れいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れいさんの鑑賞したドラマ
れい

れい

メグたんって魔法つかえるの?(2012年製作のドラマ)

2.5

だいぶ内容を忘れてるのですが中村倫也さん目当てで見てたら今日俺キャストが多いことに気づいてさらに好きになりました笑笑
小嶋陽菜さんが本当に可愛くて憧れでした。
リピなし🍐

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

3.1

志尊淳さんにハマったあとに見たドラマとてもかっこよかったです。S系の役を求めていたので嬉しかったのともう少しSさがある志尊淳さんを見たい気持ちがありました🫣
内容は会社を良くするために高畑充希さんが立
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.9

編集社の話があまり好みではないのでこの評価になってます。赤楚衛二さんがかっこよくてそれで続きを見ていたと言っても過言では無いです。
あまり主人公の性格が好きではなかったです笑笑
リピなし🍐

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.1

思い出があるドラマです。曲が非常に好きです。Adoさんってバラードとか歌うの?って思ってたのですが最高に好きな曲になり、懐かしくエモい曲になってます‎🤍
内容も結構面白く展開が気になるようなドラマです
>>続きを読む

0

クロサギ(新シリーズ2022)(2022年製作のドラマ)

2.3

1話が結構好きです。詐欺の話ですが内容がやっぱり覚えていなくて、、💧‬
女の子とどうなったのかすら覚えていないのですが印象に残っているシーンは松本若菜さんと外国人の振りをするシーンだけです。
リピなし
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.2

世間を騒がせたドラマですね。私はケミを推してるわけではないのですがドラマの雰囲気というか内容が重たくなくてどの気分でも見れるドラマが好きなので好きです笑笑
医療も学べたし面白かったしきゅんも多かった気
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.2

俳優さん目当てというよりタイトルに惹かれてみましたが内容は予想以上に面白かったです。個人的にキュンポイントがもう少し欲しかったと感じました。清野菜名ちゃんが綺麗でした✨
リピなし🍐

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まず内容がなかなか結ばれないのとお互いツンツンなのが見てて楽しかったです。だいたいどちらかが惚れてアタックみたいな感じなので、。ですが向井理さんがかっこよすぎてくっついてほしかったというのが心残りです>>続きを読む

0

カラフラブル~ジェンダーレス男子に愛されています。~(2021年製作のドラマ)

3.3

もう1回見る分にはもう大丈夫なのですがめちゃくちゃ好きなストーリーでした。板垣李光人くんが可愛すぎてくっついてくるのが本当に可愛かったのと吉川愛ちゃんの演技やセリフがまんまヲタク感あって2人とも可愛く>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

2.7

個人的に最強のお2人なのですが橋本環奈さんの顔がどんどん変わっていってるような感じがして全盛期と離れた感じがして少し悲しかったです。笑った顔が気になったけどスッピンの肌が綺麗すぎるのと可愛すぎてまたあ>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.0

船上での物語ということしか覚えていないです汗
待ってるだけじゃ救える命もありますからっていうセリフはいつ聞いても好きです。
リピなし🍐

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.1

志尊淳さん演じる河合が好きだったのとみんながポンコツすぎて面白かったです。話の範囲がレストランの中がほぼほぼだったのでレストランに親近感が湧いていました。石原さとみさんの役もオーナー?という感じなのに>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.0

個人的にスッキリするドラマです。が、主人公が報われるわけでないのでもやもやは残りました。最低な人間に対して毎週腹が立ってました。それほど柄本時生さんの演技が自然すぎました。本郷奏多さんの強キャラに救わ>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

内容覚えていないが、前作より好みでした。宮本茉由さんが美しすぎるのと白石聖ちゃん好きなので画面至福でした。誰かが裏切ることはわかっていたので驚きはなかったのと1回で満足できます。
でもそれよりジェシー
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

4.0

最近自分のタイプが小関裕太くんということに気づいたので最近気になってリピしてます💖
小関裕太くんじゃなかったら本当に無理な人間性なのですが全く気にならず個人的に最高でした。女の子はこういうストーリー大
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.5

リアルタイムで見たのですが毎回続きが気になって最後まで見られました✨
医療系のドラマ好きなので気になっていたのですが、知らない職業の話だったのでもっと興味が湧きました。ナースエイド同士の会話とか吉住さ
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.4

出演者が好きなので見てみたけど昔の雰囲気を感じて結構すきです。内容は反対意見のところは
多いです、、汗
ですが、黒岩くんのクールな人が恋をする描写はタイプです。
平成の雰囲気や撮影の仕方も好きだったの
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あまり覚えていないのですが真剣佑さんがサクラに酔った勢いで口説くシーンが1番好きです。ずっとそんな素振りがなかったからビックリしてドキドキしました。仲間と協力して何かを作り上げるテーマとしたお話だった>>続きを読む

