Junkoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Junko

Junko

映画(453)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ひまわり(1970年製作の映画)

4.2


第二次世界大戦中、恋に落ちたジョバンナとアントニオ。結婚するも、アントニオは戦争の最前線へ。終戦後も帰ってこないアントニオを探して、ソ連へ向かうジョバンナ。アントニオは、ソ連で新たな家庭を築いていま
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8


セラピーのため自分に対して手紙を書くエヴァン。ある時同級生のコナーに手紙を持ち去られてしまいます。コナーはその後自殺。
コナーの両親はコナーのポケットの中に入っていたエヴァンの手紙を見て、エヴァンが
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8


男の子が意地悪するのはあなたのことが好きだからよ。という昔お母さんに言われた言葉、、
また連絡するねと言われも全く連絡が返ってこないけど、きっとそれは忙しいからで🥺💦
いや違う、彼は全く気がないので
>>続きを読む

少佐と少女(1942年製作の映画)

3.8


インスタで勧めてもらい見ました🎬
ビリーワイルダー、アメリカでの初監督作品だそうです🇺🇸

都会での生活に嫌気がさし、故郷へ帰ることに決めたスーザン。電車の運賃が値上がりしていたため、子供になりすま
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7


緊急司令室のオペレーターアスガーが取った1本の電話は、誘拐された女性から。
彼女からの電話だけが頼りの中、助けることはできるのか、、

『サーチ』の電話版📞
88分間映像は緊急司令室の中のみで、事件
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0


父親エドワードの体調が悪いため、妻と一緒に帰省した息子ウィル。父親はいつもホラ吹き話しばかりでうんざりだったウィルは、父親の本当の話を聞かせてほしいとせがみます。

元々ファンタジー映画はそこまで得
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.8


上司の情事のために(それも5人)自分のアパートを貸す会社員バト。ある時、意中のエレベーターガールが上司と不倫していることを知ってしまいます。

自分の出世のためといえど、部屋貸すの凄すぎ🔑
貸してる
>>続きを読む

サンディ・ウェクスラー(2017年製作の映画)

3.7


芸能マネージャーのアダムサンドラーが遊園地で見つけた歌手志望のジェニファーハドソンをスカウトし、二人三脚で芸能人を目指すお話。

コメディー×サクセスストーリー×ラブロマンス。
ただ、アダムサンドラ
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.9


大学の時にお互い好きだったのに言い出せず、すれ違ってしまった2人。大人になって、建築家となった男スンミンの元に、家を建てて欲しいと彼女がやってきます。
現在と大学時代の回想が交互に描かれた切ないラブ
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.8


インスタの映画アカウントを作ってから、映画を見る数がぐんと増えました☺️
といいつつ、見る映画はだいたい1990年代(大好き)までで、もっと古い映画も見てみたいと思い鑑賞🎬

大富豪ララビー家のお抱
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0


ニューヨークの恋人を見てから、メグライアンの可愛さにメロメロ、、
ユーガットメールの次は、恋人たちの予感を再鑑賞です☺️
季節は秋🍁ニューヨークの紅葉を楽しめます。この映画も今のシーズンから年末にか
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.5


ワンカット目の美しい風景とピアノの音色だけで、はぁ、見てよかった、、と思いました😳←

18世紀のイギリスでは、女性に相続権がなくて、女性が幸せになるには結婚しかない!という時代。5人姉妹のベネット
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.7


え、待って待って、、、、、
ラッセルクロウもガイピアースもケヴィンスペイシーも、めちゃくちゃ若くてかっこいいんだけど、今まで感じたことなかったんだけど、何これ🥺🥺🥺💓←
3人とも全く違うタイプの刑事
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.6


最初のお家のインテリアから可愛すぎて大好き!ってなったし、秋のニューヨークが舞台だから今のシーズンに見るのにぴったり🍁

メールでのやりとりのみの気になる相手が、実は現実では仕事で敵対する関係という
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.5


妊婦の女性は失踪した夫を探しに、ロンドンからカルカッタへやってくる。滞在していたはず場所には夫の滞在記録はなくて…。

踊らないインド映画🇮🇳
それもサスペンス映画。未知の領域すぎましたが、めちゃく
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.8


ひっさびさに王道ラブコメ見た気がする😭💓
そうそう、これこれ〜!やっぱりラブコメ大好き💯

1800年代の伯爵がタイムスリップして2002年に迷い込むストーリー。2人が好きになっていく過程が少し薄い
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.8


健康志向の男性が、砂糖を摂る生活をおくると、どう変化していくかを追うドキュメンタリー。

映像がとっても凝っててポップ🌟🌟
ドキュメンタリーをあまり見ない人でも楽しめると思います🎬

別にジャンクフ
>>続きを読む

家門の危機(2005年製作の映画)

