Akiraさんの映画レビュー・感想・評価

Akira

Akira

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

5.0

本当に悲しい物語です
幸せな家族が戦争により崩壊していくのが辛すぎます
戦争ドラマを観るなら、絶対オススメします

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

不思議な気持ちになる作品だった
映画冒頭の「先入観は捨て、何でも経験しよう」に憧れる自分もいる

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.5

とても楽しく観ることができました
迫力満載、緊迫感が凄く伝わる
ゆるいシーンが少なくイイね

雪山の絆(2023年製作の映画)

5.0

自分のためだけじゃなく、仲間のぶんまで助け合う。自己中心的な人がいなくて良かったなと思います..
諦めない心は報われるんだなと思いました!

(2023年製作の映画)

4.0

障害者の方に対する、世間からの扱いの正解ってなんなんだろうか
劇中でも言っていたが人間の深部には本音があるのに表面では隠して生きてる

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ストーリー後半で盛り上がりが少なくなっちゃったけど、主演女優2人のナイスバディで3.5

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

自分自身に良い影響を与えてくた素晴らしい映画でした!
自分もどちらかといえばネガティブに生きてきたと思うので、この映画を見習い、”Yes”と積極的に言えるようになりポジティブに生きていきたいです!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

復讐劇といった感じ
でもなんかスカッとしなかった

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.0

典型的なアクション映画と言えますが、迫力満点で楽しめる事ができました!
主演2人の若々しさにも注目です

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

フュリオサを観たので再鑑賞
何回見てもカーアクションシーンが凄すぎて映像に引き込まれる
映画館の大スクリーンで観たほうがもっと楽しめたかな

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

いや〜この迫力とカッコよさは映画館で観た方が良かったな〜
自分好みの映画だった
また怒りのデスロードを見直したいですね

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.0

ぶっとび具合で言えば最高な作品
ただ結末が自分の理想と違った笑

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

全体的にはっちゃけていて観ていて楽しかったです!90年代コギャル達の青春良いですね
女優さん達だから当たり前ですが、みんな綺麗で可愛いすぎ...

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

有名な作品ということもあり観れて良かったですね
カオスでした

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

緊張感ある作品でしたね
クズ人間が善良な人を殺し、報いを受けずしぶとく生きてる感じがリアルな世の中の感じというか、、胸糞も悪くなった

前科者(2022年製作の映画)

3.5

人に不幸にされ育ってきた人が復讐により犯罪に手を染めてしまう現実がとても可哀想です

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

ナチスドイツに占領されたポーランド
悪魔とも思える人間の所業...怖かったです
戦争の恐ろしさを知ることができました

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

歌が良いので楽しめました
あとレディー・ガガが普通に綺麗だし歌声も素晴らしい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

セリフ、登場人物が多いので一発で理解するのは難しいです。。
解説サイト見て復習しようと思います。
ただ、オッペンハイマーは原爆を作った科学者でありながら実戦に使用するのは反対だったことはよくわかりまし
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

クリスチャン・ベールが渋かっこよすぎ!
レースシーンも迫力あって面白かった

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

キタノのサイコ感がとても良い
俳優陣が初々しいです

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

なんか見入ってしまった
役所広司さんの自然な演技がとても好きです

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.0

いろんな人種がいるアメリカで内戦が起こってもおかしくないなと思いますね

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

テンポ良くて観やすかったですね
クリスマスの音楽が所々流れるので今の季節に向いてるではないでしょうか
内容はヒリヒリ感半端なく楽しめます

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

こういう人達が救われる世の中になればなと思いますが、障害を持ってるだけで世間からの目は時代を超えても厳しいままですよね

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

マクシムスがカッコ良すぎる
戦闘シーンの迫力も最高でしたね(冒頭から凄い)

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.3

音楽の力は凄い!
最後にかけて話が繋がっていき面白かった

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

再鑑賞
ベンジャミンとデイジーが短いけれど結ばれた時間があったのは良かった
ベンジャミンの出会った人たち全てが良い人ばかりだったのもとても印象的

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

3.0

前作と同様にマジで目を背けたくなるようなグロシーンあり
謎な世界観だから、ゾクゾクしますよね

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

実際あった事件を基にした胸糞悪い映画です。
こんな悪な時代に生まれてなく良かったなとつくづく思います。ただ群れる人間って怖いな〜と、、すぐにデマを信じてしまうってのは現代の私達にも通じるものがあります
>>続きを読む