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.4

この作品は私が後に大好きになる中村倫也さんを初めて知るきっかけになりました。見た時は小さい頃だったので怖くてトラウマでしたが、その後の作品で熱が出ました!内容もハラハラ、イライラ、モヤモヤが全てある作>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ミニ(2021年製作のドラマ)

3.1

トランプの話を少ししか覚えてないのですが面白かった記憶があります。話が短くて5話くらいだったので見やすくて端的に笑いがあってみててたのしかったです。
リピなし🍐

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

2.9

あまり内容は覚えてないのですが千葉雄大さんは結局どうなったのかが毎回忘れてしまうので評価が高くないです。
何回か見たんですけど毎回忘れます、、。
記憶力が無さすぎなのでこのドラマの評価とは違います!面
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.5

昔のドラマだけあって喋り方が好きです。女性はギャルが喋っても今の時代じゃ喋らない口調だから新鮮で可愛いです。シーズン2からみたからシーズン1の長澤まさみとの関係を知らずに1を見てみたら将来こうなるんだ>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021)(2021年製作のドラマ)

4.4

先にシーズン2を見ました。総括するとめちゃくちゃ面白かったし、個人的に勉強系の話が好きだったのもあるし当時受験生だったことから勉強の意欲を沸かすためでも何周も見てました。今は違うけど関係なく楽しめる展>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.0

面白かった覚えがあります。でも、オチを全く覚えてないので最後まで記憶が持たない感じです。展開は個人探偵っぽいけど仲間ができ始めて、事件に突っかかっていく描写が見てて楽しかったです。
リピなし🍐

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.0

昔見たっきりって内容をあまり覚えてない。列車かなんかの乗り物で宮沢氷魚くんと話してたシーンだけ覚えてるけど、内容はめちゃくちゃ好きだった覚えはあります。一時期話題になったけど関係なく面白かったから再視>>続きを読む

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

4.2

まず内容が何回も見たくなる!
そして出演者が豪華で道枝駿佑くんを見るのに何回も見てるし明るいテンポで話が進むからながら見にもいい💖
古田新太さんの演技ってホント自然だから本当に教師かなって思わせられま
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

2.9

ちょっと内容が長すぎた。飽きてしまいそうになる感じです、、。赤楚くんの好きなビジュだったのでそれで耐えました。
守るに対しての議論や波瑠ちゃんとの絡み合いが少し長すぎると感じた。そして最後もスッキリし
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶタイプの作品。
まず奈子ちゃんが最高に可愛い。それと藤井くんの演技が思ったより好きだし脚本が刺さった(´・_・`)
余韻に浸っちゃう展開で定期的に1話からみたくなる。思った展開じゃなくて最高に楽
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.6

普通に面白い。展開とか田中圭さんの演技が好きだった。林遣都くんを初めて知った作品だったな。カメラのアングルとかbgmとか面白要素がうちに刺さって見たくなっちゃう。
リピなし🍐

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.9

内容が曖昧だけどシーズン1を定期的に見たくなるから必然的に2も繰り返し見ちゃう。あのなんとも言えない距離が好き。
リピなし🍐

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.2

内容はめちゃくちゃ好きだったけど好みの俳優さんが居なかったから若干評価低めになってます。
でもこのドラマ中の俳優さんはめちゃくちゃかっこよかったです!ふみちゃんのぶりっ子じゃない演技好きだから面白かっ
>>続きを読む

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

4.4

なぜか、このドラマに、エモい感情を抱いています。少し私が幼い頃に見たのと、昔のドラマなので、CGもなく、質も若干悪く垢抜けてない感じがとても好みで大好きなドラマです。うろ覚えだけど体育館のシーンがめち>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.5

小さい頃におばあちゃんと初めて見た韓流ドラマ。だからエモさでこれを超えるものは無い。話も好きだけど男性3人が全員違うタイプのイケメンという中々今のドラマではありえないものが見られます。最高に面白いしキ>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.2

医薬系の道に進みたいと考えている時に見たドラマで、吉高由里子さんが働いてるので私も働きたいとなりました。内容がとても完成されていてエモいドラマだった。井浦新のかっこよさに気づいたドラマでした。
リピな
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

2.8

一回見て満足なのと菜々緒様がとてつもなく綺麗。
リピなし🍐

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.2

当時中村倫也の大ファンだったので何回も見てたけど意味は全くわかってなかったけどこの前全話見たらめちゃくちゃ大人な価値観と内容でビックリしました笑 でも、演技もめちゃくちゃ上手だったし昔を思い出して懐か>>続きを読む

0