家の動画観るのが好きなんだけどそこで発売された真紅と水銀燈というドールの元アニメと知り興味がわいて鑑賞した。たまに入るしゃべる人形がホラーだ>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.3

面白かったー。格闘技アニメ好き。範馬勇次郎が出てくると毎回ワォです。和楽器バンド日本ぽくてよいんだけどもっと疾走感ある曲がよかった。毎回スキップ。エンディングは最後まで聴いてないのだけど、次エピソード>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

コロナで暇すぎて昔のるろ剣大好きになっていたんだけど。。新しく作る意味あった?もう観ないかなー。既視感が凄すぎて

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

1話最高すぎたけど少しあきてきた。。敵のモブキャラ敵多すぎて。。ガヤガヤうるさい。。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.7

YOASOBIスタートから女王蜂に入る前のとめが毎回最高。コミック無料一巻読んだ後に観たら新鮮味なくて30分で1度離脱したけど1話を最後まで見直したらハマりました!玄関シーン泣いた。あの表情作画すごす>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

梶浦由記さん、花江さん、外崎監督、スタッフさん、制作の方々ありがとう。コミックで読んだ時に泣いていない禰󠄀豆子覚醒シーンと炭治郎号泣シーンでポロポロ涙が止まらなかった!怪我して運ばれたり鬼滅の刃メンバ>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.0

大好きなアニメです。ですがやはりとても重要なスタッフが変更になったのがわかるくらい作画の動きが足りない。。こんなに変わるものなんだね。。かなり悲しいです。。躍動感が半減してるしキャラがカッコよく見えな>>続きを読む

0

ピアノの森 第1シリーズ(2018年製作のアニメ)

3.8

紙の漫画のクライマックスで泣いた。
大好きな漫画だった。
名作のアニメ化はハードル高いな。。
アニメは展開の愚鈍さを感じる。
名作漫画は紙の漫画を買うのが1番アニは私にはあわない。悲しみ。

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.5

主人公がふわふわしててあまり魅力的じゃなかったかなぁ。スイーツ描写お酒描写はとても良かった。食パン土産。。時代を感じるなー。タバコ嫌いだからそこも気になりましたかな。。

0

舞妓さんちのまかないさん(2021年製作のアニメ)

3.5

NHK制作なのが。。
舞妓さんがカレーを食べれない理由が、お客さんの男が家庭の匂いをかいで帰りたくならせないようにって。闇すぎる。16歳でまかないとか全てが闇。料理の地域比較描写はまあ良かったけど。ち
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

3.5

昆虫世界のままが良かった。昔のロボットがあまり好みじゃなかったかな。グリーンのエンディングがポップすぎて軽い。全体的な色合いは良かった。
カイナ強運すぎ。劇場版やるんだ。配信無料になったら見てもいいか
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

リアタイ鑑賞次の日アマプラ鑑賞。
毎週観たいくらい素晴らしい。ハンジさんのところ2日続けて泣いた。後編の直前に1話から見返すかな!漫画もいつ読み返そう。壮大すぎる。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.5

高校部活ストーリーはウルウル泣ける。性格の綺麗な登場人物しかいないし、盛り上がりに欠けるけど深いヒューマンストーリー。湊君が長髪マサさんに抱きついたとこ泣けた。消えないで!弓道の綺麗な射とはどんなの?>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

4.0

軽い気持ちで見始めたけど、すごく面白かった記憶。

0
>|