なおしろさんの映画レビュー・感想・評価

なおしろ

なおしろ

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

"2023年39作目"
'Amazonプライム31作目'



イ・ビョンホン久しぶりに観た!相変わらずかっこいい。韓国映画は人間の良い悪いを表現するのが上手いから惹き込まれる。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

"2023年38作目"
'Amazonプライム30作目'

22、222

前作同様、テンポ感が良く飽きずに観れる構成で楽しい!

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.7

"2023年37作目"
'Amazonプライム29作目'

21、233

令和のハロウィンはグロさ増し増しで苦手だけど、どんな結末なのか気になってやっと鑑賞。
前作の1番記憶に残る被害者が生存してい
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

"2023年36作目"

最初から不穏な展開で怖かった。
ハラハラして落ち着いて観れなかった。
主人公の彼がかっこいい。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.7

"2023年35作目"
'Amazonプライム28作目'

20、245

全体のテンポが良いし、怖がらせ方も個人的に好き。大体のホラー映画は主人公の女性周りの男性は信じてくるなかったり協力的じゃない
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.7

"2023年34作目"
'Amazonプライム27作目'

19、257

図書館で耐え凌ぎながら父親を信じて待つシーンが印象的。
災害とかに備えて、備蓄とかキャンプ用品、サバイバル技術?身につけたく
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

"2023年33作目"
彼氏の部屋で鑑賞

衝撃作。
また鑑賞したくなる。ホラー映画だけど感動する場面あるから余計に印象に残る。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.3

"2023年32作目"
'劇場2作目'

シリーズを観直す度に作品の繋がりが面白い!ヴァラクの起源みたいなのが知れて楽しかった!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

"2023年31作目"
'Amazonプライム26作目'

18、272

年末の楽しみ。
2時間も観れて楽しかった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

"2023年30作目"
'Amazonプライム25作目'

17、288

京都旅行シーン意外に短かった!同じく彼氏と京都旅行行きたくなった。
癒されっぱなしな2時間。中村屋のシーンあったけどテーマ曲
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

"2023年29作目"
'Amazonプライム24作目'

16、306

スクリームシリーズしかジュナ・オルテガさん観てなかったから鑑賞。
この先の人生、今日が1番若いから後悔しないよう生きようと思
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

"2023年28作目"
'Netflix4作目'

結婚式は挙げる方、招待して頂いた方どちらも大変。
みんなそれぞれ思いが違くて面白い。

解夏(2003年製作の映画)

4.8

"2023年27作目"
'Amazonプライム23作目'

15、326

大沢たかお、石田ゆり子2人とも爽やか。
長崎に訪れたくなった。
少しずつ不自由になっていく主人公、側にいる陽子さんとお母さん
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

5.0

"2023年26作目"
'Netflix3作目'

小学生振りに鑑賞。
話の内容は覚えてなかったけど、夏の実家帰省の雰囲気が好きだった記憶だけ残ってた。

一族が集まった時の独特な雰囲気がリアルでそれ
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.6

"2023年25作目"
'Netflix2作目'

地球人類滅亡危機の映画の代表作!
自分ならどうするか考えながら観るのが好き。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

"2023年24作目"
'Netflix1作目'

何回も展開あるし、ずっと画面上の映像が新鮮。ずっと目が離せなかった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

"2023年23作目"
'Amazonプライム22作目'

14、350

予告編何回も観てたけど、中盤から予想外の展開になって少し飲み込めなくて巻き戻した。
新しいエスターが観れた。

シークレット・ランナー(2020年製作の映画)

3.4

"2023年22作目"
'Amazonプライム21作目'

13、376

サマラウィーヴィング綺麗だし笑い方が好き!

スクリーム6(2023年製作の映画)

5.0

"2023年21作目"
'Amazonプライム20作目'

12、408

続編製作決定したら観れるまで死ねないくらい大好きなシリーズ!
サマラウィーヴィング綺麗!
予告編から迫力あったけど、劣らず楽
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.1

"2023年20作目"
'Amazonプライム19作目'

11、445

落ち着いた映画。
窓から帰る姿を見る場面好き。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

5.0

"2023年19作目"
'Amazonプライム18作目'

10、490

道民だけど、夕張に訪れたことなかったから大型連休、親と日帰り旅行しに幸福の黄色いハンカチ思い出広場に行ってからの鑑賞。

>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.6

"2023年18作目"
'Amazonプライム17作目'

9、544

ずっと観たかった映画!
予告以上に楽しめた映画!幽霊お化けじゃないのに得体の知れない生命体?怖すぎた。

ロング・ベッド -間違いから始まるミステリー-(2017年製作の映画)

3.2

"2023年15作目"
'Amazonプライム15作目'

8、612

テレビの様にCM挟むカットがあって面白い。研究所で逃げ回るシーン好き。

シグナル 甘い罠(2018年製作の映画)

3.0

"2023年14作目"
'Amazonプライム14作目'

7、700

イケメンの執念深さ強烈だった。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

"2023年13作目"
'Amazonプライム13作目'

6、816

楽しく余裕のある生き方素敵。
出演者豪華。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

"2023年12作目"
'Amazonプライム12作目'

5、980

色鮮やかな日本。真田広之さんリング以外見たことなかったから新鮮。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

"2023年11作目"
'Amazonプライム11作目'

4、1225

朝のルーティン極めててかっこよかった。
斧の場面が印象的。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.8

"2023年10作目"
'Amazonプライム10作目'

3、1633

ドラマと同様、安達と黒沢の台詞、目線や表情2人の愛に涙が終始溢れそうだった。
ドラマだと各話あっという間に過ぎたけど2時間弱
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

"2023年9作目"
'Amazonプライム9作目'

2、2450

アレックスの服装可愛かった。
別れ方が切なすぎる。

サイコ2(1983年製作の映画)

3.5

"2023年8作目"
'Amazonプライム8作目'

1、4900

勝手に面白くないと決めつけていたから、最後まで展開があってびっくりした!登場人物みんなが狂わせてくる感じ面白すぎた!
続編気にな
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.1

"2023年7作目"
'Amazonプライム7作目'

小さい頃数回、夏休み期間夜中の放送で観たけど、お姉さんが殺されるところから寝落ちしてて後半観たことがなかった。
1960年の作品にしては出来が良
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

"2023年6作目"
'Amazonプライム6作目'

国民一人ひとりストーリーあるからおもしろい。上手く逃げ切れる気がしない。

めがね(2007年製作の映画)

4.0

"2023年5作目"
'Amazonプライム5作目'

心安らぐ空間。
黄昏たい。
登場する食べ物食べたくなる。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

"2023年4作目"
'Amazonプライム4作目'

難しかった。
スージー役がフィフティ・シェイズ・オブ・グレイのアナって途中で気づいた!

サスペリア(1977年製作の映画)

3.3

"2023年3作目"
'Amazonプライム3作目'

小さい頃2回くらい観たけど、ほとんど覚えていなかった。真っ赤な灯りが多くて、壁紙も派手なのが印象強い。

>|