ayaさんの映画レビュー・感想・評価

aya

aya

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

原作(小説)にとても忠実に作られていたと思う!
ただ最後がなぁ。
これを観て言えることは、メディアによって真実から遠ざかり迷宮入りになってしまうことやSNSの怖さでした。

ストーリーもちゃんとしっか
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

淡々と物語が進んでいくので最後まで飽きることなく観れた!
子供からしたらこれはすごく面白い映画だと思う!

出てくる動物全てに個性があって観ていて本当に飽きなかった!
個人的にマックスはあまり好きじゃ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

これはとても上手く作られていると思う!
二度目はまた違った視点から楽しめると思う。

ホラーかと思いきや結構感動したなぁ。
後味スッキリではないがオススメの一本です。

上手く感想をまとめられないけど
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

文句なーーーーーし!!!!
大好き!

これを観たらなぜあの8人が選ばれし子供たちなのかがわかる。


また1話から観たくなった~。

シェルター(2010年製作の映画)

2.5

多重人格かと思いきやまさかのオカルト、、。
観ていて飽きはしないけど特別見入る程でもなく淡々と進んでいった。
最後ら辺は見返さないと時系列などが難しくてちょっと ん?となるところが多々あった。

うん
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

2.5

完結か??
5作目まで引っ張っておいてトビーの正体があれだけ、、、。笑
日本にはキリストがあまり馴染んでないから悪魔とか悪魔祓いとかは観ててあまりピンとこないのかも。


ただ一つ言えることは、リーラ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく。
終始特に盛り上がるシーンもなくオチもありきたりだった。
だけど画面がずっとPCの画面でそこで色々な操作がされていて、今までにないホラー映画で新しい感じで観ていて飽きはしなかったか
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自宅で鑑賞。(2回目)

家族愛溢れる作品。
2回目は色々と納得しながら観れた!
アーロ家族にしろスポット家族にしろ、出てくるほとんどの生き物にそれぞれ違った愛があり、観ていてとても伝わってきた。
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。
飽きることなく最後まで観れた!
音楽の使い方や80年代のファッションがとてもおしゃれだった。
特にブラットが出てくる場面はBGMの使い方が最高!観ているこっちまでノリノリに!
敵なのに
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.5

家で鑑賞。
ところどころギャグまじりで笑えるところはあってストーリーも面白かったけど、、、。
やっぱり髪が青いのはいただけない(T_T)
スーパーサイヤ人は金髪じゃなきゃだめだーーーー!
ちびっ子達は
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

今の時代に増えてきてる、父親の地位低下が上手く練り込まれてるなと思った。
あと家族の絆。
これはしんちゃんの映画の中でもトップクラスに入る号泣できる映画かな~。
特に最後のロボ父ちゃんと野原一家とのシ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

私が一番好きな映画!
みたら自然と笑顔になれるし誰にでもオススメでき~る。
子供向けにも見えるけど結構大人にも考えさせられる場面があるから大人(親)にもオススメ。


いつもあのお薬が美味しそうで飲ん
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。(吹き替え)

ポンポンとお話が進んでいくから途中飽きたりせず終始楽しみながらみれた!
MISIAと長澤まさみがみどころかな!
すごいよかったけど、コアラとネズミの性格が好きになれずなー
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞!
やっぱりやっぱりやーっぱりドラえもんの映画の中でこれが一番好き!

イモムシの乗り物が飛び出して街をさ迷うところは小さい頃トラウマだったな~。笑
のび太グッド!!!

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色彩がすっごく綺麗だった。
場面がころころ変わるけどちゃんと話についていけるくらい引き込まれた!
観終わって思ったけど別に嫌われてはいないとおもう。
でも最後の死に方だけは腑に落ちないな~。
あの中学
>>続きを読む

劇場版 xxxHOLiC 真夏ノ夜ノ夢(2005年製作の映画)

4.0

やっぱり何回観てもホリックの世界観好きだなぁ。
ストーリーはすっごく悲しいけど面白かった!
コレクター達みんな色んな意味で囚われてて怖かった( ˙-˙ )

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあと思ったのが、完全に予告に全部取られてしまってるなーっと。
あと終わり方が微妙。
えええ、そんな事で簡単に宇宙人死んじゃうの?って感じ。笑

この評価は、息子が最後生きてて再会シーンが感動
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

2.0

レビューするまでもない映画だった。
盛り上がる場面までがダラダラしてる~。
でも暇つぶし程度で流し見するにはいいかも。

最後の主人公はどうなったんだろう?

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

相変わらず吉高由里子が可愛かった!
しかしヌードとは思い切ってるなぁ。
やっぱりこの映画は何回みても飽きない!

みんな違う形の愛に飢えてとらわれてるのが見どころかな。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞~。
何回みてもこれは切なすぎる。
こんなにもお互いをおもいあえるなんてすごいと思った。
自分にもありえないことではないから考えさせられた。
こんな風に愛して愛されたい。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

なかなかの迫力のある映画だった。
前半は眠たくなったけど後半は目が離せんくらい面白かった!
リプリーの子供を守る姿がすごい泣けた、、、(T_T)
そして終わり方は続きが気になる終わり方やったな~。
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

予告が面白そうだったから観てみたけどこれは映画館で観なくてよかった。
全体的にパッとしない映画だったな~。

2.5の評価は、途中でてきたバイオに評価😮
レオーーーーーン!!!

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.5

ブラックジョーク満載で言葉使いあらくて下品で下衆すぎるけど、たまーーにみたくなる映画。
流しながらみてて、ふふっと笑えるのが素敵。

ケニーが1番可愛くて好き。
面白いからオススメだけどなかなかオスス
>>続きを読む