アルバートさんの映画レビュー・感想・評価

アルバート

アルバート

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

わんわん忠臣蔵(1963年製作の映画)

3.0

色んな意味で目からウロコぽろぽろだった。
アメリカのカートゥーンから思いっ切り影響受けててビックリした。こっからジブリみたいな日本アニメみたいになるの想像しにくいけど、物凄くヒントになった。"ディズニ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

IMAXで観た!情報量10%増し!アクション最高!(これくらいの光量が無いと暗い部分が見えないってどうかと思うけど。あと、3D要らね。)
今回は集中して観れた!トム・ホランドの演技力 素晴らしい。感動
>>続きを読む

コーマン帝国(2011年製作の映画)

3.0

勉強になりました。アングラがポップになる過程も想像し易くなった。コーマン映画 観たくなったけど、観たら後悔するんだろうな(笑。

秘密と嘘(1996年製作の映画)

2.0

日常系/小市民系にしては珍しいタイプの映画。演技が芝居がかってるし、プロットが大袈裟だし。感情を表す為の音楽を使ってる所が有るし。(ダルデンヌ兄弟作品と比較してしまって こう感じたのかも。)
個人的に
>>続きを読む

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

-

{過去(2014年11月10日)に書いた感想文。評価点未記。※『最強のふたり』と比較した内容になっています。}

ーーーーーーーーーーーーーーー
 『海を飛ぶ夢』は事故で首より下が不随となった主人公の
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

-

{過去(2014年11月10日)に書いた感想文。評価点未記。}

ーーーーーーーーーーーーーーー
 最強のふたりはそれぞれに問題を抱えている。
 フィリップは誰にも心を開けないでいる。元々プライドが
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に観ました。2回程 観ました。サントラも聴いてます。

エマ・ストーンがキュート過ぎる!ライアン・ゴズリングは また濡れた子犬の顔してる(笑。

夢を追うとか最近全然考えてなかったから、心にズ
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

2.9

前作の『サンドラの週末』に続き、ダルデンヌ兄弟らしからぬ "ちゃんとしたプロットがある" 作品。2人には こういう作品求めてないんですよね。今後も この様な脚本の映画を続けるんでしょうか?

映画の序
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

-

評価対象外作品。スコア無し。

監督は只のファン。オタクでは無い。オタク監督特有の"こだわり"を感じなかった。映画の攻殻機動隊っぽいなぁってシークエンスは幾つか見られた。

(ちなみに、僕は原作ファン
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.0

(↑レフン監督のファンなら+☆1)

【総評】:とてもレフンらしさ溢れる映画だった。と言うかレフンらしさしか無い映画だった。


【以下、感想 箇条書き】※コメント欄にネタバレ感想有り

・音楽が更
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.0

子供から大人まで 万人受けするタイプの映画かな。間髪無くギャグ/アクションが入ってて飽きさせないし。少し見逃しても楽しめる感じのストーリーだし。
独りで観るより劇場で皆で観た方が楽しいと思います!
>>続きを読む

4ヶ月、3週と2日(2007年製作の映画)

3.1

昔 観て良く分からなかったので、「中絶が禁止されていたチャウシェスク政権下のルーマニアが舞台」、という事を念頭に置いて もう一度鑑賞。今度は大方 理解出来た。
当時の空気感が分からないので、そこは こ
>>続きを読む

ヴィルンガ(2014年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーの様な情報的な映画は採点しにくい。

彼らは生活水準を上げたいのか?そこが こういう問題の核だと思う。

【感想】

・PS4等に使われているレアメタルが高値で取引されて、反乱組織の
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

 『ビッグ・フィッシュ』が好きだったので、そんな感じの作品を期待して観に行きました。完成度は高く無いですが、充分 楽しめました!
 イメージとしては『ビッグ...』が明るい感じで、『ミス・ペレグリン.
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

2.5

自閉症(気味?)の男の子が主人公の話。彼の周りの人達のエピソードも散りばめられていて、共感できたし、飽きずに見れた。
原作となったドキュメンタリーが有るみたいなので、そちらも(見付けられたら)チェック
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.9

【感想】
題材が"信仰心"という、私の興味有る物だったので終始 面白く観れた。
日本人(もしくは日本文化を知る者)が観ても楽しめる様に きちんと作られていたと思う。


【以下、箇条書き】
・編集が嫌
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.1

なんと美しい。久しぶりにアニメーション観たって感じがした。アニメ特有の、魔法に掛けられた様な不思議な感覚を味わえた。
アニメは やっぱり非言語的な部分にこそ魅力があると思う。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

2.0

普通に面白かった。

ポスターを見て想像した通りの映画。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

2.0

ストーリー/キャラクターがあまり深く語られない=シリーズ過去作視聴前提なので☆1つ減点。

劇中のアクションが凄い。冒頭のシークエンスが特に👍。デッドプールも そうだけど、これからは ちゃんとスタント
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

生きるのが下手な人を見てると、辛くなる、可哀想になる。
最後に独りじゃないって気付いてくれて良かった(最後では無いのかも知れないけど)。

社会的背景が分からなかったので、時間がある時にでも調べておこ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.1

スコセッシ映画の良さを教えてくれ。

オタク(スコセッシ)の妄想をリア充(デ・ニーロ)が実際に演じた、みたいに思えた。

[加筆↓]
そういえば、主人公を普通の一般人と思って観てましたけど、帰還兵とか
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

-

日本の特撮は最近どんな感じになってるのか気になっていたし、時間的に丁度良かったので鑑賞。

先に謝っときます。僕が この映画を観ようと思ったのが悪いです。ごめんなさい。
(ファンの人が気を悪くしないよ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.1

主要なキャラ5人全員の演技が良かった。
撮影監督は『ハート・ロッカー』の人なんだね。よく あんな細切れのショットなのに ちゃんと1つの繋がった映像になるよね。凄い。

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

2.9

1980年頃のアメリカ文化(特に音楽)が学べます。
ってか、このメンバー全員好きだわ〜。

この作品は『6才のボクが、大人になるまで。』の精神的続編で『ビフォア・サンライズ 恋人までの距離』の(精神的
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

2.9

泣いた。
アニメーション的には僕の嫌いな感じだった。
鑑賞した後 2日くらい経ってから 何か じわじわと来たのでスコア上げときました。

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

2.0

遊戯王のファンが喜ぶであろうフェチをちゃんと分かった作品でした。とても満足しました。

高橋和希の作った話はやっぱり凄いです(笑。決め手となるカットの絵コンテを高橋氏が描いていた(推測です)のも良かっ
>>続きを読む

>|