よっしーさんの映画レビュー・感想・評価

よっしー

よっしー

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ライアンレイノルズとコメディ映画の相性最高!

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.9

シーズン3のクライマックスにふさわしい出来
続きも期待してます!

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.8

シーズン2であまり触れられなかった須郷執行官の人となりが掘り下げられ、とても魅力的なキャラに変わった

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

超王道のヒーローもの
グラフィックやカメラワークが素晴らしい
海賊の活躍をもうちょっと見たかった感

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

イギリスを勝利に導いた宰相チャーチルをゲイリーオールドマンが熱演(初のアカデミー主演男優賞を受賞)
政治的駆け引きが多く緊迫した人間ドラマに引き込まれた
ラストの演説のシーンは圧巻

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

岡田麿里初監督作品にしてとても高い完成度
最後の怒涛の展開に涙

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

スピルバーグ監督の作り出す世界観に魅了された
今年一番楽しく見れた映画

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

思い付いたことを全部詰め込んだ感のおバカエンターテイメント大作
だがそれがいい

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

前作よりもギャグ・アクション共にパワーアップ

あとグリーンランタンはもう許してやってくれ

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.2

ハンソロ主役のアウトロー映画
シリーズ本編やTVアニメシリーズとのつながりが感じられ、ファンとして大変満足