3.7


家門シリーズの2作目だったんですね!
1作目とは登場人物も違うらしく、この映画だけ見ても普通に楽しめます☺️

ヤクザの跡取り息子が恋に落ちた相手は、まさかのヤクザを取り締まる検事だったというコメデ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.1


15歳の少年マイケルは20歳年上の女性ハンナと恋に落ちる。
ハンナはマイケルにいつも本の朗読をせがむ。愛を深めていく2人だったが、突然ハンナはいなくなってしまう。
大学生になったマイケルはまさかの場
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5


エージェントの個人情報が漏れ、各地で殺害される非常事態が発生…。
分析官のスマートはついに念願のエージェントとして整形をしたばかりの美人エージェントとコンビを組むことに。

ポスターからもわかるよう
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8


ミステリー小説『デダリュス』完結編を各国で同時発売するために集められた9人の翻訳家。
外部との接触は一切禁止なはずなのに、出版会社の社長の元に、お金を払わないとデダリュスの内容を流出するとの脅迫が…
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5


『真実の行方』を見て、90年代の映画が好きなんだと今更気付いたのと←、エドワードノートンの怪演をもっと見たいと思い、手を出していなかった有名映画をついに…!
そしてこういうストーリー大好物なはずなの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6


ついについに、ミッドサマー見ました。
グロかった。。それも突然グロ!忘れた頃にグロ!となるので、心臓にとっても悪かったです。
それも明るいから鮮明に映るのよ、、

お祭り自体ももちろん狂いまくってる
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8


借金返済のために、妻を誘拐させて、お金持ちの義理父に身代金を払ってもらおうと考えるクソ旦那。実行犯の男2人組は、妻の誘拐は成功するも、トラブルの連続で目撃者を殺してしまい計画が狂い始めます。

U-
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0


大司教が殺され、逮捕されたのは弱々しい少年。
世間から注目される事件であるため、弁護士マーティンは少年の弁護を自ら買ってでます。

面白かった😳
2時間越えの映画だったんですね。気付かないくらい引き
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8


洋画も大好きなんだけど、日々の何気ない日常を描く邦画もやっぱり良いなぁ✨

どこにどんな出会いが転がっているかもわからないし、毎日の積み重ねをどう行動するか、どう周りと接していくのか。
日々を大切に
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0


選ばれるのを待つのではなく、自分の叶えたい夢があって、自らその夢を掴みに行く👗
令和版シンデレラ👑✨
継母、王子、国王、みんなそれぞれが悩みを抱えていて葛藤している様子も描かれていたのがなんか新鮮で
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0


ヘレディタリーを見て、怖くて手を出せていなかったゲットアウトも見れちゃうかも!と思いついに鑑賞。

おばけよりも何よりも人間が1番怖いんよ😭😭
最初からなーんか違和感というか不気味さを感じるんだけど
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7


舌鳴らし、普通だったらさ、めちゃくちゃ気味悪いと思うんだけど、思い出すのは見取り図のネタなのよ。アヤを思い出すのよ。😂😂😂
でもそのおかげで、怖さは緩和されました。笑

おばあちゃんのお葬式で、娘が
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.2


パーティーの帰りに事故に遭い死んでしまった主人公は、自分が死ぬ1日を無限に繰り返すようになります。

当たり前のように明日が来ると思ってしまいがちだけど、そんな事分からない。
ちゃんと毎日を、自分ら
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.8


苦学生のチャーリーは、盲目の退役軍人の世話役のアルバイトをすることに。
強引にニューヨークへ、ある計画を実行するために連れて行かれます。

ロードムービーで、旅先はニューヨーク 🗽✨
街並みを見るだ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0


はい。見に行ってきました🐺
昨日携帯の小さな画面で前作見ただけでもゾクゾクしてたのに、映画館で観るなんて、それも2時間半とか聞いてないよぉ、耐えられるかなぁ。と見る前から、そわそわ。。

前作よりも
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.5


孤島の灯台守のトムと妻のイザベル。2度の流産に傷つく2人。そんな時、孤島に男性の遺体と赤ちゃんが乗ったボートが流れ着いて…。

表紙だけ見ると、綺麗なラブロマンスかなと思いきや、話はとても重かった…
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9


友達から映画のお誘い。
その子から誘われるのは、ホラーとかいつも私が観ないジャンルなので、逆に誘われると嬉しいのです☺️
そして今回は孤狼の血2を見に行きたいとのことで、お互い1は予習してから見にい
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9


画家の妻ゲルダに頼まれて女性モデルをしたことがきっかけで、自分の中に潜む女性の存在に気付いたアイナー。

1920年代に女装をしたり、世界で初めての性別適合手術を受けることを決意したり、周りからの偏
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0


平凡な同じ毎日を過ごしていたガイが住むのはゲームの世界。そしてある時自分は、ゲームの中の背景、モブキャラなのだと気付きます。

銀行強盗が来ることさえ、毎日の当たり前になっている彼の生活。
当たり前
>>続きを読む