kirapiさんの映画レビュー・感想・評価

kirapi

kirapi

映画(148)
ドラマ(4)
アニメ(0)

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

鑑賞から1週間程経つけど未だに色々な感情があり過ぎて上手くまとめられない、、

常識や固定概念や社会規範を覆すことは本当に難しい事だと感じました。ジェンダー規範の問題だって近年では取り上げられる事が多
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

かなり良かった。2時間20分もあるのを感じさせないぐらい引き込まれる脚本でした。

予備知識無しで見たのでフィクションかと思ったらグリコ森永事件を題材にしたストーリーだったんですね。

前半は事件の真
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

原作を読んだ時は普通だな〜ぐらいの感想だったが、個人的に映画は原作よりも非常に良い。
ストーリー展開に無駄な部分がなくて観やすいし
北村匠海も浜辺美波も演技がうまくて素朴な雰囲気に惹き込まれた。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

TENET観に行く前に。
こんなに頭使う作品見るの初めてかもしれない。考えて観ないと、訳が分からなくなる。
眠りの中でまた眠りに落ちるので、今どの段階にいるかがややこしい。図でも書きながら見たいレベル
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

30年間を描いたストーリーだが展開が早いので見やすい。
けど大袈裟すぎるすれ違いの脚本が個人的にうーん…といった感じ。初めのバスのシーンも、バスの中でこんな大声だす?とか思ってしまったり(笑)ラストも
>>続きを読む

ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ(2007年製作の映画)

3.0

そういえばかなり前に見たなあと思い記録。
かなり謎設定でツッコミどころは多いけど、いっちーと春馬君は私の青春。
GReeeeNのBE FREEもこれまた良いんですよ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 音楽が痺れる。

 ダークナイトに出てくる悪のカリスマジョーカーというよりも、ジョーカーになる前のアーサーに焦点を当てた物語。だからテンポ良く残虐な殺人シーンが多く描かれるのではなく、暗いシーンが続
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

音楽が不穏すぎる。初めてカルト映画見たけどジワジワくる不快感。終始明るいのが気持ち悪さを引き立たせてる。
壁に飾ってある絵画やルーン文字が伏線になってて考察するのがすごく楽しい。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 原作未読。異性同性関係なく本当にリアルな恋愛が描かれている作品。それにしても成田凌の演技は流石すぎ…目で演技するってこういうことか…しっかし成田凌も大倉くんも鼻が綺麗すぎる

 大伴と今ヶ瀬がキスす
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.2

穏やかな気持ちになれる映画。
チョン・ヘインもキム・ゴウンも両方大好きなので幸せでした。

mellow(2020年製作の映画)

3.6

今泉監督作品と田中圭が好きな私得すぎる映画でした。心が温まる作品。花っていいね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

最初30分我慢した後の伏線回収で爆笑。
鑑賞後もジワジワくる

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

もはやノンフィクション。
今見るからこそ価値があるね。

day2から始まって最後のオチでゾッとした。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

やっと観れた、、非常に好みの作品。

今はその人しかあり得ないと思っていても、時間が経って振り返ってみるとそうでも無くなるんだよね。それをあの歳で言えるトムの妹イケメンすぎるわ。

いい感じの関係と思
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに戦争映画鑑賞。この映画は戦争モノでも新しいジャンルだった。テンポも早くて見やすい。

冒頭で大和沈没からのラストシーン落としどころが非常に好き。
戦艦の名前が大和というところ。あぁそっか大和
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

何も考えずに見れる。
くだらなさすぎておもしろい。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.2

躁鬱 依存
優しいだけが優しさじゃないんだなあ

終始暗い映画久しぶりに見た、見終えて心が重い。

いいなぁ、津奈紀。私と別れられていいなぁ。

ラストシーンがとても好き。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ずっと見ようと思っていてやっと鑑賞。

まさかゾンビ映画で感動するとは思わなかった。
ただのパニック映画ではなくヒューマンストーリーで、窮地に立たされた時の人間を上手く描いてる。2時間ハラハラしっぱな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

132分あることを感じさせないテンポ。

臭い、光、カメラワークの衝撃が凄い。

まず初めの半地下生活のシーンから臭いが伝わってくる。じとーっとした湿気と暗さ。何より衝撃を受けたのはその後、パク家に行
>>続きを読む